Словения
Словения
Малайзия
Малайзия
Палау
Палау
Латвия
Латвия
Сальвадор
Сальвадор
Албания
Албания
Тувалу
Тувалу
Марокко
Марокко
Япония
Япония
Болгария
Болгария
Бутан
Бутан
Сомали
Сомали
Таиланд
Таиланд
Румыния
Румыния

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кот-д’Ивуар:

О стране
Все статьи


Что стоит посмотреть в Кот-д'Ивуарае

Жители Кот-д'Ивуара

Климат и природа Кот-д'Ивуара

Путешествуем по Кот д'Ивуару

Очаг истинно африканской культуры Кот д’Ивуар

Кот-д'Ивуар - страна маски

Город Абиджан

Амара Эсси - генеральный секретарь Организации африканского единства

Лоран Куду Гбагбо - президент Кот-д’Ивуара с 2000 года

Шарль Конан Банни: премьер-министр Кот-д'Ивуара

Традиции и правила поведения в Кот-д’Ивуаре

Парк Таи

Национальный парк Нимба

Парк Мон Пеко

Национальный парк Мон


Кот-д’Ивуар - Кот-д'Ивуар и не только

Кот-д'Ивуар и не только

  

Подраздел: Cтатьи о Кот-д’Ивуаре | Кот-д’Ивуар
Страницы: 1

Кот-д'ИвуарКот-д'Ивуар – западноафриканская страна, манящая своим вычурным названием многих европейских туристов желающих окунуться в необычную тропическую сказку.

Государство Кот-д’Ивуар уютно расположилось на побережье Гвинейского залива. Берег Слоновой Кости, как его называют не только авторы приключенческих романов и журнальных обзоров, но и многие жители Евразии, причудливо изрезан множеством больших и глубоких лагун. Эти уникальные природные зоны, населенные разнообразными водными птицами, рыбами и зверьми, играют важную роль в экологии страны.

Страна находится в субэкваториальном на севере и экваториальном на юге климатических поясах. Площадь - 322,6 тыс. кв. км. Прибрежные области укрыты буйной тропической растительностью. А уже за густыми лесами простирается обширная саванна.

Среднемесячные температуры по всей территории страны колеблются от +25 С до +30 C, однако количество осадков и их режим различны.

Еще в 1 тысячелетии до н.э. территорию Кот-д'Ивуара заселяли пигмеи. Европейцы на эти благостные земли пришли значительно позже, в 15 веке. Больше всего пострадали местные племена от прихода французских колонизаторов в середине 19 века. Мало того, что отсюда вывозились алмазы, золото, кофе и какао, так еще и нещадно истреблялось население страны. Только в середине 20 века Берегу Слоновой Кости удалось получить желанную независимость. Сейчас страна одна из мировых лидеров по производству какао-бобов.

Столицей Кот-д'Ивуара является древний город Ямусукро с населением в 150 тыс. жителей, однако вся экономическая и деловая жизнь страны протекает в крупнейшем городе Абиджан с 3 миллионным население, расположенном на побережье государства.

Больше всего популярны здесь традиционные местные религии - 65 %. Менее распространенные - ислам (23 %) и христианство (12%).

Национальный язык – французский. Также широко используются такие африканские языки как якуба, сенуфо, бауле, аньи и диола.

Кот-д'ИвуарКот-д'Ивуар – страна недавно начавшая развивать свой туризм, но уже сейчас она интересна, как сокровищница африканских традиций, искусства, музыки. Каждая этническая группа имеет свой колорит, свою изюминку.

Главной гордостью и достопримечательностью столицы является церковь Нотр-Дам-де-ла-Пакс, построенная в 60-х годах XX века, - она попала в книгу рекордов Гинесса, как самая высокая церковь во всем христианском мире. Построена по образцу базилики Св. Петра в Ватикане и украшена 36 великолепными витражами.

Мегаполис Абиджан называют «Парижем Западной Африки». Он очень интересен своей архитектурой, множеством примечательных парков и рынком ремесленных товаров. Имперский отель «Ивори» считается главной достопримечательностью города и имеет развитую инфраструктуру: каток, бассейн, кинотеатр, кегельбан, казино и художественный магазин города. Недалеко от отеля находится прекраснейший собор Сен-Пол Кэфидрэл, созданный итальянскими мастерами и освещенный Папой римским.

В Кот-д'Ивуар имеется сохранившийся до наших времен девственный лес в Национальных Парках Taн и Марахуз. Общая площадь «природного хранилища» - 3600 кв. км.. Здесь проходят отличные обзорные экскурсии, показывающие насыщенность тропических лесов: огромные деревья, перевитые мясистыми лианами, быстрые воды речушек, живая реликтовая природа. Лучше всего парк посещать в период с декабря по февраль, так как в остальное время здесь очень дождливо.

За всем разнообразием животного мира Кот-д'Ивуара можно понаблюдать, приехав в самый большой Национальный Парк Комоэ. В нем расположена самая «главная» звериная тропа, ведущая к водопою.

Главными курортами центрами страны являются такие прибрежные города как Сасандра, Сан-Педро, Абиджан. Однако туристов тянет сюда вовсе не удобство городских отелей и курортов больше всего их интересуют обширные замечательные пляжи, омываемые большими океанскими волнами. Также очень популярны многочисленные этнические деревеньки народа фанти, расположенные вблизи порта Сасандра. Пляж-де-Бивак в 3-х км к востоку от устья живописной реки также, Сасандры, весьма облюбовали серферы, приезжающие сюда со всего мира. Такой же популярностью пользуются смежный Поли-Пляж и пляжи Гран - Белеби недалеко от либерийской границы.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с stezya.com


С этой статьей о Кот-д’Ивуаре также читали:

  Природа Кот-д"Ивуар

  Бесконечные берега

  История Кот-д"Ивуара

  Столица Ямусукро

  Экономика Кот-д'Ивуара

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU