Уганда
Уганда
Гвиана
Гвиана
Германия
Германия
ОАЭ
ОАЭ
Словакия
Словакия
Гондурас
Гондурас
Алжир
Алжир
Китай
Китай
Египет
Египет
Малави
Малави
Андорра
Андорра
Мальта
Мальта
Перу
Перу
Тайвань
Тайвань

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Хорватия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дрвеник – один из самых тихих и уютных хорватских городов

Город Водице

Город Бол - бывшая маленькая деревня рыбаков, виноградарей и моряков

Новый год в Хорватии

День борьбы с фашизмом

День государственности Хорватии

Успение Пресвятой Богородицы

День Всех Святых в Хорватии

Католический день Святого Николая

День святой Люции

День международного признания Хорватии

Чилипи – «Коновольски двори»

Дельта реки Неретвы

Винные погреба полуострова Пельешац

Шибеник - жемчужина Хорватии


Хорватия - Дом Марко Поло

Дом Марко Поло

  

Подраздел: Cтатьи о Хорватии | Хорватия
Страницы: 123

судно "Марко Поло" Когда эта история только начиналась, о Марко Поло я и не думал. Его имя хрестоматийно застоялось в моей памяти со школьных лет наряду с именами Афанасия Никитина, Христофора Колумба и Магеллана; застряло сочетанием слов: Марко Поло, Венеция, Китай... Но как только я ступил на борт огромного парома-теплохода "Марко Поло" в маленьком хорватском городке Ровинь на севере страны, совсем не далеко от легендарной Венеции, - имя Марко Поло зазвучало для меня по-новому.

На борт парома-теплохода я попал вместе с российской командой яхтсменовжурналистов, принимавшей участие в парусных гонках на Кубок телевидения Хорватии. Гонки эти организовала Туристская заедница (союз) Хорватии на собственных однотипных яхтах. В них участвовали представители 22 стран.

Гонки начались в городке Ровинь и должны были завершиться на острове Корчула. Не будь этих состязаний, оказаться на острове было бы довольно затруднительно... День за днем флотилия яхт бороздила проливы в лазурной Адриатике, и в итоге мы заняли совсем не плохое девятое место, обставив завзятых моряков из Ирландии и Голландии, ставших аутсайдерами. Победили же и увезли Кубок телевидения Хорватии братья-славяне из Словении.

Во время гонок яхты сопровождало базовое судно "Марко Поло" с каютами для всех участников состязания. Все, конечно, понимали, что на самом деле "всемирная" гонка - не более чем красивое шоу, цель которого показать привлекательность и безопасность Хорватии для иностранных туристов. Мелькавший всюду лозунг "Маленькая страна для большого отдыха" оказался не рекламой, а образом жизни маленького народа на необычайно прекрасной земле. Лично мне все путешествие казалось неким увлекательным чтивом о диковинном рае: я словно листал страницы с чистыми городками, уютными бухтами, древней историей и без притворства приветливыми людьми. И с горечью понимал, почему мне кажется нереальным все происходящее: у нас в России такого никогда не будет...

Когда гонка приближалась к финишу, история страны все сильнее вторгалась в наше сознание. Наконец, мы встали у причала города-острова Корчулы.

Одна из наших "хозяек" - Наташа Марчеля - русская из Риеки, куда она перебралась из Петербурга, выйдя замуж за хорвата, сказала:

- Вот он и вернулся на родину, - она повела рукой вдоль вытянувшегося на холме скопища красных крыш с вкраплениями зеленых колоколен,

- Ты имеешь в виду наш теплоход?

- Конечно, - ответила Наташа и, заметно волнуясь, добавила: Маршрут наших гонок был своего рода повторением пути, которым шел Марко Поло к своему явлению из небытия и безвестности. Завтра Корчула покажет гостям морскую "битку" - сражение. В 1298 году после настоящей битки Марко Поло из простого негоцианта превратятся в узника, писателя, знатока Востока... А вот на той горе, среди кипарисов, находится старинное кладбище. Говорят, там есть могилы потомков Марко Поло...

КорчулаНочная Корчула встретила нас подсвеченными домами и храмами. В воздухе стоял запах цветущих магнолий и акаций. С этого момента началось мое погружение в историю.

С некоторых пор вопрос о месте рождения Марко Поло перестал быть риторическим. Молодая страна, живущая большей частью за счет туризма, пытается восстановить историческую справедливость, опровергнув привычный тезис: Марко Поло - венецианец. Млетачка - древнее хорватское название Венеции - тоже поиному воспринимается в новом осмыслении давней истории. В той Венеции, что процветала во времена Марко Поло, многое оказалось связано с историей Хорватии. Но до обретения страной независимости это как бы мало кто замечал. Теперь, похоже, Марко Поло - живая легенда странствующих и открывающих мир - стал частью прошлого Хорватии....Яг^.^p:.^.r.:^

История странствий Марко Поло известна, и хочется остановиться на несущественных, казалось бы, деталях. В 1271 году 17-летний Марко Поло отправляется со своим отцом Никколо и дядей Маффео в Китай и там при дворе великого монгольского хана Хубилая, внука Чингисхана, и в путешествиях по стране живет вплоть до смерти этого покорителя Китая. На родину Марко Поло возвращается морским путем в составе пышной свиты китайской принцессы и уже 41-летним преуспевающим купцом появляется в Венеции. Было это в 1295 году.

Здесь и начинаются загадки. Почему, к-примеру, он не поведал сразу о своих приключениях в таинственных странах, которые посетил? Более того, он успешно выступал там в роли некоего советника, никем, кажется, на эту роль не уполномоченный.

 Страницы: 123

С этой статьей о Хорватии также читали:

  Истарское Топлице

  Башка Вода - городок на побережье Адриатического моря

  Городок Стон

  Молодёжный отдых в Хорватии

  И Сплит, и сплин

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU