Шри Ланка
Шри Ланка
Кения
Кения
Мали
Мали
Бахрейн
Бахрейн
Албания
Албания
Россия
Россия
Индонезия
Индонезия
Макао
Макао
Канада
Канада
Панама
Панама
Лесото
Лесото
Монако
Монако
Словения
Словения
Сомали
Сомали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Хорватия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дрвеник – один из самых тихих и уютных хорватских городов

Город Водице

Город Бол - бывшая маленькая деревня рыбаков, виноградарей и моряков

Новый год в Хорватии

День борьбы с фашизмом

День государственности Хорватии

Успение Пресвятой Богородицы

День Всех Святых в Хорватии

Католический день Святого Николая

День святой Люции

День международного признания Хорватии

Чилипи – «Коновольски двори»

Дельта реки Неретвы

Винные погреба полуострова Пельешац

Шибеник - жемчужина Хорватии


Хорватия - Деньги Хорватии

Деньги Хорватии

  

Подраздел: Cтатьи о Хорватии | Хорватия
Страницы: 1

Национальной валютой Хорватии является куна (Kh)Национальной валютой Хорватии является куна (Kh). «Куна» (kuna) - это старохорватское название наперстков, которые использовались в древние времена для обмена товарами. По другой версии, когда-то эквивалентом обмена была шкурка куницы - отсюда и слово «куна». Одна куна равная 100 липам (lipa).

Каждый номинал банкноты имеет свой характерный водяной знак, бесцветная печать которого идентична портрету, изображенному на купюре. Металлические защитные нити, которые внедрены в бумагу, частично выведены на поверхность лицевой стороны купюры и могут быть замечены в нескольких маленьких окошках.

Все банкноты имеют в центральной части лицевой стороны квадрат, с напечатанным гербом Республики Хорватия. Рядом с его правым краем напечатаны глубокой микропечатью на шестнадцати линиях, слова государственного гимна Республики Хорватии, Lijepa nasa (Наша красивая страна) написанные Антоном Михановичем (Antun Mihanovic). Рядом напечатан еще один квадрат контрастно к основному цвету банкноты.

Внутри этого квадрата напечатан меньший квадрат; по каждой стороне которого напечатано номинальное значение банкноты в цифрах и название валюты. Внутри квадрата треугольные элементы, напечатанные так что, когда банкноты смотрят на свет, они вместе с элементами с оборотной стороны банкноты образуют символ H. В месте, занятом этим квадратом, бумага банкноты более тонкая, что делает ее более прозрачной.

В обращении находятся банкноты в 1000, 500, 100, 50, 20, 10, 5 кун, а также монеты в 1, 2, 5 кун и 10, 20, 50 лип. Монеты сделаны из различных металлов и сплавов, отличаются по весу, диаметру и толщине, ребро монеты может быть гладким (на липах) и с насечками (на кунах).

Инфляция составляет 4,4% в год. Везде расчет ведется только в кунах. Ввоз и вывоз местной валюты ограничены суммой 2000 кун ($235), в банкнотах - 500 кун ($59). Ввоз и вывоз иностранной валюты неограничен.

Валюту можно обменять в банках, обменных пунктах, в отелях, на почте, в туристических агентствах. Некоторые банки производят обмен валюты без комиссии, но обычно комиссионные составляют 1 - 1,5%. Вам стоит обменивать только ту сумму, которую вы наверняка сможете потратить, так как гарантий обратного обмена никто вам не даст.

«Куна» (kuna) - это старохорватское название наперстковОбратный обмен валюты возможен только в банках. При этом необходимо предъявить банковские квитанции. Туристические чеки принимают в большинстве крупных банков страны (предпочтительнее использовать чеки в евро). Кредитные карточки MasterCard, American Express, Diners Club и Visa принимаются повсеместно. 

Национальный банк Хорватии является центральным банком Республики Хорватии, он несет ответственность за стабильность валюты и за общую платежную ликвидность внутри страны и за границей.

Национальный банк Хорватии в своей деятельности самостоятелен и ответственен перед Хорватским сабором. Прибыль, полученная в результате деятельности Национального банка Хорватии, поступает в государственный бюджет.

Банки Хорватии работают ежедневно с 8 до 17 часов, в субботу до 13 часов, выходной день воскресенье.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с horvatis.ru


С этой статьей о Хорватии также читали:

  Дубровник (регион Южная Далмация)

  Пляжный отдых в Хорватии

  Опатия - жемчужина Адриатического побережья

  День государственности Хорватии

  Город Бол - бывшая маленькая деревня рыбаков, виноградарей и моряков

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU