Гонконг
Гонконг
Суринам
Суринам
Бразилия
Бразилия
Ирландия
Ирландия
Швеция
Швеция
Камерун
Камерун
Гвиана
Гвиана
Колумбия
Колумбия
Нигерия
Нигерия
Италия
Италия
Ватикан
Ватикан
Науру
Науру
Никарагуа
Никарагуа
Армения
Армения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Коморские острова:

О стране
Все статьи


Уникальная природа Коморских островов

Культура Коморских островов

Что за Коморские острова, и где они находятся?

Коморские Острова - архипелаг в Индийском океане

Экономика Коморских о-вов

Язык Коморских о-вов

Население Коморских о-вов

География Коморских о-вов

Морони - самый большой город Коморских о-вов

Самый маленький и самый дикий - остров Моили

Остров Нджуани

Природный парк Нджуани

Заповедник Майотта

Климат Коморских Островов

Архипелаг Комор


Коморские острова - Исламские нормы Комор

Исламские нормы Комор

  

Подраздел: Cтатьи о Коморских островах | Коморские острова
Страницы: 1

Исламские нормы занимают важнейшее место в жизни островитян. Хотя здесь, как и в других мусульманских странах, не одобряется употребление алкоголя, а мечети являются главными культурными и религиозными центрами, местная разновидность ислама отличается большей терпимостью и приближена к африканским традициям. Шпили вечно переполненных храмов и призывы муэдзина к молитве - визитные карточки местных населенных пунктов.

МорониОднако в традициях коморцев явно заметны и следы анимизма (боязнь различных злых духов, традиционно называемых джиннами). Коморские женщины одеваются довольно скромно, но в любом населенном пункте можно заметить характерную скорее для восточной части Ирана или Индостана традицию ношения вместо хиджаба или паранджи воздушной накидки "пурда". Также популярны красочные сари или "хиромани", которые обычно дополняются желтоватой пастой "мсидзану" из сандала и коралла, накладываемой на лицо подобно маске.

Самый большой город архипелага и с 1962 года - его столица, Морони также известен под именем Порт-о-Бутре. Название города можно перевести с местного диалекта "В огне", что довольно точно отражает его расположение в основании вечно дышащего жаром огромного вулкана Картала. Город довольно молод: поселения людей существовали на этом месте по меньшей мере с XIII века нашей эры, но свой современный облик Морони получил лишь в начале XX века.

Планировка города будто специально спроектирована так, чтобы дать солнцу больше доступа во внутренние дворики домов, обрамленные зарослями апельсинов и других фруктовых деревьев. Архитектура города уже сама по себе гарантирует посещение Коморских островов тысячами туристов. В старом Арабском квартале (Медине) интересны двухэтажные здания в арабском стиле с многочисленными галереями, балюстрадами, великолепно вырезанными деревянными дверными решетками и ставнями. Из множества старинных мечетей наиболее колоритной считается мечеть Вендреди, с вершины которой можно увидеть практически весь город и прилегающие районы острова. Еще одной достопримечательностью города является большой и колоритный базар Воловоло, считающийся лучшей торговой точкой на Нгазиджа (Гранд-Комор).

 Страницы: 1

Перепубликация с new.tour.com.ua


С этой статьей о Коморских островах также читали:

  Морони

  Реликтовые острова

  Моили

  Коморы и кое что еще

  Красоты Коморских островов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU