Доминика
Доминика
Токелау
Токелау
Ирландия
Ирландия
Алжир
Алжир
Литва
Литва
Израиль
Израиль
Венесуэла
Венесуэла
Ливан
Ливан
Тунис
Тунис
Греция
Греция
Германия
Германия
Гайана
Гайана
Лаос
Лаос
Монако
Монако

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кот-д’Ивуар:

О стране
Все статьи


Что стоит посмотреть в Кот-д'Ивуарае

Жители Кот-д'Ивуара

Климат и природа Кот-д'Ивуара

Путешествуем по Кот д'Ивуару

Очаг истинно африканской культуры Кот д’Ивуар

Кот-д'Ивуар - страна маски

Город Абиджан

Амара Эсси - генеральный секретарь Организации африканского единства

Лоран Куду Гбагбо - президент Кот-д’Ивуара с 2000 года

Шарль Конан Банни: премьер-министр Кот-д'Ивуара

Традиции и правила поведения в Кот-д’Ивуаре

Парк Таи

Национальный парк Нимба

Парк Мон Пеко

Национальный парк Мон


Кот-д’Ивуар - Природа Кот-д"Ивуар

Природа Кот-д"Ивуар

  

Подраздел: Cтатьи о Кот-д’Ивуаре | Кот-д’Ивуар
Страницы: 1

Природа Кот-д"ИвуарБольшую часть территории занимают холмистые равнины, переходящие на севере в плато высотой более 400 м над уровнем моря. На северо-западе расположены крупные горные массивы Дан и Тура с глубокими ущельями.

Самая высокая точка – гора Нимба (1752 м). Полезные ископаемые – алмазы, бокситы, железо, золото, марганец, нефть, никель, природный газ и титан.

Климат северных и центральных районов – субэкваториальный сухой, а южных – экваториальный влажный. Зоны этих климатов отличаются в основном количеством осадков. Среднегодовая температура воздуха составляет +26° (по Цельсию). Среднегодовое количество осадков – 1300–2300 мм в год на побережье, 2100–2300 мм в горах и 1100–1800 мм на севере.

Густая речная сеть: реки Бандама, Додо, Кавалли, Комоэ, Неро, Сасандра и др., которые несудоходны из-за наличия порогов (кроме р.Кавалли). Самая крупная река – Бандама (950 км). Озера – Варапа, Дадье, Далаба, Лабион, Лупонго и др. Кот-д"Ивуар входит в число 12-ти африканских стран, удовлетворяющих потребности населения в чистой питьевой воде.

Южные районы покрыты вечнозелеными экваториальными лесами (африканская лофира, ироко, красное басамское дерево, ниангон, эбеновое дерево и др.), на севере расположены лесосаванны с галерейными лесами по берегам рек и высокотравные саванны.

Из-за вырубки лесов (с целью расширения пахотных земель и экспорта древесины) их площадь сократилась с 15 млн. га в нач. 20 в. до 1 млн га в 1990. Фауна – антилопы, бегемоты, буйволы, гепарды, гиены, кабаны, леопарды, львы, обезьяны, пантеры, слоны, шакалы и др. Много птиц, змей и насекомых. Широко распространена муха цеце. В прибрежных водах много креветок и рыбы (сардина, скумбрия, тунец, угорь и др).

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей о Кот-д’Ивуаре также читали:

  Лоран Куду Гбагбо - президент Кот-д’Ивуара с 2000 года

  Абиджан

  Нефть Кот-д’Ивуара

  Что стоит посмотреть в Кот-д'Ивуарае

  Традиции и правила поведения в Кот-д’Ивуаре

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU