Мексика
Мексика
Бутан
Бутан
Реюньон
Реюньон
Гватемала
Гватемала
Чехия
Чехия
Турция
Турция
Литва
Литва
Египет
Египет
Китай
Китай
Лесото
Лесото
Ливан
Ливан
Малави
Малави
Монголия
Монголия
Пакистан
Пакистан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Хорватия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дрвеник – один из самых тихих и уютных хорватских городов

Город Водице

Город Бол - бывшая маленькая деревня рыбаков, виноградарей и моряков

Новый год в Хорватии

День борьбы с фашизмом

День государственности Хорватии

Успение Пресвятой Богородицы

День Всех Святых в Хорватии

Католический день Святого Николая

День святой Люции

День международного признания Хорватии

Чилипи – «Коновольски двори»

Дельта реки Неретвы

Винные погреба полуострова Пельешац

Шибеник - жемчужина Хорватии


Хорватия - Хорватская мечта

Хорватская мечта

  

Подраздел: Cтатьи о Хорватии | Хорватия
Страницы: 12

Адриатика оказалась невероятно солнечной, приветливой и… вкусной!

Журналисту UTG довелось проехать курортными городками долмацинского побережья в разгар курортного сезона. Оказывается, в зените лета может быть не слишком жарко, не слишком людно, и можно не слишком утомительно передвигаться. «Всему виной» море, прохлада древних камней и разнообразие курортов.

Это Хорватия…

ЦавтатРазнообразие пейзажей Хорватии открылось из иллюминатора самолета. Внизу сияло море нереального цвета с бесчисленными зелеными островами и крохотными островками, зеленели густые сосновые леса. Принимал нас маленький уютный городок Цавтат. Не только в милом отеле на улицах также пахло морем, хвоей и ванильной выпечкой.

Каждое утро начиналось так: завтрак и быстрые сборы на очередную экскурсию по побережью. Нашим гидом был директор Национального туристического офиса Республики Хорватии Младен Фалкони, он не скрывал хорошего настроения от встречи с родиной, и старался подарить лучшие открытия своим гостям. Первым мы посетили Дубровник - город эпохи Возрождения, носящий звание музея под открытым небом и занесенный в книгу мировых сокровищ ЮНЕСКО.

Перечислять достопримечательности, собранные за 14 веков его существования, придется долго: театр Марин Држик, Художественная галерея, Университетский центр, Музей мореплавания, Этнографический музей, Сокровищница собора, церковь Святого Блазиуса - покровителя города, 80 летних аристократических резиденций в стиле ренессанс.

По улицам Дубровника можно бродить часами, ощущая ход истории и непрерываемую связь веков. На узких улочках расположены уютные кафешки и магазинчики. За один день невозможно осмотреть все соборы, башни, колонны, статуи, атриумы, да никто и не ставит перед собой такой цели - люди просто гуляют, наслаждаются прохладой древних зданий, любуются морем.

Входить в город нужно по подвешенному на мощных цепях мосту через крепостной ров. Едва ступив на мост, встречаешься взглядом с каменным старцем. Это святой Влах, хранитель Дубровника.

Город способен настроить на философский лад даже самых безалаберных гостей, поражая их неподдельной стариной архитектурных памятников и вечно молодым бирюзовым море.

А вечерний Дубровник меняет свой облик и будто просыпается заново. Особенно шумно и многолюдно становится на его средневековых улочках в пять-шесть часов вечера. По сложившейся многовековой традиции в это время все жители Хорватии выходят на ежедневные прогулки - встречаются с соседями и друзьями, обмениваются новостями, пьют кофе или вино в многочисленных уличных кафе.

…И этоХорватия

КорчулаМы думали: Дубровник - лучшее! Но когда поездили по городкам побережья, убедились - жемчужинок на хорватской карте не перечесть.

Между Дубровником и Сплитом протянулась многокилометровая курортная зона -- это Макарска Ривьера. Все 16 курортов окружены с одной стороны горным массивом Биоково, с другой -- островами, что создает неповторимый и комфортный микроклимат. Это один из самых популярных курортов Хорватии. Мелкогалечные пляжи, и вдоль всего побережья тянутся вековые сосны, создавая природную теневую завесу.

Корчула - один из самых больших и красивых островов Хорватии, все его узкие улочки ведут к морю. Здесь много виноградников, оливковых и финиковых деревьев. А еще город славится своими фирменными винами. Здесь родина известного мореплавателя Марко Поло, место паломничества экскурсантов, посещающий его дом-музей. Из достопримечательностей стоит посетить кафедральный собор Святого Марка, Дворец епископа (XVI ст.) с сокровищницей, Городской музей с экспозицией произведений искусства, также Музей икон и церковь Всех Святых.

В 70 км от Дубровника находится старинный городок Стон. Две части города объединены мощным крепостным поясом длиной в 5 километров. Соляные бассейны города известны еще со времен Древнего Рима, а в «морских садах» выращивают дары моря, славящиеся превосходными качеством и вкусом. В местных ресторанчиках богатый ассортимент блюд из морепродуктов - за символическую цену.

Маленькая живописная деревушка Чилипи расположена недалеко от Цавтата. Каждое воскресенье здесь собираются туристы со всей округи на фольклорное шоу. Здесь можно вволю потанцевать с крестьянами, купить оригинальные национальные сувениры.

Рыба, сыр и вино

В Адриатических водах Хорватии добывают 360 сортов рыбы и морепродуктов. При таком изобилии даже кулинарные изыски не обязательны.

 Страницы: 12

С этой статьей о Хорватии также читали:

  Винные погреба полуострова Пельешац

  Национальные парки и заповедники в Хорватии

  Ровинь (регион Истрия)

  Почему нет рая на земле?.

  Swinski kotlet - это вкусно!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU