Барбадос
Барбадос
Сальвадор
Сальвадор
Гана
Гана
Андорра
Андорра
Мьянма
Мьянма
Исландия
Исландия
Ангилья
Ангилья
Судан
Судан
Латвия
Латвия
Ниуэ
Ниуэ
Мозамбик
Мозамбик
Сингапур
Сингапур
Киргизия
Киргизия
Сенегал
Сенегал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Хорватия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дрвеник – один из самых тихих и уютных хорватских городов

Город Водице

Город Бол - бывшая маленькая деревня рыбаков, виноградарей и моряков

Новый год в Хорватии

День борьбы с фашизмом

День государственности Хорватии

Успение Пресвятой Богородицы

День Всех Святых в Хорватии

Католический день Святого Николая

День святой Люции

День международного признания Хорватии

Чилипи – «Коновольски двори»

Дельта реки Неретвы

Винные погреба полуострова Пельешац

Шибеник - жемчужина Хорватии


Хорватия - Солнце, море и еда

Солнце, море и еда

  

Подраздел: Cтатьи о Хорватии | Хорватия
Страницы: 1

Хорватская валюта - кунаЧто, кроме музеев, нужно человеку для отдыха? Солнце, море и еда, и еще психологический комфорт, то есть доброе отношение местного населения. С этим - полный порядок. Хорваты - спокойны, уравновешенны. Женщины - не то, чтобы писаные красавицы, но, в силу ухоженности и опрятности, симпатичны и обаятельны. И еще, наверное, потому, что рядом такие мужики. Средний рост, по-моему, не меньше 180 сантиметров. Статные, с развернутыми плечами, великолепная посадка головы. Какая-то в этих краях, явно отмеченных Божьей благодатью, особая порода людей.

Насчет климата все станет ясно, если скажу, что перед дверями домов не раз обнаруживал любимые цветы калы. Это растение тропическое. Растут прямо в земле (открытый грунт)! Розы вымахивают в человеческий рост! Каждую набережную, из-за множества островов их здесь не счесть, украшают пальмовые аллеи. Курортный сезон (для изнеженных европейцев) длится семь месяцев. Наш закаленный человек и зимой запросто будет ходить в одной рубашке и купаться.

Плавается здесь легко, вода очень соленая и потому очень плотная. Впервые научился лежать на воде. Одна неприятность - не заметил, как наступил в воде на морского ежа. Пляжи в основном галечные и скальные, но легкие. Неудобства входа-выхода с лихвой искупаются пейзажами и обустроенностью.

Приятно чувствовать себя среди своих. Хорватский язык ласкает русское ухо. Масса общих корней и слов. Быструю речь разобрать трудно, но медленная, а также вывески и надписи, понимается легко. В "златарне" продаются колечки-цепочки, в "папирнице" можно купить бумагу, ручки и карандаши, в "копирнице" - сделать ксерокопию.

"Особа" - человек, "верую" - надеюсь, "хвала" - спасибо, "добры" - хороший. Когда хорваты с вами пытаются говорить по-русски, получается замечательно.

- Почему деревья сухие и без листьев?

- Это опожаренный лес.

- Что сейчас проезжаем?

- М Тестечко называется...

траварицаХорватская валюта - куна. Когда-то эквивалентом обмена была шкурка куницы. Куна практически равна рублю и состоит из сотни лип. Доллар - шесть с небольшим кун. Считать легко и просто.

Перехожу к напиткам. Для тех, кто пытливо исследует этот предмет, Хорватия - страна открытий. Из крепких следует назвать главные: лозу (ударение на первом слоге) и траварицу. Лоза - то же, что и итальянская граппа, то есть виноградная водка, чистая и прозрачная, как слеза младенца, но крепкая, как первач. Траварица готовится из того же сырья, но настаивается на травах, отсюда название и разнообразие вкусовых оттенков.

По всем Балканам гонят палинку, сливовицу, ракию, а вот траварицы, кроме как в Хорватии, нет нигде. В умеренных дозах она действует как бальзам Биттнера.

Винная палитра еще богаче. Каждый остров, каждая долина делает свое: и белое, и красное, и даже черное. Взял коллекционные бутылки, теперь жалею. Надо было привезти ностальгический "Прошек", который напомнил "Кавказ" студенческих времен. "Прошек" демократичен и доступен (18 кун за большую бутылку), но отличается от нашего принципиально: это не шмурдяка, неизвестно из чего сделанная, а полноценное по букету, цвету и вкусу вино. Подают его и в приличных барах.

В городе Корчула на острове Корчула я отведал лучшие местные вина: красное - "Богдануша", белое - "Пошип". Корчула знаменита не только вином: здесь родился Марко Поло, великий путешественник, раздвинувший представления европейцев о мире. Вот и домик его каменный о трех этажах. Отлично сохранился.

Что нельзя объять необъятное - святая правда. Еще он говорил про фонтан, которому надо дать отдохнуть. За кадром, например, осталась кухня. Ну, какая может быть кухня в приморской стране, насчитывающей 1185 островов, которые купаются в чистейшей воде? Отличная! Море тут дает столько всего: перечислять породы рыб, моллюсков и лобстеров не хватит места. Для хранения добычи холодильники не нужны, все сразу идет на стол.

Яхты, катера и лодки - в каждом приморском местечке. Фрахтуй, арендуй на здоровье. Лови рыбу, высаживайся на островах. Хочешь заняться модным дайвингом - пожалуйста! Лучшего места для семейного отдыха с детьми найти трудно.

Хорваты говорят так: к нам случайно приезжают только в первый раз. Могу судить по личному опыту: они правы.

Андрей Жданкин

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Хорватии также читали:

  Регионы Хорватии

  Swinski kotlet - это вкусно!

  Чем богата Хорватия

  Круассан, который обмакнули в море

  Умаг - небольшой город Хорватии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU