Иран
Иран
Фиджи
Фиджи
Индия
Индия
Марокко
Марокко
Палестина
Палестина
Сальвадор
Сальвадор
Андорра
Андорра
Сенегал
Сенегал
Болгария
Болгария
Румыния
Румыния
Джибути
Джибути
Ливия
Ливия
Тунис
Тунис
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Хорватия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дрвеник – один из самых тихих и уютных хорватских городов

Город Водице

Город Бол - бывшая маленькая деревня рыбаков, виноградарей и моряков

Новый год в Хорватии

День борьбы с фашизмом

День государственности Хорватии

Успение Пресвятой Богородицы

День Всех Святых в Хорватии

Католический день Святого Николая

День святой Люции

День международного признания Хорватии

Чилипи – «Коновольски двори»

Дельта реки Неретвы

Винные погреба полуострова Пельешац

Шибеник - жемчужина Хорватии


Хорватия - Истрия, соседка Италии

Истрия, соседка Италии

  

Подраздел: Cтатьи о Хорватии | Хорватия
Страницы: 1

ИстрияКогда я заказывала гостиницу на маленьком Красном острове, я рассчитывала на некоторую обособленность. Представляете, красивый отдельный остров, и на нем один-единственный отель. Не тут-то было. Во-первых, ко мне в гости наезжали коллеги из "Домового" (мы отдыхали Хорватии коллективно). А во-вторых, днем на разнокалиберных плавсредствах на экскурсию прибывало поочередно все остальное местное туристическое население. Чтобы оторваться от населения, мы с коллегами запасались местным мерло (вполне достойным) и шли по узенькому перешейку на нудистские пляжи, куда чужих не пускают. Пляжи находятся на смежном островке, очень славном: сосны, выбеленные солнцем каменистые бухточки и чудное чистое море вокруг. Мы купались и загорали нагишом, потом моя дочь Маша ловила в траве зеленых ящериц, а я выслушивала рассказы о том, как коллектив осуждает меня за отщепенство. Потому что завидует.

Для зависти имелись все основания. Мы начали осваивать Хорватию с самого севера, с большого полуострова Истрия, где отели, как нам объяснили, более всех прочих обновлены и приспособлены для отдыха. Но вот обстоятельство, которое расстроило даже самых оптимистичных: почти все пляжи Истрии (мой Красный остров - исключение) одеты в бетон (бетон нужен, чтобы закрепить непрочные берега). Море, конечно, близко, но когда вместо песочка или гальки к нему ведет бетонная полоса, испытываешь разочарование. Мусор и любая грязь на этом бетоне очень заметны. И потом, здесь довольно мелко, идти по мелководью приходится долго, а дно отнюдь не идеальное. Ко всему прочему Истрия полуостров зеленый, но на севере он довольно плоский, знаменитые же своей живописностью горно-островные пейзажи начинаются лишь на уровне моего острова и ближнего к нему города Ровиня. Ну да, у меня был еще и Ровинь, сказочный городок, ровно такой, который приятно иметь под боком, когда отдыхаешь на острове. Захотелось разнообразия - садишься на кораблик, и через пятнадцать минут ты уже в старом Ровине. Он сам, как корабль, возвышается над морем нагромождением разноцветных домиков.

РовиньГородок стоит на мысе, и есть у него и собор на холме, и колоритный рынок, и целая куча забавных ресторанчиков, и пристани с лодками... Словом, мне повезло. Даже невзирая на то, что прямо надо мной в отеле жил соотечественник по имени Гога, который имел обыкновение по вечерам выходить на балкон и кричать чайкой. У него отлично получалось, и все настоящие живые чайки разлетались куда подальше. Зато по утрам, когда Гога молчал, на острове было чудо как хорошо, и я чувствовала себя почти счастливой. Прочие же отдыхающие из "Домового", как я уже отмечала, в Хорватии были счастливы не до конца. У них не было Ровиня, гор, островов и бухт, они жили преимущественно в апарт-комплексах при отелях, в коттеджах, разбросанных посреди зеленых пространств, которые с некоторой натяжкой можно назвать "парком".

Домики и парк были вполне симпатичные, но кроме забетонированных пляжей семейную часть нашего коллектива смущали еще цены на детские аттракционы и развлечения. С ними хорваты вот что придумали: даже если аттракцион находится на территории твоего отеля, платить надо. Скатился ребенок с горки - доллар, попрыгал на батуте - два доллара, проехал на курсирующем по территории поезде - еще три.

За день довольно много набегало. В остальном, как говорится, прекрасная маркиза, все было неплохо. Кого-то утешала белка, которая поселилась на дереве прямо у самого окна, кто-то оттягивался автопутешествиями, кто-то - катанием на велосипеде по окрестным весям. Почти всем понравилась кухня, приготовленная на гриле рыба, мидии, кальмары, а также паста и тирамиссу. Кухня здесь многое позаимствовала от итальянской - Истрия ведь граничит с Италией. И главное достоинство Истрии вот какое: на быстроходном пароме отсюда всего два часа до Венеции, причем виза для однодневной экскурсии не нужна. Мы все себе эту экскурсию устроили и остались Венецией довольны.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Хорватии также читали:

  Новый год в Хорватии

  Курорты и пляжи Пулы

  Дрвеник – один из самых тихих и уютных хорватских городов

  И Сплит, и сплин

  Почему нет рая на земле?.

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU