Венгрия
Венгрия
Молдова
Молдова
Швеция
Швеция
Хорватия
Хорватия
Никарагуа
Никарагуа
Палестина
Палестина
Мексика
Мексика
Литва
Литва
Колумбия
Колумбия
Гуам
Гуам
Гибралтар
Гибралтар
Беларусь
Беларусь
Венесуэла
Венесуэла
Швейцария
Швейцария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Коморские острова:

О стране
Все статьи


Уникальная природа Коморских островов

Культура Коморских островов

Что за Коморские острова, и где они находятся?

Коморские Острова - архипелаг в Индийском океане

Экономика Коморских о-вов

Язык Коморских о-вов

Население Коморских о-вов

География Коморских о-вов

Морони - самый большой город Коморских о-вов

Самый маленький и самый дикий - остров Моили

Остров Нджуани

Природный парк Нджуани

Заповедник Майотта

Климат Коморских Островов

Архипелаг Комор


Коморские острова - Коморы и кое что еще

Коморы и кое что еще

  

Подраздел: Cтатьи о Коморских островах | Коморские острова
Страницы: 12

Комо́рыКомо́ры, официальное название Сою́з Комо́рских Острово́в[1], часто также употребляется название Коморские Острова (до 2002 — Федеральная Исламская Республика Коморские Острова) — государство в Индийском океане, расположено в северной части Мозамбикского пролива между северным Мадагаскаром и северным Мозамбиком. Площадь — 1862 км². Население — около 752 тыс. человек (2009), главным образом народ анталоатра. Столица — город Морони.

Название пошло от арабского слова al-qamar (аль-камр), что означает «луна». Луна присутствует на флаге государства.

Официальные языки — коморский, французский и арабский. Государственная религия — ислам.Судя по результатам археологических раскопок остров Анжуан был заселён ещё в V веке н. э. В XII веке архипелаг попал под власть султаната Килвы, созданного арабами на восточном побережье Африки (территория современной Танзании). Впервые острова описаны в 1598 году голландским путешественником К. Хаутманом. Попытка направлявшихся в Индию португальцев обосноваться на островах в 1610-х годах потерпела неудачу из-за отпора местных жителей. После распада Килвы здесь были многочисленные враждующие между собой султанаты, возросло влияние ислама, насаждаемого выходцами из Шираза (Персия).

С 1600-х годов началось вторая волна заселения островов выходцами из Африки, стран Арабского Востока и острова Мадагаскар. Архипелаг также был пристанищем пиратов, которые привезли сюда пленённых индийцев и китайцев. С 1785 года с целью захвата рабов совершались набеги с Мадагаскара, из-за чего в начале XIX века остров Майотта практически обезлюдел и вместе с островом Мохели контролировался правителями Мадагаскара.

Колониальный период. В 1841 Франция захватила остров Майотта и с 1843 он стал её протекторатом. В 1886—1892 установлен протекторат над островами Анжуан, Гранд-Комор и Мохели. С 1909 архипелаг официально объявлен французской колонией, а в 1912 в административном отношении присоединён к Мадагаскару.

Гранд-КоморХозяйства колонистов базировались на выращивании ванили, гвоздики и кофе. Местная элита тесно сотрудничала с колониальной администрацией. После оккупации британскими войсками во время Второй мировой войны согласно новой конституции Франции в 1947 получен статус её «заморской территории». В 1957 учреждён Правительственный совет (в 1961 его возглавил уроженец страны С. М. Шейх), в 1961 учреждена избираемая Палата депутатов. Местное самоуправление (кроме вопросов финансов, обороны и внешних сношений) введено с 1968. Административный центр в 1968 перенесен из города Дзаудзи (остров Майотта) в город Морони (остров Гранд-Комор). Администрацию возглавлял верховный комиссар.

Первые политические организации, представлявшие разные группы мусульманской аристократии, возникли в 1962: «Демократический союз Коморских островов» (ДСКО, создан С. М. Шейхом) — так называемая «Партия зелёных» (партия высших государственных служащих) и «Демократическое объединение коморского народа» (ДОК), получившее название «партия белых» или «партия принцев». В 1963 коморской общиной в Танганьике создано «Движение за национальное освобождение Коморских островов» (МОЛИНАКО), признанное ОАЕ лидером национально-освободительного движения на островах. На архипелаге с 1970 действовало его отделение — «Партия эволюции Комор» (ПЭК). В 1972 на острове Гранд-Комор создана «Партия народа» («Умма»).

В референдуме по вопросу независимости архипелага (декабрь 1974) 96 % жителей островов Анжуан, Гранд-Комор и Мохели голосовали за его отделение от Франции, а 64 % населения острова Майотта — против. 6 июля 1975 местная Палата депутатов в одностороннем порядке провозгласила независимую Республику Коморские Острова (РКО) в составе островов Анжуан, Гранд-Комор и Мохели. Президентом стал председатель Правительственного совета Ахмед Абдаллах. Этот совет был упразднен, сформирован парламент, принята конституция, и восстановлены арабские названия островов.

В ноябре 1975 Коморы приняты в ООН в составе четырёх островов как единое государство. Франция, признав независимость РКО, закрепила за островом Майотта статус своей «территориальной единицы».

После получения независимости.

 Страницы: 12

С этой статьей о Коморских островах также читали:

  Остров Нджуани

  Исламские нормы Комор

  Период независимого развития

  Особенности Комор

  Беднейшее государство

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU