Сингапур
Сингапур
Тайвань
Тайвань
Индия
Индия
Казахстан
Казахстан
Македония
Македония
Ангилья
Ангилья
Мальта
Мальта
Франция
Франция
Гаити
Гаити
Намибия
Намибия
Ливан
Ливан
Барбадос
Барбадос
Фиджи
Фиджи
Эстония
Эстония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Коморские острова:

О стране
Все статьи


Уникальная природа Коморских островов

Культура Коморских островов

Что за Коморские острова, и где они находятся?

Коморские Острова - архипелаг в Индийском океане

Экономика Коморских о-вов

Язык Коморских о-вов

Население Коморских о-вов

География Коморских о-вов

Морони - самый большой город Коморских о-вов

Самый маленький и самый дикий - остров Моили

Остров Нджуани

Природный парк Нджуани

Заповедник Майотта

Климат Коморских Островов

Архипелаг Комор


Коморские острова - Национальный парк Салонга

Национальный парк Салонга

  

Подраздел: Cтатьи о Коморских островах | Коморские острова
Страницы: 1

Национальный парк СалонгаНациональный парк в центре страны, на левобережье реки Конго, к северу от столицы государства Киншасы. Основан в 1974 году, площадь 360 тыс. га. Охраняет природный комплекс первозданных тропических лесов на левобережье бассейна Конго. В фауне представлены лесной слон, лесной буйвол, карликовый шимпанзе (бонобо), конголезский павлин, серый попугай и другие характерные обитатели конголезских дождевых лесов. Сквозь водопады и джунгли весной 1482 года от берегов Португалии отошла флотилия каравелл. Согласно королевскому указу, экспедиция под командой капитана Диогу Кана должна была продолжить поиски морского пути в далекую Индию. Вот уже полвека, со времен знаменитого принца Генриха Мореплавателя, португальцы упорно прокладывали маршруты своих плаваний вдоль берегов Африки, пытаясь обогнуть Черный континент и добраться до самой богатой страны Востока. Но лишь через пятнадцать лет этой цели достигнет прославленный адмирал Васко да Гама. А Диогу Кану суждено будет войти в историю благодаря совсем другому, очень необычному открытию.

Несколько месяцев плыли каравеллы на юг, преодолевая штормы и встречные ветры, и неделями находясь в открытом море, вдали от спасительных берегов. На корабле Кана матросы угрюмо роптали, уже не надеясь увидеть землю, когда вдруг капитан заметил, что вода за бортом изменила свой цвет и приобрела желтоватый оттенок. Попробовав ее на вкус, моряки поразились: вода была пресной.

Диогу Кан первым нашел верное объяснение этому чуду. «Очевидно, где-то недалеко в океан впадает огромная река, и если поплыть на восток, можно попасть к ее устью», — подумал он. И действительно, через несколько часов корабль достиг берега и все увидели, как в синие атлантические воды впадает широкий желтый поток неизвестной реки. Португальцы высадились на берег, и Кан установил на берегу каменный столб с надписью, объявляющей эту землю владением португальского короля.

Национальный парк СалонгаТак европейцы впервые познакомились с великой африканской рекой, которую по многоводности превосходит на Земле только исполинская Амазонка. Река Конго, или Заир, как ее чаще называют в Африке, несет воды вдвое больше, чем Енисей, и в пять раз больше Волги. Она действительно опресняет воду в океане на 75 км от своего устья, а характерный желтоватый оттенок выносимой ею мути заметен даже в 300 км от берега.

Огромная территория ее бассейна охватывает семь стран и могла бы вместить две Мексики или десять Германий, а самый большой приток Конго — река Убанги — в два раза многоводнее Нила. Ни на одной из великих рек мира не встретишь стольких высоких и красивых водопадов, и ни одна из них не извивается столь прихотливо, меняя направление с северного на западное, а затем на южное и юго-западное. На своем пути Конго преодолевает пять групп водопадов и порогов, включающих больше сотни ступеней, и дважды пересекает экватор. Расположенный на ее берегах гигантский массив влажных экваториальных лесов уступает по размерам лишь амазонской сельве. Наконец, население бассейна этой реки превышает сто миллионов человек, представляющих более чем двести народов. Вот что такое Конго.

 Страницы: 1

Перепубликация с zaire.name


С этой статьей о Коморских островах также читали:

  Гранд-Комор

  Период независимого развития

  Активный отдых на Коморах

  География Коморских о-вов

  Климат Коморских Островов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU