Барбадос
Барбадос
Хорватия
Хорватия
Эквадор
Эквадор
Кения
Кения
Индия
Индия
Никарагуа
Никарагуа
Габон
Габон
Индонезия
Индонезия
Япония
Япония
Колумбия
Колумбия
Науру
Науру
Сербия
Сербия
Бенин
Бенин
Норвегия
Норвегия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кот-д’Ивуар:

О стране
Все статьи


Что стоит посмотреть в Кот-д'Ивуарае

Жители Кот-д'Ивуара

Климат и природа Кот-д'Ивуара

Путешествуем по Кот д'Ивуару

Очаг истинно африканской культуры Кот д’Ивуар

Кот-д'Ивуар - страна маски

Город Абиджан

Амара Эсси - генеральный секретарь Организации африканского единства

Лоран Куду Гбагбо - президент Кот-д’Ивуара с 2000 года

Шарль Конан Банни: премьер-министр Кот-д'Ивуара

Традиции и правила поведения в Кот-д’Ивуаре

Парк Таи

Национальный парк Нимба

Парк Мон Пеко

Национальный парк Мон


Кот-д’Ивуар - Кот-д'Ивуар

Кот-д'Ивуар

  

Подраздел: Cтатьи о Кот-д’Ивуаре | Кот-д’Ивуар
Страницы: 1

Кот-д" ИвуарПоверхность преимущественно равнинная, на юге в приокеанической зоне — низменная, на севере — переходящая в плато высотой 500-800 м. На западе, в горах Дан — самая высокая точка страны (1340 м). Берег Гвинейского залива отделен от моря полосой песчаных наносов, образующих цепь лагун; самая крупная — Эбрие — соединена с морем судоходным каналом. Главные реки: Комоэ, Бандама, Сасандра и Кавалли.

Климат преим. субэкваториальный с сухим зимним сезоном, когда из Сахары дует северо-восточный ветер харматан. На юге климат экваториальный. Ок. 1/3 территории покрыто лесами: на юге — влажными экваториальными, переходящими через редколесные саванны с участками галерейных лесов в высокотравные саванны на севере страны. Животный мир хорошо сохранился. В лесах многочисленны обезьяны, лесные антилопы, кистеухие свиньи и др.; в саваннах — антилопы, слоны, бегемоты, леопард, гепард, сервал. Создана сеть заповедников и национальных парков, в т. ч. крупнейшие — Комоэ, Таи, Марахуэ, Банко и др.

Кот-д" Ивуар — аграрная страна с развитой промышленностью. ВВП на душу населения — 1600 долларов (2006). Основа экономики — сельское хозяйство экспортного направления. Главные культуры — какао (первое место в мире), кофе (одно из ведущих мест в мире), бананы, гевея, масличная пальма. Основные продовольственные культуры: кассава, бананы, рис, кукуруза, просо и сорго. Животноводство развито слабо. Ведется заготовка древесины ценных пород, развита деревообработка.

Имеются месторождения нефти, железной, марганцевой руд, алмазов, золота, бокситов и др. На континентальном шельфе добывают нефть. Имеются нефтеперерабатывающие, текстильные, швейные, химические, металлообрабатывающие предприятия, развито судостроение и судоремонт.

Денежная единица — франк КФА (африканский франк).Денежная единица — франк КФА (африканский франк).

Первые европейцы (испанцы и португальцы) появились на территории страны в 15 в. Поначалу они вывозили золото, слоновую кость, страусовые перья и перец, но вскоре главное место заняла работорговля. С нач. 18 в. сюда проникли французские колонизаторы, и к 1893 была образована французская колония Кот-д"Ивуар, вошедшая в состав Французской Западной Африки (ФЗА). С 1960 Кот-д"Ивуар стал независимым государством. Ведущая политическая сила — Демократическая партия Кот-д"Ивуара. Внешняя политика Кот-д"Ивуара отличается проевропейской направленностью (в частности, ориентирована на тесное сотрудничество с Францией).

До 1985 Кот-д"Ивуар считался одной из наиболее стабильно развивающихся стран Африки, были проведены важные социальные и политические реформы.

В 1987 наступил экономический спад, вызванный падением цен на вывозимое сырье (в частности, какао). В 1999 произошел первый в истории страны военный переворот, еще одна попытка переворота была предпринята в 2002.

В наст. время в стране сохраняется политическая нестабильность, введены французские войска. В октябре—ноябре 2004 у французских миротворцев возник конфликт с правительственными войсками, произошла массовая резня европейцев и их поспешная эвакуация французскими силами. На октябрь 2006 намечены президентские выборы и разоружение повстанцев под эгидой французских миротворцев.

Национальный праздник — 7 августа (День провозглашения независимости).

 Страницы: 1

Перепубликация с www.megabook.ru


С этой статьей о Кот-д’Ивуаре также читали:

  Кот-д`Ивуар и окрестности

  Путешествие в Кот-д’Ивуар

  Жители Кот-д'Ивуара

  Национальный парк Таи

  Республика Кот-д"Ивуар

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU