Монголия
Монголия
Италия
Италия
Канада
Канада
Мьянма
Мьянма
Нигерия
Нигерия
Китай
Китай
Бельгия
Бельгия
Эквадор
Эквадор
Грузия
Грузия
Мексика
Мексика
Камерун
Камерун
Бутан
Бутан
Мали
Мали
Катар
Катар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Хорватия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дрвеник – один из самых тихих и уютных хорватских городов

Город Водице

Город Бол - бывшая маленькая деревня рыбаков, виноградарей и моряков

Новый год в Хорватии

День борьбы с фашизмом

День государственности Хорватии

Успение Пресвятой Богородицы

День Всех Святых в Хорватии

Католический день Святого Николая

День святой Люции

День международного признания Хорватии

Чилипи – «Коновольски двори»

Дельта реки Неретвы

Винные погреба полуострова Пельешац

Шибеник - жемчужина Хорватии


Хорватия - Хорватия: снобы отдыхают

Хорватия: снобы отдыхают

  

Подраздел: Cтатьи о Хорватии | Хорватия
Страницы: 1

Адриатическое мореРассказывали: она безумно красива. Она фантастически дешева. А какое море... Мы съездили, проверили, попробовали на вкус. Когда нас спрашивали: "Изволите?" - мы без колебаний отвечали: "Еще едно мало пиво". Нас в Хорватии понимали. Нам давали пиво. И рыбу. И море. И все остальное, о чем я сейчас вам доложу.>

Там больше тысячи островов, почти как в Греции. Солнце, совсем как в Италии. Там дружелюбное Адриатическое море и почти нет промышленности. Но главное, Хорватия русскому человеку - не чужая. Вот, скажем, покупаем мы на рынке сливы (фрукты здесь, к слову, хороши), и продавец приветствует нас по-русски, старательно выговаривая: "Было лето, пели птички, мальчик ехал в электричке". Он выучил это стихотворное произведение еще в школе и берег до нашего приезда.

А в городе Буйе мы обнаруживаем улицу Максима Горького, причем надпись на табличке уточняет - "писяк". В общем, общаться можно и без переводчика. Ну, допустим, ты не сразу догадаешься, что "поганый ослик" - это очень даже съедобное рыбное блюдо. Так ведь оно даже интереснее, с загадками.

И все-таки для туриста, пусть даже и русского, это совсем новая земля. Из-за политических перипетий и войн Хорватия некоторое время была отрезана от курортной жизни, которая начала возрождаться лишь в последние годы. Но возрождение это проходит бурно. Здесь быстро строят отели, обновляют, открывают и принимают. И вот уже, привлеченные обещанной дешевизной и природными красотами, едут в Хорватию и немцы, и итальянцы, и поляки, и россияне, конечно. Иногда даже создается впечатление, что для маленькой страны это несколько чересчур. Туристический новодел соседствует с городами и городками действительно старыми, напрочь лишенными туристической облизанности. Едешь, смотришь: aмфитеатр и развалины храмов - от римлян, церкви и монастыри - от итальянских францисканцев, отели в стиле belle epoque - от австрийцев.

ХорватияСредневековые улочки, барокко, готика, домики под красной черепицей, и белье на веревках, протянутых над улицами, и трава между отполированными временем булыжниками мостовых...

А какой колоритный народ населяет эти города! Когда на площадь, где пьют кофе в кафешке под платаном, на немыслимой колымаге выкатывает местный усатый старожил в кепке, конечно же, вспоминается Кустурица с его "Черной кошкой". В воздухе присутствует вечная импровизация, свойственная южному темпераменту, и легкая неразбериха. Особого беспорядка нет, но некоторое разгильдяйство - обычное дело. И, чтобы получать от здешней жизни кайф, нужно быть немножко эстетом. Чувство юмора опять же не повредит. Ведь если официант нечаянно выльет на вас стаканчик водки, нет смысла раздражаться: официант неопытный, вы на отдыхе, никто ни в чем не виноват. А снобам здесь определенно не место. У них может случиться инфаркт. Как вам, например, такой случай? Идут приличные туристы из отеля в свой бассейн купаться, а к ним обращаются местные рабочие, загорелые ребята: о, как вы кстати подошли, дорогие гости, тут в бассейн случайно упала урна, так не могли бы вы ее достать?

Впрочем, не хочу вас сильно пугать: многим в Хорватии нравится. Гуляют здесь допоздна, магазинчики, кафе-рестораны - в изобилии, на набережных - тусовка. Продают, как везде, поделки, ракушки, рисуют татуировки. И вдоль всего побережья стоят окруженные парками отели и коттеджи, среди которых есть обустроенные на три или все четыре европейские "звезды".

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Хорватии также читали:

  Опатия. Костюмированная экскурсия по «музею вилл»

  Средневековый город Ровинь

  Дельта реки Неретвы

  Адриатическая бирюза

  Остров Колочеп

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU