Бельгия
Бельгия
Боливия
Боливия
Свазиленд
Свазиленд
Тунис
Тунис
Италия
Италия
Аруба
Аруба
Индия
Индия
Замбия
Замбия
Канада
Канада
ЮАР
ЮАР
Маврикий
Маврикий
Реюньон
Реюньон
Казахстан
Казахстан
Камерун
Камерун

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кот-д’Ивуар:

О стране
Все статьи


Что стоит посмотреть в Кот-д'Ивуарае

Жители Кот-д'Ивуара

Климат и природа Кот-д'Ивуара

Путешествуем по Кот д'Ивуару

Очаг истинно африканской культуры Кот д’Ивуар

Кот-д'Ивуар - страна маски

Город Абиджан

Амара Эсси - генеральный секретарь Организации африканского единства

Лоран Куду Гбагбо - президент Кот-д’Ивуара с 2000 года

Шарль Конан Банни: премьер-министр Кот-д'Ивуара

Традиции и правила поведения в Кот-д’Ивуаре

Парк Таи

Национальный парк Нимба

Парк Мон Пеко

Национальный парк Мон


Кот-д’Ивуар - Национальный парк Таи

Национальный парк Таи

  

Подраздел: Cтатьи о Кот-д’Ивуаре | Кот-д’Ивуар
Страницы: 1

Национальный парк ТаиНациональный парк Таи. Второй по величине парк после Комоэ - Таи, находится на юго-западе страны недалеко от района Сассандра. В Таи представлена природа не только Берега Слоновой кости (47 видов животных из 55 всей стране), но и рядом расположенных Ганы, Либерии и Сьерра-Леоне. А именно, сотни видов обезьян, леопарды и слоны, карликовые гиппопотамы и дукеры. Эндемичные виды растений, которых здесь около 11300 наименований, поражают воображение. На севере парка - пальмы разных видов, в южной его части - "черное дерево" или "эбони" и мангровые заросли.

Традиционная деревня. Достопримечательности центрального района - колоритные деревушки Бианкума, Гоусуссо, Сипиту и Данане. Город Корого - столица народа сенуфо. С XIII-го столетия, "сердце" этого города - шумный рынок. Сенуфо широко известны своей деревянной резьбой, они квалифицированные кузнецы и гончары. Большинство резчиков по дереву живет и работает в маленьком районе, так и именуемом - Квартира скульпторов. Сенуфо разделены тайными общинами. "Поро" - культ для мальчиков и "Сакрабунди" - культ для девочек, в которых они готовятся к взрослой жизни. Общины сохраняют фольклор народа, преподают племенные обычаи и прививают самообладание через строгие испытания. Детское образование разделено на три семилетних периода, заканчивающихся церемонией инициации. Каждая община имеет "священный лес", где проводится обучение (непосвященным никогда не разрешают наблюдать испытания). Некоторые ритуальные церемонии происходят непосредственно в деревнях и разрешены для посещения туристами. Они включают Ла-дансе-дес-Хоммес-Пантерес ("танец людей-леопардов"), исполняемый мальчиками возвращающимися с сессии обучения в лесу и многое другое.

сенуфо -маскаТрадиционная деревянная маска. Обычно традиционная деревянная маска является очень точным изображением человеческого лица, слегка утрированным для более полной передачи особенностей характера. Главные мастера масок - народы бауле и якуба, которые используют маски в различных церемониях. Лицевые маски бауле чрезвычайно реалистичны и передают характерные особенности внешности или прически того человека, который послужил прообразом. А вот маски сенуфо напротив стилизованы. Наиболее распространенный тип сенуфо - "огонь" - маска-шлем, которая является компиляцией облика антилопы, бородавочника и гиены - наиболее уважаемых животных местного анимистического культа.

Фестивали и праздники. Кот-д'Ивуар славится своими фестивалями. Фестиваль Масок проходит в деревнях Мэна в феврале, красочный мартовский карнавал в Буаке и апрельский Фет дю Дипри в Гомоне, во время которого можно понаблюдать за тем, как жители деревни как бы изгоняют из своих домов злых духов.

На конец года приходится два важнейших события религиозного календаря мусульман: священный месяц Рамадан и завершающий его фестиваль Эйд-аль-Фитр. В эти дни на улицах города можно понаблюдать красочные демонстрации, песнопения и танцы. Население наряжается в самые дорогие одежды, женщины угощают прохожих национальным кокосовым печеньем, а мужчины стучат в зажигательные барабаны.

Вода - источник жизни и самое дорогое сокровище на всем африканском континенте. Дань воде всегда повод для мероприятия национального масштаба. 29 ноября, в деревушке Нигуи Саф начинается Фестиваль воды, на котором запросто можно поговорить с министрами, принять участие в соревнованиях на пирогах и прокатится на двухэтажных лодках по лагуне. Здесь можно отведать самую настоящую африканскую еду, выпить кокосового молока и полакомится неповторимым какао.

7 декабря вся страна отмечает важнейший официальный праздник Кот-д'Ивуар - Национальный день. Это празднование поразит Вас своим великолепием и роскошным африканским гостеприимством.

 Страницы: 1

Перепубликация с cotdivuar.worlds.ru


С этой статьей о Кот-д’Ивуаре также читали:

  Национальные парки и заповедники в Кот-д'Ивуаре

  Путешествуем по Кот д'Ивуару

  Кот-д'Ивуар - Берег Слоновой Кост

  Сельское хозяйство Koт-д’Ивуара

  Путешествие в Кот-д’Ивуар

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU