Мальта
Мальта
Чад
Чад
Испания
Испания
Кения
Кения
Дания
Дания
Турция
Турция
Кирибати
Кирибати
Парагвай
Парагвай
Исландия
Исландия
Польша
Польша
Греция
Греция
Танзания
Танзания
Панама
Панама
Австрия
Австрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Куба:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Манит тропическая экзотика

Куба. Революция. Дубль второй

Куба-остров

Кусочек рая на земле

Вернемся в недалекое прошлое

Любимая Куба - навсегда

Региональные чудеса Кубы

Благодатная Куба

Куба и кубинцы. Веселые дети сахарного тростника

История Кубы

Гавана - город для всех

Почему Куба?

Куба: карибские танцы «жен советских товарищей»

Reggae party - это круто!

Хемингуэй


Куба - След на белом песке

След на белом песке

  

Подраздел: Cтатьи о Кубе | Куба
Страницы: 12

ВарадероЯ увидела Варадеро сквозь ливень. Интернациональный поток отдыхающих шлепал босиком по лужам, по Avenida Primera проносились довольные белозубые велосипедисты. Извозчики в ярких плащах, задрав верх фаэтонов, приглашающе позвякивали колокольчиками, а на мелком, как мука, спресованном дождем песке валялись сброшенные ветром кокосы. В нежном влажном воздухе пахло Крымом, йодом, мокрыми деревьями - пусть не можжевельником, пусть пальмами - и почти домашним уютом и спокойствием, невиданными мной прежде на знаменитых курортах.

Дождь здесь - редкость. Мощное теплое южноамериканское течение, принесшее в прошедшем сезоне латиноамериканским странам и Калифорнии ураганы и тайфуны, в марте отозвалось на Кубе просто теплым дождем, приятно осовободившим всех на полдня от жары, и небольшим штормом, выкинувшим на берег древние переливающиеcя раковины. Красивые темнокожие спасатели, восседавшие в своих креслах через каждые двадцать-тридцать метров пляжа, снисходительно поглядывали на туристов, копающихся - в поисках жемчужины? - в кучах вынесеннных волной ракушек, и отгоняли от воды смелых купальщиков: сразу после шторма в океан нельзя, из-за сильного течения.

Для кубинцев Варадеро - предмет национальной гордости, как балет Алисии Алонсо, гаванский Капитолий или визит папы. Для американцев - воспоминания о рае на земле, ностальгические, но с оттенком надежды на будущее. Для остальных Варадеро являет собой образцовый курорт, с отелями, пляжами, ресторанами, дискотеками - все качественно, разнообразно, в соответствии с возрастом, потребностями и кошельком клиентов.

В начале века, когда кубинская столица давно уже считалась одним из красивейший городов мира, на Варадеро не было ничего, кроме непроходимых зарослей и белоснежной береговой полосы. Американский миллионер Ирене Дюпон де Немура освоил полуостров первым, скупив в 20-х годах за копейки всю землю и выстроив в центре 24-х километровой песчаной косы, вдающейся в океан, дивной красоты дом, украсив его африканским черным деревом и деревянным органом - говорят, его слышно было на расстоянии двух километров от дома.

Со временем территория курорта была распродана в руки частных владельцев, заросли постепенно исчезали, уступая место отелям. На данный момент бесконечный ряд гостиниц благополучно перевалил за дюпоновское жилище. Одна из последних построек - респектабельный отель Melia Varadero, оформленный в строгом роскошном стиле, оснащенный всеми мыслимыми благами цивилизации, в числе которых - великолепное поле для гольфа.

ВарадероНа Варадеро нашлось место тихим отельчикам, заселенным пожилыми канадскими парами, приезжающими сюда много лет подряд. И отличному четырехэтажному Barlovento - одному из многочисленых отелей известной испанской сети Iberostar. И вневозростному Sol Palmeras, отделанному мрамором. И милому недорогому Villa los Delfines, с типично испанским тенистым внутренним двориком. Недорогие трехзвездочные многоэтажки оккупировали юные аргентинцы и итальянцы, до полудня не выползающие из номеров, а по ночам отрывающиеся на одной из двух знаменитых варадерских дискотек - La Rumba и La Bamba.

Постояльцы солиднее развлекаются в кабаре Contine-ntal, напоминающем знаменитую гаванскую "Тропикану". Немолодой, по местным меркам, построенный в 50-м году розовый International на Avenida de las Americas, где помещается упомянутое кабаре, когда-то был первой гостиницей на Варадеро. С тех пор многое изменилось, но International столь же огромен и великолепен - и так же забит в сезон.

А сезон на Варадеро всегда. Даже в июле-августе, когда по меркам северных европейцев, жарковато, хватает желающих - и из Европы, и из Канады, и из Латинской Америки (Варадеро, в отличие, например, от бразильской Копакабаны, - место абсолютно безопасное) подставлять свои тела горячему карибскому солнцу. Что же говорить о весенних месяцах, когда забито бывает все, где можно жить, - и дешевое, и дорогое. Приехав на Варадеро вдруг, не забронировав заранее номера, вы рискуете оказаться без крыши над головой.

Некоторые предпочитают останавливаться в клубных отелях. Удивляет не то, что людям нравится система all inclusive, когда за ворота гостиницы можно не выползать вовсе, проводя все время на пятачке между рестораном, баром и басейном. Странно, что за этим модным сервисом нелюбопытные отдыхающие не замечают ничего вокруг. Такой "внутренний" отдых был бы объясним, если бы вокруг Варадеро нечего было бы смотреть. Но при изобилии экскурсий, морских прогулок, внешних красот валяться недели напролет на пляже - неразумно.

 Страницы: 12

С этой статьей о Кубе также читали:

  Вилья-Клара

  Reggae party - это круто!

  Что такое Куба? Это небо

  Провинция Ольгин

  Тринидад

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU