Бутан
Бутан
Финляндия
Финляндия
Бразилия
Бразилия
Израиль
Израиль
Ливия
Ливия
Ангилья
Ангилья
Италия
Италия
Белиз
Белиз
Бруней
Бруней
Габон
Габон
Мексика
Мексика
Гаити
Гаити
Мальта
Мальта
Гватемала
Гватемала

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Куба:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Манит тропическая экзотика

Куба. Революция. Дубль второй

Куба-остров

Кусочек рая на земле

Вернемся в недалекое прошлое

Любимая Куба - навсегда

Региональные чудеса Кубы

Благодатная Куба

Куба и кубинцы. Веселые дети сахарного тростника

История Кубы

Гавана - город для всех

Почему Куба?

Куба: карибские танцы «жен советских товарищей»

Reggae party - это круто!

Хемингуэй


Куба - На Кубе лето круглый год

На Кубе лето круглый год

  

Подраздел: Cтатьи о Кубе | Куба
Страницы: 1

Куба: социализм туристов не касается

Иностранных туристов, если они сами того не захотят, в процесс строительства социализма никто вовлекать не станет. Островки роскошной курортной жизни, как, например, Варадеро, словно дворцы Шахерезады, вырастают перед глазами туристов среди убогих провинциальных кубинских городков.

Варадеро Ступив на территорию курорта, отгороженную от внешнего мира (кубинцам не разрешается там даже купаться), турист напрочь забывает, что где-то рядом есть колхоз имени Че Гевары или пивзавод имени Энгельса. Сервис тут отменный, улыбки персонала (белозубых мулаток) очаровательны. Варадеро до кубинской революции считался лучшим пляжем в Карибском бассейне. Пока к власти не пришел Фидель, американские миллионеры предпочитали Варадеро Ямайке, Барбадосу etc.

Сейчас американцам сюда приезжать запрещает родной госдепартамент, а вот канадцев, французов и немцев здесь много. Россиян, как ни странно, было в последние годы очень мало, и только сейчас поток наших отдыхающих несколько увеличился. Все отели на Варадеро либо выстроены два-три года назад, либо недавно отреставрированы. Прекрасные номера, рестораны и вечерние варьете. И специальные sigars corner (сигарные уголки), где курят настоящие гаванские сигары. В уголках - изобилие сортов сигар и умелое обслуживание: вам вмиг подберут сигару по вкусу, ловко отрежут ее кончик и нальют сочетающегося с данной сигарой рома.

В Варадеро есть свой международный аэропорт, но самолеты из Москвы там пока не приземляются. Лететь придется через Гавану.

Кроме Варадеро на Кубе существует еще несколько мест, пока мало известных нашим туристам: остров Пеликанов - Кайо-Ларго, пляжи Плайи Эсмеральды. А вот тех же канадцев и немцев там предостаточно. Кайо-Ларго зовется иногда "единственным карибским островом, сохранившим покой и шарм девятнадцатого века".

Ирина МАК, Анатолий САФРОНОВ

 Страницы: 1

Перепубликация с www.turizm.ru


С этой статьей о Кубе также читали:

  Особенности национальной кухни

  Фидель, как зеркало кубинской революции

  Экзотический новый год на Кубе

  Скупой платит дважды

  Антильская жемчужина - Куба

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU