Гибралтар
Гибралтар
Мальдивы
Мальдивы
Парагвай
Парагвай
Сербия
Сербия
Ниуэ
Ниуэ
Уганда
Уганда
Словакия
Словакия
Гайана
Гайана
Лаос
Лаос
Ирландия
Ирландия
Эквадор
Эквадор
Испания
Испания
Свазиленд
Свазиленд
Ямайка
Ямайка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Хорватия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дрвеник – один из самых тихих и уютных хорватских городов

Город Водице

Город Бол - бывшая маленькая деревня рыбаков, виноградарей и моряков

Новый год в Хорватии

День борьбы с фашизмом

День государственности Хорватии

Успение Пресвятой Богородицы

День Всех Святых в Хорватии

Католический день Святого Николая

День святой Люции

День международного признания Хорватии

Чилипи – «Коновольски двори»

Дельта реки Неретвы

Винные погреба полуострова Пельешац

Шибеник - жемчужина Хорватии


Хорватия - Хорватия: сердце Адриатики

Хорватия: сердце Адриатики

  

Подраздел: Cтатьи о Хорватии | Хорватия
Страницы: 1

Cосновые леса занимают 35% территории полуострова Истрия, самого крупного курорта Хорватии. Добавьте сюда чистейшие пляжи, старинные замки, средневековые улочки, роскошную кухню и практически отсутствие языкового барьера. Чем не рецепт отличного отдыха?

Оргвопросы

ИстрияСэкономив на безвизовом влете, не скупитесь на авиабилетах: случается, что задержки хорватских чартеров измеряются десятками часов. Потому бывалые путешественники попадают в страну не через переполненный туристами аэропорт в Пуле, а регулярными рейсами через Загреб.

Добираться оттуда в Истрию лучше всего на арендованном авто, при этом местные rent-a-car по уровню сервиса превосходят международные сети, а цены у хорватов заметно ниже, чем в Hertz или Sixt. В Истрии вы не обойдетесь без машины – слишком много точек нужно посетить.

Пожалуй, не стоит бронировать один отель на всю поездку, иначе вы осядете на пляже возле одного городка, упустив массу впечатлений.

Практически в любом местечке вы найдете вывеску «Сдаются апартаменты» и уютно переночуете. Да и таможенники, зная об этом, не слишком зверствуют и не требуют у каждого туриста бронь отеля. Обычный разговор по прилете: «Добар дан», – и после минутной проверки паспорта – «Добро дошли!» (Добро пожаловать в Хорватию!).

Голубой флаг

Осесть в одном приморском отеле хотя бы на 3–4 дня все-таки стоит, хотя бы ради прозрачной воды Адриатики и специфических забетонированных пляжей. Повсеместно мелькают голубые флаги ЮНЕСКО – это означает, что здесь уникальная экологическая обстановка и чистейшая вода. А пляжи одеты в бетон только потому, что береговая линия Хорватии скалистая, и для прироста туризма местные власти вынуждены строить искус- ственные пляжи. Не рассчитывайте на «личный пляж отеля», здесь не принято огораживать территорию, чтобы не допускать чужих. Вы можете купаться на любом понравившемся пляже, равно как и к вашему отелю могут прийти все желающие. Зонтики от солнца здесь ни к чему: буквально в 10–15 метрах от берега растут сосны, дарящие тень и полезный для здоровья микроклимат. О детском отдыхе очень заботятся: на многих пляжах сооружены искусcтвенные бассейны и бухты, где постоянно циркулирует морская вода, выложено гладкое дно, а кое-где даже засыпан привозной песок. Весьма опекают инвалидов – спуски к воде для колясок найдутся везде.

В путь!

ИстрияКогда от пляжной истомы вас потянет на приключения, заводите свою малолитражку (крупное авто ни к чему – бензин дорогой, серпантин узкий и часто однополосный в каждую сторону, места для парковки тесные). Что вам больше понравится? Аристократичная, с роскошными виллами и парками Опатия? Шумная портовая Риека? Тихий Умаг, откуда рукой подать до итальянского Триеста? Старый Ровинь, где высится кафедральный собор Св. Евфимии и где хозяйки вешают выстиранные простыни прямо над головами туристов?

Каждому придется по душе свой уголок. Лично я никак не могла расстаться с крошечным Мотовуном. Здесь живут виноделием, жмут из олив масло, выкапывают уникального размера трюфели (и потому французы зовут Мотовун гастрономическим раем) и не позволяют туристам въезжать в город на машине: хочешь посетить – изволь пройтись пешком, бросив авто у подножия городского холма. Муж и сын прикипели душой к Двиграду, в XI веке бывшему торговой и пограничной крепостью, а с начала XVIII века окончательно разоренному, брошенному, постепенно разрушающемуся и зарастающему плющом. Камни здесь рассказывают удивительные истории, не уступая гидам. Незабываемыми для всех нас были маршруты по пешей части старого Пореча, насквозь итальянского, как большинство городков Истрии. По местному Декуманусу (главной улице) мы прошли семь раз, каждый раз сворачивая в неожиданных местах в переулки и ни разу не повторив маршрут и не сказав себе: «Здесь мы уже бывали!» Впрочем, легкое чувство близости, давней дружбы не покидало во время всей поездки: ведь Истрия – это повторение знакомой старушки Европы, сложенной в миниатюрную коробочку скалистого полуострова, вытесанной в камне и брусчатке старых домиков и улочек. Эдакий старый гостеприимный щедрый друг...

Яна Лунина

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Хорватии также читали:

  Сайклинг в Хорватии

  День Всех Святых в Хорватии

  Хорватская мечта

  Спорт и хобби в Хорватии

  Город Водице

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU