Танзания
Танзания
Гваделупа
Гваделупа
Шри Ланка
Шри Ланка
Ангола
Ангола
Гибралтар
Гибралтар
Тонга
Тонга
Израиль
Израиль
Китай
Китай
Турция
Турция
Сирия
Сирия
Чад
Чад
Латвия
Латвия
Австралия
Австралия
Намибия
Намибия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Острова Кука:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Острова Кука это райское местечко

Остров Раротонга

Остров Мауке

Остров Мангаиа

Атиу - остров на островах Кука

Коралловый атолл - Манихики

Атолл Суварроу (Суворова)

Деревня Ароранга

Город Аваруа

Фестивали и праздники на островах Кука

Дайвинг на Островах Кука

Что посмотреть на Островах Кука

Климат на островах Кука

География Острова Кука

Городок Аитутаки


Острова Кука - География Острова Кука

География Острова Кука

  

Подраздел: Cтатьи об Островах Кука | Острова Кука
Страницы: 1

Острова КукаОстрова Кука - архипелаг и одноимённое государственное образование в свободной ассоциации с Новой Зеландией в южной части Тихого океана в Полинезии. Граничит с территориальными водами Кирибати - на севере, Французской Полинезии - на востоке, Ниуэ, Американского Самоа, Токелау - на западе и с нейтральными тихоокеанскими водами - на юге.

Площадь суши - 236,7 км². Столица - город Аваруа на острове Раротонга. В состав территории входят 15 островов, 3 из которых необитаемы. Из них 6 островов в Северной группе и 9 островов в Южной группе. Расстояние от самого северного (остров Тонгарева) до самого южного острова (остров Мангаиа) составляет около 1400 км. 

Россия не признаёт Острова Кука субъектом международного права, однако существуют страны, поддерживающие дипломатические отношения с Островами Кука (по состоянию на 2010 год таковых насчитывалось свыше 20 государств).

Острова Южной группы: Раротонга, Аитутаки, Атиу, Мангаиа, Мануаэ, Мауке, Митиаро, Палмерстон и Такутеа - в основном вулканического происхождения (высотой до 652 м). Исключение составляют низменные атоллы Мануаэ и Палмерстон и низменный остров Такутеа.

Острова Северной группы: Манихики, Нассау, Пукапука, Ракаханга, Суворов и Тонгарева. За исключением Нассау все острова - низменные атоллы с большими лагунами.

Растительность островов Кука мало чем отличается от растительности других атоллов Тихого океана. Лишь на островах Южной группы растительный покров более разнообразен, что во многом объясняется особенностями геологического строения и вулканическим происхождением этих островов.

Наземные млекопитающие представлены преимущественно собаками, свиньями и кошками. На островах Раротонга и Мангаиа обитает тонганская летучая лисица, широко распространены полинезийские крысы и пальмовые воры (кокосовый краб). Некоторые острова (Суворов, Такутеа) являются местами крупных птичьих базаров, где гнездятся многие виды морских птиц.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с tourweek.ru


С этой статьей об Островах Кука также читали:

  Атиу - остров на островах Кука

  Коралловый атолл - Манихики

  Атолл Суварроу (Суворова)

  Остров Атиу

  Климат на островах Кука

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU