Австрия
Австрия
Либерия
Либерия
Венесуэла
Венесуэла
Польша
Польша
Россия
Россия
Индия
Индия
Словакия
Словакия
Белиз
Белиз
Ямайка
Ямайка
Гвинея
Гвинея
Того
Того
Лаос
Лаос
Бенин
Бенин
Намибия
Намибия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Коста Рика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Коста-Рика - страна для ценителей красоты природы

Коста-Рика - страна-заповедник

Живописная бухта Коста Рики - Тамбор

Курорт Мануэль-Антонио

Костариканская кухня

Хако – теплый приморский курорт Коста Рики

Пуэрто Вьехо

Провинция Пунтаренас

Город Алахуэла

Город Сан-Хосе

Провинция Картаго

Лимон - колоритный город Коста Рики

Шоппинг в Коста Рике

Недвижимость в Коста-Рике

«Приколы» и «подводные камни» Коста Рики


Коста Рика - Национальный парк Ареналь

Национальный парк Ареналь

  

Подраздел: Cтатьи о Коста Рике | Коста Рика
Страницы: 1

Национальный парк Ареналь сосредоточил свои земли вокруг одноимённого коста-риканского вулкана. У самых ворот парка Ареналь открывается изумительный вид на сам вулкан и на его активную деятельность. Территория парка Ареналь охватывает западную сторону вулкана, именно на запад и юго-запад в настоящее время направлены лавовые потоки Ареналя.

Национальный парк Ареналь раскинулся на 200000 га вдоль северного отдела позвоночника Коста-Рики. В общей сложности в пределах национального парка отмечено великое множество геологических и биологических видов. Национальный парк Ареналь был создан в 1991 году в центральных районах северной Коста-Рики.

Вулкан Ареналь - активный вулкан, его высота - 1657 метров над уровнем моря (5435 футов). Нынешнее его извержение началось 29 июля 1968, после 400 лет спячки. В один день вспыхнуло сразу три кратера вулкана, расположенных на западном фланге. Горячая лава Ареналя проделала путь, длинной в 12 км, этого хватило, чтобы уничтожить города Пуэбло Нуэво и Tabacon. В результате этого извержения погибли примерно 87 человек.

В сентябре того же года активным остался всего один кратер, его бурные извержения отмечались вплоть до 1973 года, после чего максимум активности начал проявлять совершенно иной кратер, расположенный на высоте 1450 метров над уровнем моря. Именно этот кратер и выдаёт на поверхность вулкана потоки извержений и по сей день. Его лава имеет базальтовый состав, характеризуется частыми взрывами газов.

В парке также находится и другой вулкан - Chato. Его кратера содержит лагуну, сам вулкан является спящим (не проявляет активности около 3500 лет). Однако период образование у Чато и Ареналя полностью совпадают.

Что касается озера Ареналь, то его относят к самым крупным водохранилищам Коста-Рики. Озеро образовано за счёт объединения существующих малых озёр, от изначального размера озеро увеличилось в три раза, и сегодня площадь его водной поверхности равняется 33 квадратным милям (85 км 2). В 1979 году на озере была построена платина. Глубина Ареналя колеблется между 100 и 200 футов (61 м). Говорят, что под озером находится древний город Ареналь. С ноября по апрель сильные ветры привлекают на озеро любителей виндсёрфинга.

Климат национального парка Ареналь испытывает на себе ощутимое влияние Тихого и Атлантического океанов. Среднегодовая температура здесь колеблется в пределах от 21 до 27,5 ° С. Период дождей в Аренале приходится на время с мая по январь, сухой сезон длится с февраля по апрель. Среднегодовое количество осадков находится в пределах от 3500 мм до 5000 мм, в зависимости от высоты местности.

Флора парка Ареналь представлена следующими видами: Bait, Сейба, Cirri, Лорел Higuerones, грибы, Guarumo, отмечено присутствие значительного числа пальм, Heliconias, орхидей, папоротников и bromelias (среди них эндемичный вид: Pitcaimia Funkiae).Животный мир Ареналя также велик и многообразен. В окрестностях самого грозного вулкана проживают тапиры, олени, краснолицые обезьяны, белолицые обезьяны, змеи. Птицы представлены следующими видами: попугай, сержант, иволги, коричневый сороки, колибри, кетцали проч. 

В парке Ареналь для туристов проложены довольно короткие маршруты (по 3,4 км, а то и вовсе по 2 км). Все маршруты и экологические тропы в парке проходят через вторичный лес, молодые и старые поля лавы от разных вулканов.

В целом область Ареналя весьма важна для всей страны - они играет центральную роль при производстве электроэнергии в Коста-Рике. Расположенное восточноее вулкана озеро Ареналь даёт примерно 40% всей электроэнергии страны. Южнее вулкана находятся высокие горные районы Монтеверде Клауд Форест, где производят лучший кофе в Центральной Америке.

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Коста Рике также читали:

  Город Сан-Хосе

  Заповедник Лагуна дель Ларгато

  Отдых в Коста-Рике

  Картаго

  Город Алахуэла

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU