Сальвадор
Сальвадор
Мальдивы
Мальдивы
Боливия
Боливия
Кения
Кения
Филиппины
Филиппины
Катар
Катар
Аргентина
Аргентина
Армения
Армения
Камбоджа
Камбоджа
Франция
Франция
Болгария
Болгария
Вьетнам
Вьетнам
Гаити
Гаити
Индия
Индия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Хорватия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дрвеник – один из самых тихих и уютных хорватских городов

Город Водице

Город Бол - бывшая маленькая деревня рыбаков, виноградарей и моряков

Новый год в Хорватии

День борьбы с фашизмом

День государственности Хорватии

Успение Пресвятой Богородицы

День Всех Святых в Хорватии

Католический день Святого Николая

День святой Люции

День международного признания Хорватии

Чилипи – «Коновольски двори»

Дельта реки Неретвы

Винные погреба полуострова Пельешац

Шибеник - жемчужина Хорватии


Хорватия - Адриатическая бирюза

Адриатическая бирюза

  

Подраздел: Cтатьи о Хорватии | Хорватия
Страницы: 12

ЗагребКажется, что вся прибрежная Хорватия состоит сплошь из маленьких белых домиков с черепичными терракотовыми крышами. А еще она зеленая и приветливая. На склонах ее предгорий пасутся белые барашки, поля алеют маками, над морской лазурью кружат чайки, по волнам скользят белоснежные яхты… Красиво, спокойно, тепло, чисто.

Как добраться: регулярные рейсы Москва — Загреб осуществляет только «Аэрофлот» (время в полете около 4 ч, цена билета в обе стороны — примерно 16 000 руб.). От Загреба до побережья можно добраться автобусом или электричкой. В туристический сезон есть прямые чартерные рейсы до Сплита, Дубровника и Пулы.

Стремясь стать настоящей курортной зоной для Европы, Хорватия старается привлекать все больше туристов. Это излюбленное место отдыха престарелых немцев и соседей-итальянцев. Особой популярностью пользуются необитаемые острова. Сюда приезжают специально, чтобы взять на несколько дней (а то и недель) лодку и уплыть подальше от берега, на один из тихих островов, благо их здесь много. Правда, нетронутых цивилизацией с каждым годом все меньше и меньше.

Острова, острова…  Между островами и Большой землей снуют маленькие пассажирские катера и ходят огромные суда — паромы Jadrolinija. Они достаточно комфортны и удобны как для пеших туристов, так и для тех, кто путешествует на машине.

Адриатическое побережье Хорватии — это более 1000 островов. Хотя бы пару из них стоит увидеть, чтобы потом гордо заявить: «И там я тоже был». Позагорать лучше отправиться на Хвар. Это самый солнечный остров во всей Хорватии. Пляжи — песчаные и галечные, кому что больше нравится. Чуть подальше от причала есть подходящее место и для любителей загорать без белых полосочек. Общественный пляж — песчаный. Туристы в основном из соседней Италии, но ведут себя не особо шумно и в целом прилично. А когда надоест лежать на солнышке — поднимитесь на старую крепость…

остров Брач На самый ближний к материку остров Брач ездят за кусочком камня, которым облицованы вашингтонский Белый дом и сплитский дворец Диоклетиана. В отполированном виде этот минерал, по месту происхождения названный брачем, сильно похож на обычный мрамор. Именно из него построены белые набережные и дворцы.

Центральный город острова, старинный Супетар, совсем небольшой, но приятный. Осмотр его достопримечательностей не займет много времени. Но потом обязательно стоит попробовать приготовленную по здешнему рецепту рыбу — сибаса (морской окунь), запеченного в белом вине с помидорами и зеленью, нежнейшего на вкус. В сочетании с местным вином, белым или розовым, которым Брач особенно славится, получается совершенно бесподобно.

Стоимость проезда на пароме от Сплита до острова Брач — около 30 кун. Пассажиры коротают время в пути на закрытой палубе с мягкими диванчиками, баром и телеэкраном, а автомобили едут палубой ниже. Перевозка легковой машины обходится в 140 кун. В сезон, с мая по октябрь, такие паромы ходят каждые час-два, главное — заранее посмотреть расписание, чтобы не опоздать ко времени отправления последнего рейса.

Если с моря обернуться на берег, взору открывается открыточная картинка: на фоне зеленых холмов и голубого неба толпятся игрушечные белые домики с красными треугольными шапочками крыш, на горизонте маячит звонница костела… Так выглядят, пожалуй, все прибрежные города Адриатики.

Красота и широта. Городки хорватского побережья на первый взгляд похожи друг на друга, как близнецы-братья: узкие мощеные улочки, домики в один-два, редко в три этажа. Поселиться здесь — мечта многих, но купить дом с землей (например, в живописнейшем городке Корчула) крайне сложно, так как он, скорее всего, будет принадлежать сразу десятку владельцев, живущих в разных странах. Каждый городок имеет свою достопримечательность: в одном есть самый длинный на побережье балкон, в другом — диковинный храм античных времен, в третьем — самая вкусная вода… И каждый город считает себя жемчужиной Адриатики, единственной и неповторимой.

Больше всего оснований для подобных утверждений у старинного Дубровника. В его основе пятиугольная средневековая крепость, неплохо сохранившаяся до наших дней. Местные жители называют свой город Венецией Адриатики, но при этом абсолютно уверены, что Дубровник лучше. В нем и правда много венецианского, как, впрочем, и в других хорватских прибрежных городах, что легко объяснимо — несколько веков здесь господствовали венецианцы.

 Страницы: 12

С этой статьей о Хорватии также читали:

  Регионы Хорватии

  Дрвеник – один из самых тихих и уютных хорватских городов

  Кухня Хорватии

  Башка Вода - городок на побережье Адриатического моря

  Из Хорватии с очками, напитками и любовью

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU