Тунис
Тунис
Алжир
Алжир
Перу
Перу
Ливан
Ливан
ОАЭ
ОАЭ
Словакия
Словакия
Бенин
Бенин
Эритрея
Эритрея
Литва
Литва
Кувейт
Кувейт
Казахстан
Казахстан
Венесуэла
Венесуэла
Андорра
Андорра
Судан
Судан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Коморские острова:

О стране
Все статьи


Уникальная природа Коморских островов

Культура Коморских островов

Что за Коморские острова, и где они находятся?

Коморские Острова - архипелаг в Индийском океане

Экономика Коморских о-вов

Язык Коморских о-вов

Население Коморских о-вов

География Коморских о-вов

Морони - самый большой город Коморских о-вов

Самый маленький и самый дикий - остров Моили

Остров Нджуани

Природный парк Нджуани

Заповедник Майотта

Климат Коморских Островов

Архипелаг Комор


Коморские острова - Посетите чудесные острова!

Посетите чудесные острова!

  

Подраздел: Cтатьи о Коморских островах | Коморские острова
Страницы: 123

МорониАрхитектура города уже сама по себе могла бы гарантировать посещение Коморских островов тысячами туристов - в старом Арабском квартале или Медине происхождение населения Коморских островов с головой выдает себя двухэтажными зданиями в арабском стиле, которые буквально ощетинились многочисленными галереями, балюстрадами, великолепно вырезанными деревянными дверными решетками и ставнями. Через всю старую часть города вьется сеть таких же старых и узких улочек, также явно унаследовавших традиции арабской архитектуры. Еще одним свидетельством тому служит множество старинных мечетей, наиболее колоритной из которых считается мечеть Вендреди, с вершины которой можно увидеть практически весь город и прилегающие районы острова.

Прогулка от порта через лабиринт вьющихся улиц и крутых переулков Медины достаточно легка и приятна - по дороге можно обнаружить немало примеров традиционной арабской архитектуры, а также множество образцов зодчества, впитавших в себя наследие африканских культур. А завершить знакомство с городом можно на площади Аве-дес-Mинстерес, на которую сходятся главные улицы города. Еще одной достопримечательностью города является большой и колоритный базар Воловоло, считающийся лучшей торговой точкой на Нгазиджа (Гранд-Комор). Множество гостиниц и бунгало с ресторанами и кафе расположены к северу от города, но, к сожалению, только пара кафе в самом Морони имеют вид на гавань, что удручает многих туристов. Из города разбегается множество маршрутов, ведущих через буйные тропические леса к вершине вулкана Картала, к прекрасным водопадам или на красивые пустынные берега окрестностей столицы. Любители активного отдыха могут подняться на вершину Карталы и даже спуститься в кратер этого действующего вулкана, являющегося одним из крупнейших активных кратеров в мире. Множество прекрасных берегов и пляжей можно обнаружить в районе Итсандра и Нгвала, однако инфраструктура отдыха здесь практически не развита. По большому счету, воль всего западного побережья острова протянулась целая череда курортных районов, в том числе целый ряд некогда фешенебельных отелей с казино и французскими ресторанами, однако большинство из них было построено еще во времена французского господства и к настоящему времени уже потеряло большую часть своего былого лоска. Рыбацкая деревня Итсандра, лежащая в 6 км от Морони, славится своим прекрасным пляжем и древними народными традициями - танцевальные представления, исполняемые местными мужчинами, ведут свою родословную от воинских ритуалов древнего населения этих мест. Сама Итсандра была некогда столицей острова, поэтому здесь можно увидеть древние королевские могилы и султанскую крепость, датируемую XVI-XVII веками.

На самом северо-западе острова лежит город Мицамиули, широко известный лучшей танцевальной труппой острова и отличными условиями для погружений под воду (в том числе, неплохими средствами обслуживания).

Город МицуджеВосточное побережье Нгазиджа (Гранд-Комор) имеет заметно более дикий и необустроенный вид, чем западный берег. Однако эти берега неизменно привлекают внимание немногочисленных пока гостей - здесь сосредоточены наиболее естественные уголки острова и наиболее интересные его исторические объекты. Одно из лучших мест для отдыха на восточном побережье - пляж Буни, протянувшийся вдоль всей северо-восточной части Нгазиджа. Когда-то здесь, в одноименной деревне, располагалась столица султаната Хамахаме, теперь же это место являет собой тихую деревню, окруженную двумя ошеломляющими берегами. Несколько южнее по побережью лежит местечко Шомони, защищенный залив которого славится своим необычным сочетанием пестрых (по большей части черных) лавовых скал и белых песчаных берегов, а местные бунгало являются, вероятно, лучшим выбором места отдыха в регионе. В юго-восточной части побережья раскинулся Фумбуни - третий по величине город на Нгазидже. Здесь самый белый и яркий песок на всем острове, а также это одно из лучших мест на Коморах для дайвинга.

Город Мицудже, лежащий в 11 км к югу от Морони, является хорошим местом для приобретения уникальных местных поделок, вырезанных с немалым искусством из разных пород дерева. Город прежде всего известен своими деревообрабатывающими мастерскими - главной отраслью местной промышленности, специализирующейся на создании декоративных "восточных" дверей, ставней, шкатулок и мебели. Великолепной резьбой славятся местные изделия типа подсвечников и маленьких мемориальных досок из дерева ценных пород. Кстати, надгробных плит в Мицудже и в действительности очень много - местные кладбища обширны и красивы, но для этого есть серьезные основания.

 Страницы: 123

С этой статьей о Коморских островах также читали:

  Остров Нгазиджа (Гранд-Комор)

  Коморы

  Период независимого развития

  Природа Коморских островов

  Активный отдых на Коморах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU