Сальвадор
Сальвадор
Казахстан
Казахстан
Гуам
Гуам
Израиль
Израиль
Ангилья
Ангилья
Польша
Польша
Эквадор
Эквадор
Йемен
Йемен
Мали
Мали
Финляндия
Финляндия
Гайана
Гайана
Нигер
Нигер
Науру
Науру
Гамбия
Гамбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кот-д’Ивуар:

О стране
Все статьи


Что стоит посмотреть в Кот-д'Ивуарае

Жители Кот-д'Ивуара

Климат и природа Кот-д'Ивуара

Путешествуем по Кот д'Ивуару

Очаг истинно африканской культуры Кот д’Ивуар

Кот-д'Ивуар - страна маски

Город Абиджан

Амара Эсси - генеральный секретарь Организации африканского единства

Лоран Куду Гбагбо - президент Кот-д’Ивуара с 2000 года

Шарль Конан Банни: премьер-министр Кот-д'Ивуара

Традиции и правила поведения в Кот-д’Ивуаре

Парк Таи

Национальный парк Нимба

Парк Мон Пеко

Национальный парк Мон


Кот-д’Ивуар - Бесконечные берега

Бесконечные берега

  

Подраздел: Cтатьи о Кот-д’Ивуаре | Кот-д’Ивуар
Страницы: 123

Кот-д'Ивуар Кот-д'Ивуар (до 1986 г. Берег Слоновой Кости) (на гербе страны изображена голова слона с бивнями), находится в Западной Африке. Площадь — 322,5 тыс. кв. км. На юге омывается водами Гвинейского залива Атлантического океана.

Берега протяженностью 550 км слабо изрезаны и лишены естественных бухт. Глубокие и обширные лагуны, протянувшиеся вдоль восточного участка побережья, отделены от моря полосой песчаных наносов. В 1950 г. крупнейшая лагуна Эбрие была соединена с морем и соседними лагунами судоходными каналами, что сделало ее первоклассной гаванью, обслуживающей порт Абиджан. Основную часть территории занимает слегка волнистая равнина, которая постепенно повышается от побережья к северу и переходит в низкогорное плато вые. 500—600 м. Однообразие равнинных ландшафтов нарушается только на крайнем западе, где на стыке границы с Либерией и Гвинеей высится гора Нимба (1752 м) — наивысшая точка страны, а несколько восточнее — горный массив Ман с гребнями выс. 1100-1200 м и глубокими долинами и ущельями.

Основные природные различия в стране определяются особенностями климата — экваториального на юге и субэкваториального на севере. Среднемесячные температуры повсюду высокие (+25...+30 °С), но количество осадков различно: на юге влажность круглый год выше 80 %, т. к. весь год господствует океанический воздух и не бывает ни одного месяца без осадков. В среднем за год выпадает 2400 мм осадков. На севере осадков меньше (1100-1800 мм) и четко выделяются два сезона: влажный и сухой. Последний усиливается и становится продолжительней по мере продвижения к северу, где ощутимо вторжение харматтана — пыльного северо-восточного ветра пустыни Сахары, плохо переносимого людьми.

Равнины и плато в меридиональном направлении пересекают реки Кавалли, Сасандра, Бандама (с крупным водохранилищем Косу) и Комоэ. Все они несудоходны из-за порогов, водопадов и обмеления в сухой сезон, но используются для лесосплава. Населенные пункты находятся на значительном удалении, поскольку в периоды дождей реки разливаются, заболачивая поймы. Остро стоит проблема не только орошения засушливых мест, но и осушения южных переувлажненных почв, где, как это ни парадоксально, из-за низкой водопроницаемости грунта и отсутствия колодцев тоже возникает проблема нехватки питьевой воды.

Кот-д'Ивуар Южные области покрыты обширными вечнозелеными влажными высокоствольными экваториальными лесами, славящимися богатством видового состава (600 видов) и ценными породами деревьев. 35 видов их используется для заготовок древесины (в т. ч. 5 видов одного только красного дерева). Произрастают каучуконосы и знаменитая кола, с которой собирают орехи. Разнообразное применение имеет пальма рафия. Ее большие листья идут на кровлю, стволы используются в качестве стропил, волокно — на изготовление канатов, а сок — пальмового вина. Однако вырубки сократили площадь лесов до 3 млн га, и некоторые виды близки к исчезновению. С юга на север сомкнутый вечнозеленый лес переходит в лесосаванну, лишь тонкими змейками по берегам рек тянутся галерейные леса. Редко разбросаны островки густого леса, а среди злаков поднимаются масличные пальмы, акации, хлебные деревья и баобабы, не образующие сомкнутых древостоев. Распределяясь равномерно по площади, деревья придают саванне сходство с парком, отчего ее называют парковой саванной. Дальше на север лесные островки мало-помалу редеют и исчезают, сменяясь зарослями настоящей высокотравной однообразной саванны, в сухой сезон выжигаемой солнцем. Обрабатываемые земли занимают 12 % территории, пастбища — ок. 40 %. Животный мир богат и сохранился лучше, чем в других странах Западной Африки: обезьяны, слоны, бегемоты, буйволы, разные виды антилоп (в т. ч. лесные), кистеухие свиньи, водяные оленьки, леопарды, гепарды, гиены, шакалы; в водоемах — крокодилы. Повсюду обилие птиц, змей и насекомых. Широко распространена муха цеце.

До появления европейцев здесь уже были древние африканские королевства, а на севере и востоке — раннефеодальные государства, которые, однако, не стали ядром объединения различных племен. Часть территории подчинялась империям Мали и Гана, а затем Сонгай. Впервые название Берег Слоновой Кости появилось в 1475 г. на картах португальских моряков. Однако до кон. 19 в., когда был завершен колониальный раздел Западной Африки, оно обозначало лишь побережье залива к западу от мыса Три-Пойнтс. Французские купцы, прибывавшие сюда, меняли свои товары на слоновую кость; они и назвали страну Кот-д'Ивуар. Правда, кроме слоновой кости, вывозили еще золото и черных рабов. В 17 в.

 Страницы: 123

С этой статьей о Кот-д’Ивуаре также читали:

  Национальный парк Банко

  Изобразительное искусство и ремесла

  Традиции и правила поведения в Кот-д’Ивуаре

  Амара Эсси - генеральный секретарь Организации африканского единства

  Отели Кот-д-ивуара

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU