Швейцария
Швейцария
Китай
Китай
Япония
Япония
Чили
Чили
Тунис
Тунис
Ангилья
Ангилья
Лаос
Лаос
Мозамбик
Мозамбик
Кувейт
Кувейт
Израиль
Израиль
Франция
Франция
Бельгия
Бельгия
США
США
Судан
Судан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Хорватия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дрвеник – один из самых тихих и уютных хорватских городов

Город Водице

Город Бол - бывшая маленькая деревня рыбаков, виноградарей и моряков

Новый год в Хорватии

День борьбы с фашизмом

День государственности Хорватии

Успение Пресвятой Богородицы

День Всех Святых в Хорватии

Католический день Святого Николая

День святой Люции

День международного признания Хорватии

Чилипи – «Коновольски двори»

Дельта реки Неретвы

Винные погреба полуострова Пельешац

Шибеник - жемчужина Хорватии


Хорватия - Полуостров Истрия

Полуостров Истрия

  

Подраздел: Cтатьи о Хорватии | Хорватия
Страницы: 1

Полуостров ИстрияПолуостров Истрия лежит на самом западе страны, на границе с Италией. Это один из самых знаменитых курортных районов Адриатики, называемый за свои уникальные курортные возможности "Истрийская ривьера". Это 430 км прекрасного побережья, чудесный климат (пляжный сезон - с мая по октябрь), чистейшее море и богатейшая история.

Истрия – самый большой полуостров Хорватии. Климатические условия отличаются от Далмации: здесь суше и прохладнее. Средняя температура июля около +26°С, вода редко прогревается выше +25°С. Самые теплые месяцы здесь – июль-август, они же наиболее удачны для отдыха, так как в сентябре вода уже гораздо прохладнее (около +20°С).

Тем не менее полуостров является одним из самых популярных туристических регионов Хорватии – немаловажную роль в этом играют великолепная природа и множество памятников истории и культуры. Отсюда также можно съездить на безвизовые экскурсии в Италию (Венеция, Триест), при наличии словенской визы – посетить Альпы, и в любом случае стоит увидеть национальные парки Хорватии – острова Бриони и Плитвицкие озера.

В Истрии расположено множество отелей различного уровня, но активным спросом пользуются также кемпинги, виллы, небольшие семейные гостиницы и апартаменты.

Аэропорт в Истрии расположен в 6 км от Пулы.

Пляжный отдых. Пляжи в Истрии довольно разнообразны: каменистые, галечные, природные пляжи-платформы и искусственные бетонные плиты, однако они здесь менее комфортны, нежели в Южной (и тем более Средней) Далмации.

Из-за каменистого рельефа отели на Истрии чаще всего располагаются на расстоянии 50–200 метров от пляжей, а дорожки к ним проходят по зеленым паркам. Пляжи все муниципальные, достаточно чистые и обустроенные. Лежаки, зонтики, полотенца предоставляются за дополнительную плату. Для купания желательна специальная обувь (из-за каменистого дна и морских ежей).

Острова БриуныИскусственные пляжи с бетонными плитами (а таких здесь немало) имеют лесенки для схода в воду. Галечные – как правило, с крупной галькой, изредка с участками мелкой гальки. Для купания детей специально отведены мелководные участки без крупных и острых камней. Песчаные пляжи на Истрии – большая редкость.

Чистейшая вода и живописные побережья – главные достоинства пляжного отдыха на Истрии.

Острова Бриуны. Группа островов Бриуны (Бриюны, Брионские острова), являющихся с 1983 г. национальным парком, расположена в 6 км к северо-западу от Пулы. В группу входит 2 больших (Велики Бриюни - 5,6 кв. км, и Мали Бриюни - 1,1 кв. км) и 12 маленьких островов, заросших великолепными лесами. Здесь расположены знаменитые виллы маршала Тито - Ядранска, Бьела и Брионка, средневековая церковь Св. Жермена на Велики Бриюни, парк сафари, руины римской виллы (I в. н. э.), прекрасный Этнографический музей и множество современных гостиниц, а под водой у берегов архипелага затоплен целый венецианский флот.

Здесь можно наслаждаться прекрасной природой или же заняться спортом, будь то теннис, гольф, дайвинг, яхтинг или конный спорт. Арендовав автомобиль, можно исследовать остров самостоятельно или же уединиться на одном из диких пляжей.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Хорватии также читали:

  Содержание недвижимости в Хорватии

  Тихая крепость

  Успение Пресвятой Богородицы

  Остров Хвар

  Чилипи – «Коновольски двори»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU