Сомали
Сомали
Италия
Италия
Чад
Чад
Бутан
Бутан
Сенегал
Сенегал
Мьянма
Мьянма
Намибия
Намибия
Габон
Габон
Оман
Оман
Фиджи
Фиджи
Польша
Польша
Науру
Науру
Того
Того
Либерия
Либерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Коста Рика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Коста-Рика - страна для ценителей красоты природы

Коста-Рика - страна-заповедник

Живописная бухта Коста Рики - Тамбор

Курорт Мануэль-Антонио

Костариканская кухня

Хако – теплый приморский курорт Коста Рики

Пуэрто Вьехо

Провинция Пунтаренас

Город Алахуэла

Город Сан-Хосе

Провинция Картаго

Лимон - колоритный город Коста Рики

Шоппинг в Коста Рике

Недвижимость в Коста-Рике

«Приколы» и «подводные камни» Коста Рики


Коста Рика - Парк Монтеверде

Парк Монтеверде

  

Подраздел: Cтатьи о Коста Рике | Коста Рика
Страницы: 12

Национальный парк Монтеверде - настоящая жемчужина коста-риканской природыНациональный парк Монтеверде - настоящая жемчужина коста-риканской природы. Парк Монтеверде расположен в двух часах езды от панамериканского шоссе. В центре охранной деятельности парка - лесные массивы, полностью сохранившие свою девственную природу. Местные лесные просторы ещё называют доисторическими джунглями, в первую очередь из-за обилия редких и порой просто уникальных преставителей животного и растительного мира, обитающих в них. Название парка Монтеверде в переводе на русский язык означает "зелёная гора", это имеется в виду одна из вершин Кольдильер - de Talaran.

Формирование национального парка Монтеверде началось в 1970 году, когда Тропический научный центр в Сан-Хосе (столице Коста-Рико) начал активно выкупать землю под парк, данному решению поспособствовал внезапный приход на территорию Монтеверде американских квакеров-фермеров.

В 1980 году возникла угроза массовой вырубки лесов в долине Penas Blancas, это и стало окончательным толчком в деле создания здесь природоохранных земель. Организация Monteverde Conservation League, занимающаяся непосредственно природоохранной деятельностью, внесла немалую долю средств в дело организации парка Монтеверде. Сегодня в границах парка находится 119 кв. км.

Хотя не стоит умалять заслуги квакеров (пацифистов, отрицающих всякое насилие), придя в Монтеверде, они естественно начали заниматься сельским хозяйством, но не ради своей выгоды, а только чтобы не умереть с голоду. Здесь квакеры основали фабрику по производству сыра, которая функционирует до сих пор, а также предприняли первые попытки по сохранению тропического леса.

На востоке парка обильно произрастают карибские дождевые леса, на западе разместились сухие саванны. Местный климат дарит Монтеверде довольно много влажности. Как правило, после обеда в парке часто начинают идти настоящие ливни. Всё дело в горных преградах, которые препятствуют проникновению вглубь парка влажных карибских ветров. Вообще Monteverde называют “облачным” заповедником, а причина тому - постоянно нависающая над данной местностью лёгкая дымка.

Местный климат дарит Монтеверде довольно много влажностиДостоверно известно о произрастании в Монтеверде около 800 видов деревьев, 300 видов орхидей, не менее 200 видов папоротников. Лесная зона начинается на высоте 1000 метров, наиболее грамотное её определение - “горный тропический влажный лес”. Этот лес многоуровневый. Частые дожди размывают и без того тонкий слой почвы. Для местных деревьев довольно типично наличие на стволах и ветвях эпифитов, растений, которые живут без доступа к почве, т.е. за счёт деревьев.

Среди лесных обитателей можно назвать примерно 500 видов бабочек, 150 рептилий, 100 животных и около 400 видов птиц. Визитной карточкой региона стала птица кетцаль. Эта птица относится к исчезающим видам, сохранить её тем сложнее, что в неволе она не размножается. Также в виду своей уникальности птица постоянно становится предметом охоты многих экстремалов. Кетцаль не спускается на высоту ниже 1000 метров над уровнем моря. С большей вероятностью можно встретить кетцаль, если отправиться на её поиски в апреле-мае, когда эти птицы выводят птенцов.

Вообще о всех особенностях природы парка каждому туристу расскажут в офисе парка. Обычная цена входа в Монтеверде - $15 на одного. Стоит учесть, что количество людей в парке регулируется, поэтому для стопроцентного попадания в парк придти лучше раньше. Одновременно на территории парка Монтеверде могут находится не больше 160 человек.

Во время прогулок по парку можно наткнуться на такие загадочные явления, как песок в сочленениях деревьев. Этот песок находится на высоте 2-3 человеческих ростова, он прямо из Сахары, просто прилетел через океан с воздушными потоками, и теперь служит прослойкой, в которой укрепляются растения-эпифиты.

Или вот - чёрные плоды. Их клюют попугаи, но что съедобно для попугая - ядовито для человека, в рот лучше ничего не класть. А вот то, едят тараканы и термиты, пригодно и для человеческих желудков.

Дерево strangler fig довольно опасное - оно опутывает другое дерево лианами и корнями, делая его своей жертвой, оно вырастает на нём как на опоре. С течением времени "жертва" гибнет от недостатка солнечного цвета.

В итоге образуется полое внутри дерево. Местные кофейные кусты производят свои бобы внутри стеблей, они напоминают горошины в стручке. Одна из самых ценимых в Коста-Рике марок кофе - “Three generations”.

 Страницы: 12

С этой статьей о Коста Рике также читали:

  В Коста-Рике динозавры каучуковые

  Свадьба в Коста Рике

  Заповедник Каньо-Негро

  Последний патрон для крокодила

  Барра Хонда - национальный парк Коста Рики

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU