Финляндия
Финляндия
Судан
Судан
Нигерия
Нигерия
Малайзия
Малайзия
Беларусь
Беларусь
Мексика
Мексика
Чад
Чад
Сомали
Сомали
Турция
Турция
Таиланд
Таиланд
Хорватия
Хорватия
Австрия
Австрия
Монголия
Монголия
Болгария
Болгария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кот-д’Ивуар:

О стране
Все статьи


Что стоит посмотреть в Кот-д'Ивуарае

Жители Кот-д'Ивуара

Климат и природа Кот-д'Ивуара

Путешествуем по Кот д'Ивуару

Очаг истинно африканской культуры Кот д’Ивуар

Кот-д'Ивуар - страна маски

Город Абиджан

Амара Эсси - генеральный секретарь Организации африканского единства

Лоран Куду Гбагбо - президент Кот-д’Ивуара с 2000 года

Шарль Конан Банни: премьер-министр Кот-д'Ивуара

Традиции и правила поведения в Кот-д’Ивуаре

Парк Таи

Национальный парк Нимба

Парк Мон Пеко

Национальный парк Мон


Кот-д’Ивуар - Путешествие в Кот-д’Ивуар

Путешествие в Кот-д’Ивуар

  

Подраздел: Cтатьи о Кот-д’Ивуаре | Кот-д’Ивуар
Страницы: 1

Путешествие в Кот-д’ИвуарВозможно, эта страна больше известна вам под ее старым названием - Берег Слоновой Кости. Туризм здесь еще только развивается. Но у Кот-д’Ивуара есть все шансы стать настоящим раем для туристов. Ведь природное и культурное многообразие этой страны позволяет выбрать отдых на любой вкус.

Прибрежный городок Гран-Басам, расположенный всего в нескольких десятках километров от крупнейшего города страны, Абиджана, предлагает безупречные пляжи с чистым песком и недорогие отели с хорошим уровнем обслуживания. Это дополняется неповторимым очарованием колониального стиля в архитектуре. Гран-Басам пользуется все большей популярностью среди любителей серфинга - волны у атлантического побережья идеально подходят для этого вида спорта, а лагунный климат достаточно мягок для европейца.

Ценители дикой природы по достоинству оценят национальный парк Комоэ, занимающий значительную часть территории страны. Там в естественных условиях обитают многочисленные виды животных, в том числе львы, антилопы, слоны и гиппопотамы.  Протяженность дорог парка составляет более пятисот километров. Всего в Кот-д’Ивуаре около десяти заповедников различной величины.

В Кот-д’Ивуаре две столицы - фактическая и официальная. Столица фактическая - это многомиллионный порт Абиджан. Его называют иногда Парижем Западной Африки. В районе Кокоди расположен один из символов Абиджана -  шикарный отель Ивуар. В нескольких минутах езды от отеля находится рынок Кокоди, где можно купить любые сувениры. В изобилии здесь есть традиционные африканские маски, скульптуры, барабаны.

Официальная  столица - город Ямасукро. Его главная достопримечательность - католический собор Нотр-дам-дэ-ля-Пэ, возведенный в 60-е годы XX века по приказу президента Феликса Уфуэ-Буани.  Удивительно, что один из крупнейших  католических соборов мира находится в стране, которую можно назвать скорее мусульманской и протестантской.

католический собор Нотр-дам-дэ-ля-ПэТакже привлекают туристов многочисленные праздники и церемонии. Наиболее известен Праздник масок, который каждый год проводится в городе Ман. В день праздника на свет извлекаются самые священные маски и люди танцуют под бой барабанов. Разумеется, подлинный смысл церемонии никогда не раскроют непосвященному. Но гостеприимные ивуарийцы всегда разрешат вам понаблюдать за праздником и даже поучаствовать в нем.

Вам повезло,  если вы оказались в Абиджане в священный для мусульман месяц рамадан. Этот месяц завершается праздником Курбан-Байрам. Нарядные толпы верующих, устремляющихся в мечети - величественное и прекрасное зрелище.

Побывать в Кот-д’Ивуаре и не отведать местной кухни - большая ошибка. В многочисленных ресторанчиках страны вам предложат ачеке (кускус из маниока) и футу, особую лепешку из ямса или банана. Эти блюда подают вместе с разнообразными соусами, которые и являются главной изюминкой западноафриканской кухни. Ивуарийцы считают, что король соусов - это соус-грэн, приготовляемый из зерна пальмы.

Кот-д’Ивуар - крупнейший в мире поставщик какао-бобов. Но шоколад там очень дорог, ведь перерабатывающей промышленности в стране нет. Так что хорошим подарком для ваших новых ивуарийских друзей может стать обычная плитка шоколада.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.travelforlife.ru


С этой статьей о Кот-д’Ивуаре также читали:

  Отели Кот-д-ивуара

  Что стоит посмотреть в Кот-д'Ивуарае

  Государственное устройство Кот-д’Ивуар

  Кот-д'Ивуар - Берег Слоновой Кост

  Отдых в Кот-д'Ивуаре

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU