Гватемала
Гватемала
Чехия
Чехия
Гонконг
Гонконг
Индонезия
Индонезия
Ватикан
Ватикан
Уганда
Уганда
Свазиленд
Свазиленд
Дания
Дания
Тувалу
Тувалу
Франция
Франция
Македония
Македония
Египет
Египет
Монако
Монако
Гаити
Гаити

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Коморские острова:

О стране
Все статьи


Уникальная природа Коморских островов

Культура Коморских островов

Что за Коморские острова, и где они находятся?

Коморские Острова - архипелаг в Индийском океане

Экономика Коморских о-вов

Язык Коморских о-вов

Население Коморских о-вов

География Коморских о-вов

Морони - самый большой город Коморских о-вов

Самый маленький и самый дикий - остров Моили

Остров Нджуани

Природный парк Нджуани

Заповедник Майотта

Климат Коморских Островов

Архипелаг Комор


Коморские острова - Красоты острова Нджуани

Красоты острова Нджуани

  

Подраздел: Cтатьи о Коморских островах | Коморские острова
Страницы: 1

Остров НджуаниОстров Нджуани (Нзвани или Анжуан) славится лесами и реками, буквально “кувыркающимися” по многочисленным порогам в море зеленых деревьев, плантациями экзотической пальмы иланг-иланг, зарослями жасмина, кассика, базилика и апельсина, рассеянными повсюду на острове. Французы называли этот, практически треугольный остров с длиной сторон около 50 км “жемчужиной Индийского океана”. Возвышающийся над островом вулканический пик Маунт-Нтинги (1575 м) охвачен буйными тропическими лесами, под чьим кровом прячутся многочисленные гигантские папоротники, рощи драгоценной махагонии (Swietenia mahagoni, красное дерево) и дикие орхидеи. Как будто в противовес зеленому центру, “углы” острова практически не несут эндемичной растительности ввиду столетиями выращивающихся здесь различных сельхозкультур.

Этот небольшой клочок земли действительно мог бы служить живой рекламой для туристов, но в действительности это наиболее плотно населенное место из всех Коморских островов (на острове проживает около 210 тысяч человек - почти треть населения страны), что хорошо заметно по эрозии почвы и сведенным лесам.

Главный город острова - Муцамуду, лежит на северо-западном побережье, на берегу обширной бухты Байа-д”Анжуан. Это столица и главный морской порт острова, причем свою вторую функцию город выполняет уже почти тысячу лет - еще до эпохи арабских султанов гавань Муцамуду, управляемая местными вождями “фани”, принимала у себя корабли со всей Азии.

В наши дни этот колоритный город, славящийся своими архитектурными сооружениями в стиле суахили-ширази, множеством зданий XVII-го столетия с резными дверями, крутыми улочками, мечетью и цитаделью, считается одним из лучших портов для круизных судов и яхт. Сам город состоит практически из всего лишь двух параллельных улиц, связанных лабиринтом дорожек, переулков, магазинов и каменных лестниц. Около мечети Моске-дю-Вендреди (XVII в) лежит Дворец султана, и в пределах пешей прогулки от городского центра - живописные водопады Дзианкундре.

ДомониДревняя столица султанов Домони, лежащая на восточном берегу острова, считается вторым по значимости историческим объектом Нджуани. Главная его достопримечательность - старая часть города - Хари-я-Муджи. Этот обширный комплекс султанской резиденции, полностью окруженной стеной, наполнен старинными разрушающимися дворцами, построенными султанами в XVI-XVIII столетиях, причем потомки этих султанов все еще живут в этих самых дворцах в благородной, хотя и потертой, ветхости.

Заслуживают внимания также ликероводочный и парфюмерный заводы в Бамбао, где изготавливают из плодов иланг-иланга неплохого качества ром, вина и духи.

Маленькая тихая деревня Moйя является типичным местом, где можно “выпасть из существования” и отдохнуть от благ цивилизации - настолько отдалена она от мира. Moйя имеет фантастический пляж, вид которого можно использовать как фон для фильмов про “островной рай” - он защищен великолепным рифом, который в свою очередь предлагает невероятные возможности для сноркелинга. Здесь есть даже небольшая местная гостиница - единственное место в деревне, где можно остановиться на отдых, но зато здесь гостю предложат такой “банкет” из даров моря, какого не приготовят лучшие повара ресторанов, и обязательно на веранде с многокрасочным закатом - одной из главных местных достопримечательностей.

Также хороши коралловые рифы и белые песчаные берега возле Широрони, отличные берега можно обнаружить и в области Бимбини. По острову организовано множество пеших экскурсий, наиболее интересные из которых пересекают Нджуани от побережья до побережья, проходя через пасторальные фермерские наделы и зеленые массивы горных лесов, мимо многочисленных водопадов и мест гнездований птиц.

 Страницы: 1

Перепубликация с sights.kuda.ua


С этой статьей о Коморских островах также читали:

  Остров Нджуани

  Особенности Комор

  Нджуани (Анжуан)

  Превосходные острова

  Период независимого развития

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU