Реюньон
Реюньон
Свазиленд
Свазиленд
Болгария
Болгария
Египет
Египет
Албания
Албания
Куба
Куба
Украина
Украина
Нигерия
Нигерия
Гонконг
Гонконг
Ирландия
Ирландия
Польша
Польша
Колумбия
Колумбия
Тайвань
Тайвань
Грузия
Грузия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Коморские острова:

О стране
Все статьи


Уникальная природа Коморских островов

Культура Коморских островов

Что за Коморские острова, и где они находятся?

Коморские Острова - архипелаг в Индийском океане

Экономика Коморских о-вов

Язык Коморских о-вов

Население Коморских о-вов

География Коморских о-вов

Морони - самый большой город Коморских о-вов

Самый маленький и самый дикий - остров Моили

Остров Нджуани

Природный парк Нджуани

Заповедник Майотта

Климат Коморских Островов

Архипелаг Комор


Коморские острова - Привлекательные Коморы

Привлекательные Коморы

  

Подраздел: Cтатьи о Коморских островах | Коморские острова
Страницы: 1

Коморские островаРасположенные в стратегически важном месте у северного входа в Мозамбикский пролив, Коморские острова всегда привлекали к себе внимание народов, населяющих этот регион. Первые люди появились на островах, как считается, еще во времена формирования человечества, причем многочисленные археологические находки указывают на родство древнего населения островов с представителями современных полинезийских культур, что подчеркивает мастерство древних мореходов и крепкие торговые связи, установившиеся между Коморами и цивилизациями древней Азии. Неоднократно упоминаемые в древних летописях и манускриптах, а также во многих священных текстах всех религий Старого Света, эти небольшие участки земли в средневековье играли главную роль в процветающей экономике западной части Индийского океана, являясь частью древней морской цивилизации, соединявшей Африку, Азию, Средиземноморье и даже страны Дальнего Востока. В XV-XVI веках Коморы, или как их именовали в то время - Джазира аль-Комор ("Острова Луны"), подпадают под власть арабских кланов и персов-ширази, способствовавших развитию здесь богатых традиций исламской культуры и зодчества, торговли и ремесел.

После появления в этих водах португальских флотилий Диего Диаса и Фердинанда Соареса, Коморы на долгие века стали одной из основных баз европейских торговых флотилий, а также мадагаскарских корсаров. С XV по XIX века конфликты интересов многочисленных султанов (достаточно сказать, что только на Нгазидже насчитывалось 12 султанов, что дает "плотность" всего в 100 кв. км земли на одного повелителя), в первую очередь кланов Бамбао и Итсандра, привели к ослаблению их статуса в регионе, которым в середине XIX века воспользовались французы, установившие в ходе сложной политической игры полный контроль над этой территорией. В 1947 году Коморские острова стали отдельной колонией Франции, в 1961 году получили автономию и, спустя семь лет, в пору сотрясавших метрополию волнений, объявили о независимости.

Острова известны своей уникальной живой природой, "освоившей" эти земли в эпоху отделения Мадагаскара от африканского континента. Многочисленные лавовые поля и хаос скал, обрамленные зарослями реликтовых форм растительности, - вот естественный облик этих уникальных островов. Здесь произрастает около 60 видов растений и обитает около 37 видов животных, которые не встречаются более нигде на планете, а в водах океана у берегов Комор обнаружены одни из древнейших форм жизни на Земле. Сохранению природных красот островов способствует то, что Коморы по-прежнему остаются одним из самых экзотический районов планеты, при этом - наименее часто посещаемыми и наименее развитыми в туристическом плане из всех островов в регионе.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.webturizm.ru


С этой статьей о Коморских островах также читали:

  Остров Майотта

  Отдых на Коморах

  География Коморских о-вов

  Морони - самый большой город Коморских о-вов

  Нджуани (Анжуан)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU