Венесуэла
Венесуэла
США
США
Катар
Катар
Боливия
Боливия
Гренада
Гренада
Россия
Россия
Греция
Греция
Либерия
Либерия
Гвиана
Гвиана
Словакия
Словакия
Зимбабве
Зимбабве
Гана
Гана
Колумбия
Колумбия
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Коста Рика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Коста-Рика - страна для ценителей красоты природы

Коста-Рика - страна-заповедник

Живописная бухта Коста Рики - Тамбор

Курорт Мануэль-Антонио

Костариканская кухня

Хако – теплый приморский курорт Коста Рики

Пуэрто Вьехо

Провинция Пунтаренас

Город Алахуэла

Город Сан-Хосе

Провинция Картаго

Лимон - колоритный город Коста Рики

Шоппинг в Коста Рике

Недвижимость в Коста-Рике

«Приколы» и «подводные камни» Коста Рики


Коста Рика - Вулкан Иразу

Вулкан Иразу

  

Подраздел: Cтатьи о Коста Рике | Коста Рика
Страницы: 1

Вулкан Иразу (Volcan Irazu) находится в 31 километре к северо-востоку от города КартагоВулкан Иразу (Volcan Irazu) находится в 31 километре к северо-востоку от города Картаго. Высота этого вулкана - 3432 метров над уровнем моря, что делает вулкан Иразу самым высоким и опасным во всей стране.

Первая активность вулкана была зарегистрирована ещё в колониальную эпоху (1723 год), тогда Иразу извергал лаву и пепел, аналогичное событие произошло и в промежутке между 1963 и 1966 годами. Сегодня кратер вулкана Иразу испускает водяной пар, углекислый газ и водород.

Несколько интересных фактов об Иразу: один из его кратеров в настоящее время носит имя губернатора. Последнее большое извержение Иразу случилось 19 марта 1963-го года, именно в день визита на Коста-Рику американского президента Джона Ф. Кеннеди. Тогда горы пепла завалили центральную долину, а вместе с ней и близлежащий город Картаго, досталось даже столице Сан-Хосе.

Название вулкана "Иразу" в переводе на русский язык означает "гора дрожи и грома". Пока что все кратеры вулкана Иразу делятся на две группы: главный и второстепенные, т.е. спящие. Национальный парк в окрестностях вулкана Иразу был основан в 1955-м году. Как правило, большую часть дня вулкан закрывают облака, так что приезжать сюда во второй половине дня бессмысленно.

Действительно, стоит быть очень аккуратным с выбором времени для поездки на вулкан, ведь если вы не успеете добраться туда раньше облаков, то никакого вида с вулкана просто не будет - лишь белые облака. Наиболее оптимальное время для экскурсии к кратеру вулкана - не позже 9 утра. Вообще же с вершины национального парка Иразу можно наблюдать воды Тихого и Атлантического океанов. Достоверно известно, что ежегодно парк Вулкан Иразу посещает более 100 000 человек.

Благодаря высотности парка, а также вулканической активности его главной достопримечательности - вулкана Иразу - фауна парка включает в себя довольно ограниченное число животных видов. Самыми распространёнными в парке являются следующие млекопитающие: койоты, лисы, кролики, красные белки.

Из них наиболее примечателен горный кролик, имеющий совсем непривычное для европейцев сочетание цветов: брюшко его имеет оранжево-жёлтый окрас, а лапы - оранжево-коричневый. Также одним из многочисленных представителей фауны парка можно назвать и оцелота - этакого маленького тигра, обитающего в высотных районах парка. Из птиц наиболее многочисленными в парке стали щеглы и дрозды. Эндемик здесь только один - птица volcano junco.

Туристов приятно удивит близость Вулкана к столице Коста-Рики (всего 60 км от Сан-Хосе), а также наличие автомобильной дороги прямо к самому кратеру вулкана. Наверное, самым ближайшим к вулкану городом будет Cartago, первый основанный испанцами город в стране, он же - бывшая столица (1563-й г.). Именно из-за роковой близости с вулканом столица Коста-Рики перекочевала в Сан-Хосе. Если двигаться к Иразу от Картаго, то в пути мы сможете любоваться бескрайними белыми или жёлтыми полями, в зависимости от цветов, высаженных на них. Вообще, чем ближе к вулкану, тем реже становится растительность в парке Иразу. Уже у подножия вулкана заметны черты безжизненного пейзажа, которые с продвижением наверх лишь усиливаются.

За несколько десятков метров до самого кратера вулкана дорога превращается в тоненькую чёрную песчаную тропинку, из растительности здесь можно встретить разве что только мирт и большие лопухи. Причём последние коста-риканцы называют не иначе, как ”зонтик бедного человека”. С дороги можно наблюдать серые безжизненные пустыни свалявшегося пепла. То ли дело - вид у самого кратера. Мало того, что он простирается на всю окрестность, так ещё можно заглянуть и внутрь кратера, а там вы увидите зелёное кислотное озеро.

Цвет озера действительно необычный, его даже сложно описатьЦвет озера действительно необычный, его даже сложно описать. Такой оттенок зелёного возник благодаря раствору сернистого железа в воде. Спускаться в кратер строго настрого запрещено, иначе можно вызвать обвалы щебня. К остальным четырём кратерам проходы не всегда открыты из-за наличия на них активных фумарол - дымящихся в земле дырок, попадание ногой в которые не сулит ничего хорошего.

Зато множество интереснейших и живописнейших мест можно найти в окрестностях самого вулкана Иразу, к ним относится плодородная долина Orosi Valley с озером Cachi в самом центре, эту долину обступают горы Talamanca Mountains.

Сквозь всю долину тянется 60-километровая заасфальтированная дорога № 224. Про озеро Cachi известно немного: это искусственное озеро, оно пользуется спросом в основном у каякеров и рыболовов, в нём водится форель, которую можно попробовать здесь же, недалеко.

Неподалёку от Кариаго раскинулась целая кофейная плантация, выходящая прямо на берег озера. Местный ресторан как раз выходит на эту плантацию. Изумительнейший вид.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Коста Рике также читали:

  Национальный парк Ареналь

  Тропическая Швейцария

  Кухня Коста - Рики

  Коста-Рика - Богатый Берег

  Заповедник Вулкан Тенорио

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU