Лесото
Лесото
Австралия
Австралия
Индия
Индия
Непал
Непал
Греция
Греция
Литва
Литва
Реюньон
Реюньон
Бахрейн
Бахрейн
Белиз
Белиз
Эстония
Эстония
Сенегал
Сенегал
Испания
Испания
Габон
Габон
Гибралтар
Гибралтар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Коста Рика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Коста-Рика - страна для ценителей красоты природы

Коста-Рика - страна-заповедник

Живописная бухта Коста Рики - Тамбор

Курорт Мануэль-Антонио

Костариканская кухня

Хако – теплый приморский курорт Коста Рики

Пуэрто Вьехо

Провинция Пунтаренас

Город Алахуэла

Город Сан-Хосе

Провинция Картаго

Лимон - колоритный город Коста Рики

Шоппинг в Коста Рике

Недвижимость в Коста-Рике

«Приколы» и «подводные камни» Коста Рики


Коста Рика - Когда открыли Коста - Рику

Когда открыли Коста - Рику

  

Подраздел: Cтатьи о Коста Рике | Коста Рика
Страницы: 1

Земли Коста-Рики Земли Коста-Рики были открыты человеком более 12 тыс. лет назад, но никто не спешил с созданием собственного государства, пока в 1502 году ее не покорил для испанцев Христофор Колумб. Многочисленные индейские племена, не желая принимать навязанное подчинение вели с захватчиками непрерывные войны.

Только в середине XVI века испанцы окончательно сломили сопротивление местных аборигенов и переименовали колонию в Коста-Рика.

Общее ослабление Испании, вызванное ее поражением и оккупацией наполеоновской Францией, в начале XIX века способствовало подъему национально-освободительного движения как белых колонистов, так и цветного населения Коста-Рики. Но экономическая отсталость и слабая заселенность позволили только в 1821 году провозгласить независимость, сменившуюся вскоре вхождением в состав Мексики, затем в федерацию Соединенных провинций Центральной Америки.

В 1825 году Коста-Рика приняла свою первую конституцию, а в 1838 - из-за разногласий с соседями выделилась в отдельное государство. Попытка в 1856 году США силой захватить этот край потерпела поражение.

Однако вашингтонское правительство постаралось использовать иные, экономические, рычаги воздействия. С 1870-х годов экономика Коста-Рики постепенно перешла на подчинение интересам США, втравивших костариканцев в войну с Панамой.
Характерный для этой страны настрой на демократическое развитие позволил ей в 1940-х годах принять ряд прогрессивных законов и дополнений к конституции, в частности ограничивающих возможные пронацистские устремления граждан. Однако определенные слои населения оставались недовольны углублением реформ.

В стране вспыхнула гражданская война. Мятежники, поддержанные диктаторским режимом Никарагуа, победили, и с 1948 года к власти пришла хунта, укрепившая консерватизм в правительственной политике и усилившая роль североамериканского капитала на внутреннем рынке. Передача властных полномочий президентскому правлению в 50-60-е годы позволила ослабить жесткий режим и наладить демократические преобразования, нацеленные на поэтапное строительство правового государства.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.yestour.ru


С этой статьей о Коста Рике также читали:

  Сан-Хосе

  Гуанакаста и Ареналь

  Курорт Гуанакасте

  Шоппинг в Коста Рике

  Национальный театр в сан-Хосе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU