Гондурас
Гондурас
Гибралтар
Гибралтар
Непал
Непал
Канада
Канада
Гвиана
Гвиана
Гренада
Гренада
Тайвань
Тайвань
Того
Того
Руанда
Руанда
США
США
Испания
Испания
Никарагуа
Никарагуа
Токелау
Токелау
Иордания
Иордания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Куба:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Манит тропическая экзотика

Куба. Революция. Дубль второй

Куба-остров

Кусочек рая на земле

Вернемся в недалекое прошлое

Любимая Куба - навсегда

Региональные чудеса Кубы

Благодатная Куба

Куба и кубинцы. Веселые дети сахарного тростника

История Кубы

Гавана - город для всех

Почему Куба?

Куба: карибские танцы «жен советских товарищей»

Reggae party - это круто!

Хемингуэй


Куба - Пока еще просто Куба

Пока еще просто Куба

  

Подраздел: Cтатьи о Кубе | Куба
Страницы: 123

Остров свободы в Карибском море, форпост революции, золотые пески и пальмы, страна рома, никеля и тростника, земной рай Хэмингуэя одним словом, Куба не похожа ни на одну страну мира.

Там стоит побывать именно сейчас уже только потому, что с уходом легендарного Фиделя (а он хоть и отличается наследственным здоровьем, уже разменял восьмой лесяток) Куба станет как раз похожа на все остальные тропические острова. Сначала сюда хлынут воротилы турбизнеса, затем состоятельные курортники. Дикие пляжи закроют, старые камни со следами зубов времени и потрясений заменят на пластик и металл, а толстая негритянка с сигарой во рту и в белом платье невесты будет плясать не на Соборной площади Гаваны, а в кафе какого-нибудь господина Робсона или МакКинли.

Куба и туристы

Куба Американцы, особенно пожилые, ездят отдыхать на Кубу через Мексику или Канаду. Изза американского эмбарго на все виды транспортного сообщения прямой путь для них до сих пор закрыт. Едут пролить слезу над руинами бывшей колонии, помечтать, вспомнить.

Отношение к Штатам у властей Кубы подчеркнуто негативное. Фидель Кастро и сейчас может приехать на какой-нибудь сахарный завод, чтобы закатить 6-часовую лекцию о мировом империализме. Самое интересное, что слушают его уже несколько десятков лет с неподдельным интересом. В глазах всей Латинской Америки, которая при всей официальной лояльности отличается стойкой неприязнью к США, кубинская позиция публичного противостояния достойна уважения.

В среде людей попроще, которые думают больше не о политике, а о возможности хорошо жить, антагонизмов давно нет. На гаванской барахолке спокойно продаются футболки явно штатовского происхождения, однако все компрометирующие лейблы аккуратно срезаны ножницами.

Кубинцы народ добрый. Уровень преступности на острове очень мал, тут можно спокойно гулять по ночам и не бояться за жизнь и кошелек. Самые агрессивные создания это нищие, которые, упрашивая вас подать доллар, могут дергать туристов за платье, демонстрируя язвы и перевязанные конечности. Впрочем, если вы пошлете их прочь, они тут же исчезают. Вытягивать деньги из туристов кубинцы научились в совершенстве, это прибыльный всеобщий бизнес, и потому изобретательность поощряется.

Например, вот вы сидите в открытом кафе, наслаждаясь печеным лангустом и кофе. Вдруг молнией подлетает кубинский мальчишка, кидает прямо в тарелку листок бумаги и тут же убегает еще быстрее, потому что за ним, естественно, гонится официант. Юный кубинец не убежит далеко, а остановится сразу там, где проходит суверенная черта, разделяющая кафе и улицу. Он будет ждать вас, потому что на листке только что нарисованный сангиной или фломастером ваш профиль. То есть это пацан думает, что профиль ваш. Вы же сами будете решать, так ли это на самом деле. И в зависимости от результата дать (или не дать) пацану доллар.

Кубинские женщиныКубинские женщины во множестве зарабатывают на жизнь любовью. До недавнего времени под окнами кубинских отелей, на океанской набережной, тусовались толпы продажных красавиц, туристы прямо из окон номеров покупали понравившихся девушек, попросту кидая им деньги, после чего поймавшая монетку поднималась к покупателю. Однако в феврале 1999 года Фидель Кастро решил, что на социалистической Кубе нет проституции.

И хотя проституция от этого никуда не исчезла, однако перестала быть чересчур откровенной и навязчивой. Теперь в каждом отеле рядом с портье сидит приличного вида сутенер, который подберет любую девочку на любой вкус на ночь, на неделю, на месяц...

Богатые иностранцы, приезжая в турпоездку, могут заказать себе спутницу заранее, она входит в список услуг под именем гида наряду с трансфертом, авиабилетом и ваучером на гостиничный номер. На рынке или на улице женщин предлагают оптом. Симпатичные кубинцы, опять же мальчишки, снуют среди туристов и произносят по-английски:

Ром, сигара, лангуст, девочка?

Кубинские старики, утратившие прыть вместе с юностью, все больше сидят на каменных приступках перед дверьми и курят сигары. Они могут быть одеты в черный берет а ля Че Гевара или в живописнейшие латиноамериканские лохмотья. Рассматривать чудо можно совершенно бесплатно. Однако если вы захотите сфотографировать платите доллар.

Вся эта нищая братия понимает только слово доллар. Еще она понимает фразы За доллар два (пять, семь) или За доллар два раза, например, щелкнуть аппаратом.

Если кубинец живет хорошо, то только за счет иностранцев, получая чаевые в отеле, на пляже, в кафе.

 Страницы: 123

С этой статьей о Кубе также читали:

  Провинция Хардинес дель Рей

  Рыба Куба

  Пока еще просто Куба

  Вива Куба

  Ром - карта коктейлей

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU