ЮАР
ЮАР
Сербия
Сербия
Уругвай
Уругвай
Гана
Гана
Македония
Македония
Италия
Италия
Ливан
Ливан
Индия
Индия
Гонконг
Гонконг
Испания
Испания
Кипр
Кипр
Китай
Китай
Бурунди
Бурунди
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Коста Рика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Коста-Рика - страна для ценителей красоты природы

Коста-Рика - страна-заповедник

Живописная бухта Коста Рики - Тамбор

Курорт Мануэль-Антонио

Костариканская кухня

Хако – теплый приморский курорт Коста Рики

Пуэрто Вьехо

Провинция Пунтаренас

Город Алахуэла

Город Сан-Хосе

Провинция Картаго

Лимон - колоритный город Коста Рики

Шоппинг в Коста Рике

Недвижимость в Коста-Рике

«Приколы» и «подводные камни» Коста Рики


Коста Рика - География Коста - Рики

География Коста - Рики

  

Подраздел: Cтатьи о Коста Рике | Коста Рика
Страницы: 1

Коста-Рика Коста-Рика расположена практически в самом узком, не считая Панамы, месте Центральной Америки (минимальное расстояние между Атлантическим и Тихим океанами — всего 118 км.). Это самая маленькая страна после Сальвадора из семи государств Центральной Америки — площадь ее всего 51,1 тыс. км2 (только на 8% больше Московской области) или примерно 0,0003% площади планеты. Она зажата между своими соседями — Никарагуа с севера и Панамой с юга и двумя океанами — Тихим с запада и Атлантическим (Карибское море) с востока. Последнее обстоятельство определяет наличие довольно протяженного морского побережья в 1228 км, большую часть которого занимают восхитительные пляжи.

Расположение этого участка суши на стыке двух крупных океанических плит, Атлантической и Кокос, обусловило формирование горного рельефа, образованного вулканическими кордильерами с многочисленными, в том числе действующими, вулканами. Случаются и землетрясения. Последнее произошло в 1993 году с эпицентром в юго–восточном углу страны, к югу от крупнейшего города Карибского побережья Лимона.

Одним из наиболее явственных и заметных простым глазом последствий этого катаклизма стало поднятие почти на 1,5 м значительного участка дна Карибского побережья, сложенного кораллами. В результате в окрестностях Лимона вдоль побережья можно наблюдать уникальное явление — полосу коралловых рифов шириной от 5 до 20 м, вышедших на поверхность.

Коста-Рика В центре страны между вулканическими цепями расположено плато, которое называют Центральной долиной. Это наиболее плодородная, комфортная для проживания зона страны. Поэтому неудивительно, что более половины всех жителей страны сконцентрировано именно здесь.

В стране немало горных вершин, превышающих 3000 м, а высочайшая точка страны — гора Чиррипа достигает 3820 м над уровнем моря. Большинство хребтов (кордильер) сложено вулканическими отложениями, что в значительной степени определяет характер почв во многих районах страны и даже тип пляжей (сложенные черными и темно–коричневыми песками) на некоторых участках побережий.

В Коста-Рике много коротких, но быстрых рек, берущих начало на вершинах вулканов. Многие из них служат привлекательными туристическим объектами, в частности для рафтинга (сплава по рекам на надувных лодках).

Несмотря на небольшую площадь страны в Коста-Рике распространены 12 типов тропических лесов от сухих на низменностях до горных дождевых, и в этих лесах сосредоточено до 5% биоразнообразия всей планеты. Богатейшие леса из красного дерева, розового дерева, бальсы и других великанов, достигающих 40–45 м в высоту, дают приют огромному числу лиан, эпифитов, орхидей (свыше 1200 видов), мхов, цветов, птиц (850 видов), насекомых, рептилий и млекопитающих. На северо–востоке страны, в районе Тортугеро расположены пляжи — одно из немногих и самое крупное место на Земле, где откладывают яйца огромные морские зеленые черепахи, находящиеся под угрозой исчезновения.

 Страницы: 1

Перепубликация с gorods-costa-rica.turmir.com


С этой статьей о Коста Рике также читали:

  Картаго

  Вулкан Иразу

  Фестивали и праздники в Коста-Рике

  Чиррипо - парк Коста Рики

  Карара - национальный парк Коста Рики

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU