Мозамбик
Мозамбик
Свазиленд
Свазиленд
Польша
Польша
Бутан
Бутан
Гибралтар
Гибралтар
Зимбабве
Зимбабве
Реюньон
Реюньон
Япония
Япония
Ирландия
Ирландия
Малави
Малави
Катар
Катар
Камбоджа
Камбоджа
Сербия
Сербия
Камерун
Камерун

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Хорватия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дрвеник – один из самых тихих и уютных хорватских городов

Город Водице

Город Бол - бывшая маленькая деревня рыбаков, виноградарей и моряков

Новый год в Хорватии

День борьбы с фашизмом

День государственности Хорватии

Успение Пресвятой Богородицы

День Всех Святых в Хорватии

Католический день Святого Николая

День святой Люции

День международного признания Хорватии

Чилипи – «Коновольски двори»

Дельта реки Неретвы

Винные погреба полуострова Пельешац

Шибеник - жемчужина Хорватии


Хорватия - Страна тысячи островов

Страна тысячи островов

  

Подраздел: Cтатьи о Хорватии | Хорватия
Страницы: 12345

ДубровникБашенные часы показывали ровно 11.40. Удивившись, я бросила взгляд на свои наручные: 19.10. Мысленно съязвила: "Город счастливых людей - часов не наблюдают". Гид, угадав, видимо, мое недоумение, сказал: "Эти часы остановились во время землетрясения в 1667 году". Под неподвижными стрелками на узеньких белокаменных улочках бурлила жизнь, смешавшая века.

В старинный Дубровник надо входить через ворота Пила, полукруглую башню со скульптурой покровителя города - св.Влаха. Его позолоченная статуя - Влах держит модель города до землетрясения - стоит в алтаре церкви, которая носит имя святого. Ступени перед нею, отполированные миллионами ног, давно обжили туристы. Вечерами здесь гремит музыка. Пульсирующий лазер, вычерчивая в темном небе причудливые фигуры, то и дело спотыкается о древние стены. Острый луч на секунду замирает, растворившись в тусклом свете древних, как и стены, фонарей. Материализованная связь времен...

Удивительно, но именно в Хорватии ощутила я абсолютную конкретность этого понятия, несколько затертого от частого употребления. В небольших городках, рассыпанных вдоль Адриатического побережья, за глухими ставнями, плотно закрывающими окна-бойницы, люди живут в домах-крепостях, сохранивших неизменным свой облик с древних времен и получивших статус памятников архитектуры. Ребятня, лишенная всякого пиетета по отношению к седой старине, прыгает в "классиках", начерченных на каменных мостовых XVII века. Как и много веков назад, отворяют тяжелые двери лавки, набитые разнообразным товаром - местным и заморским.

В Хорватию нас, группу журналистов, пригласила московская туристическая фирма "Данвита", избравшая одним из главных направлений своей деятельности эту страну на Адриатике. Если точнее - ту ее часть, что именуется Далмацией, пока менее других освоенную российским туристическим бизнесом.

К слову сказать, Хорватия - страна со старыми туристическими традициями. Исторические хроники хранят сведения о том, что первая гостиница для купцов и прочего приезжего делового люда была построена в Дубровнике еще в XVI веке. Однако настоящий туристический бум начался в XIX веке - с массовым строительством железных дорог. В 1840 году в Опатии, в Истрии, на самом большом полуострове Адриатического моря был возведен первый туристический отель. И в Хорватию хлынули ее ближайшие соседи - австрийцы и венгры, первыми оценившие целительный здешний климат, красоту природы, возможности разнообразного и здорового отдыха. Здесь привольно всем - современным Робинзонам, мечтающим об уединении (говорят, если даже страну заполонят отдыхающие, им не будет тесно: для каждого найдется личная бухточка или островок, куда по дешевке охотно доставит "с материка" любой лодочник), альпинистам и яхтсменам, мечтающим об "упругом ветре", любителям подводного плавания и благодатных термальных источников. И, конечно, гурманам - лучшие сорта рыб (а их в здешних водах около 400 видов), омаров, устриц попадают на стол свеженькими, минуя холодильник.

ХорватияХорватия - это страна, куда хочется возвращаться. Причина, быть может, в гармонии и красоте, которые здесь почему-то оказались неподвластны жесткому веку научно-технического прогресса.

- Поразительно: находясь всего в нескольких часах езды от центра Европы и пользуясь всеми благами цивилизации, Хорватия сумела сберечь нетронутыми прелестные уголки живой природы - той, что большая часть континента знает только по старым фотографиям, - просвещает меня директор "Данвиты" Нина Сенченко, пока мы ждем наш чартер в аэропорту "Домодедово". Пройдет три часа, и я увижу все собственными глазами.

Сотканная из моря, солнца, зелени, островов, бухточек и скал, сама природа, будто гениальный архитектор, воплотила на этой земле закон "золотого сечения", в "божественной пропорции", как именовали его в эпоху Возрождения, отмерив свою долю лесам, воде и суше. "Боги хотели прославить то, что они создали, и в последний день из слез, звезд и дыхания моря сотворили Корнати", - так описывал Бернард Шоу пленивший его кусочек хорватской земли - ожерелье островов, брошенных в море. Наверное, подобных слов заслуживает каждый из 1185 островов, каждая из тысяч бухт и бухточек, изрезавших побережье Хорватии. Здесь от великих государственных дел отдыхали европейские короли и престолонаследники, в списках которых значится германский император Вильгельм, австрийский - Франц Иосиф, даже японский - Хирохито и прочие титулованные особы.

 Страницы: 12345

С этой статьей о Хорватии также читали:

  Истрия, соседка Италии

  Новый год в Хорватии

  Городок Стон

  Хорватия: грандиозный отдых в маленькой стране

  Средиземноморские тайны

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU