Бразилия
Бразилия
Палау
Палау
Лаос
Лаос
Эквадор
Эквадор
Гана
Гана
Аруба
Аруба
Албания
Албания
Эфиопия
Эфиопия
Руанда
Руанда
Мали
Мали
Ливия
Ливия
Гаити
Гаити
Панама
Панама
Токелау
Токелау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Коста Рика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Коста-Рика - страна для ценителей красоты природы

Коста-Рика - страна-заповедник

Живописная бухта Коста Рики - Тамбор

Курорт Мануэль-Антонио

Костариканская кухня

Хако – теплый приморский курорт Коста Рики

Пуэрто Вьехо

Провинция Пунтаренас

Город Алахуэла

Город Сан-Хосе

Провинция Картаго

Лимон - колоритный город Коста Рики

Шоппинг в Коста Рике

Недвижимость в Коста-Рике

«Приколы» и «подводные камни» Коста Рики


Коста Рика - Национальный парк Кахуита

Национальный парк Кахуита

  

Подраздел: Cтатьи о Коста Рике | Коста Рика
Страницы: 1

Национальный парк Кахуита расположен в пределах Карибского бассейнаНациональный парк Кахуита расположен в пределах Карибского бассейна, всего в 43 километрах к югу от города Лимон. Национальный парк Кахуита (El PArque Nacional Cahuita) стал настоящим раем для отдыхающих: людей со всего мира влечёт белый песок, прозрачная вода и коралловые рифы парка. В пределах парка Кахуито в достаточно сильной степени развит дайвинг.

Своё название парк получил от одноимённого города, расположенного в провинции Лимон. Изначально была создана природоохранная территория Кахуита (в 1970 году), и только в 1978 году территория получила статус Национального парка. Кстати, от всех парков Коста-Рики Кахуита отличается главным образом тем, что для его посещения нет необходимости платить регистрационный сбор на входе, вместо него в парке организовано добровольное пожертвование.

В первую очередь национальный парк Кахуита занимается охраной пляжей и низменностей. Также в пределах парка Кахуита заключены значительные по площади участки тропических лесов, которые стали домом просто для огромного числа животных. Так, в парке Кахуита можно встретить такое хищное млекопитающее, как енот.

В значительном количестве в лесах парка встречаются и ленивцы, пропитанием для них служат древесные листья, в редком случае - насекомые или мелкие ящерицы. А поскольку в парке Кахуита всего этого добра предостаточно, то и ленивцев здесь расплодилось довольно много. Также в парке Кахуита можно повстречать разнообразных обезьян, например, белоголовых капуцинов, крикунов, а также здесь обитают агути и проч.

Что ещё удивительного можно наблюдать в национальном парка Кахуита - так это деревья с жёлтыми цветками - сангрийос, местные жители индейцы даже прозвали область парка - Cahuita, что означает “место, где растут сангрийос”. Примечательным парк делает его местонахождение - в зоне живых влажный тропических лесов. Именно благодаря созданному здесь микроклимату высокой влажности и прижились такие растения, как орехоплодный кокос.

Пальма этого растения является единственной в своём роде, её ствол достигает в высоту до 10-20 метров, крона дерева имеет до 30 листов, а фрукты - кокосы - созревают после 13 месяцев. Также в парке произрастают и другие сочные фрукты. Довольно примечательно и мангровое дерево, произрастающее на территории Кахуита, его высота - от 1 до 50 метров, кора, как правило, довольно стойкая, а также мангровое дерево обладает уникальной способностью выживать в солёной воде.

В значительном количестве в лесах парка встречаются и ленивцыОднако самая главная достопримечательность национального парка Кахуита - это его подводный мир, а в частности, его 36 видов кораллов, среди которых наиболее распространены кораллы рога лося (Acropora pálmala) и некое подобие клеток мозга (Diploria strigosa).

Под водой в парке созданы целые леса этих удивительных образований. Причём абсолютное большинство кораллов имеют красочный, яркий вид. Также в акватории парка велико число моллюсков (140 разновидностей), ракообразных (44 разновидности), водорослей (128 видов) и рыбы - 123 вида.

Последние в парке представлены в том числе и Королевской рыбой, она достигает до 45 см в длину, имеет голубой, жёлтый и оранжевый окрас. Королевскую рыбу можно увидеть разве что у поддонных камнях кораллов Карибского бассейна. К жителям акватории парка Кахуита стоит отнести и скатов. Достоверно известно, что территорию национального парка Кахуита ежегодно посещает до 70 000 человек
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Коста Рике также читали:

  Сан-Хосе

  География Коста - Рики

  Ферма бабочек

  Коста-Рика - страна для ценителей красоты природы

  Отдых в Коста-Рике

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU