Словения
Словения
Норвегия
Норвегия
Испания
Испания
Барбадос
Барбадос
Бразилия
Бразилия
Гондурас
Гондурас
Аргентина
Аргентина
Гваделупа
Гваделупа
Украина
Украина
ЮАР
ЮАР
Ямайка
Ямайка
Канада
Канада
Палестина
Палестина
Франция
Франция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Коморские острова:

О стране
Все статьи


Уникальная природа Коморских островов

Культура Коморских островов

Что за Коморские острова, и где они находятся?

Коморские Острова - архипелаг в Индийском океане

Экономика Коморских о-вов

Язык Коморских о-вов

Население Коморских о-вов

География Коморских о-вов

Морони - самый большой город Коморских о-вов

Самый маленький и самый дикий - остров Моили

Остров Нджуани

Природный парк Нджуани

Заповедник Майотта

Климат Коморских Островов

Архипелаг Комор


Коморские острова - Природный мир островов

Природный мир островов

  

Подраздел: Cтатьи о Коморских островах | Коморские острова
Страницы: 1

Коморский архипелаг имеет вулканическое происхождение и довольно горист. На относительно небольшой территории этой островной группы находится около трех десятков действующих и потухших вулканов, а высшая точка страны - Ле-Картала (2360 м, остров Нгазиджа) является действующим вулканом.

Коморский архипелагОстров Нгазиджа (Гранд-Комор) - самый крупный и молодой остров архипелага, чьи природные условия еще и наиболее типичны для всей группы. Он представляет собой обширный вулканический массив с протянувшимся с севера на юго-восток центральным хребтом и узкими и длинными травянистыми равнинами, круто спускающимися к береговой линии. Северная часть острова занята довольно обширной скалистой равниной, известной как Ла-Гриль. Южная треть острова представляет собой единый массив вулкана Ле-Картала (2360 м), чей кратер достигает почти двух километров в диаметре, что делает его одним из крупнейших в мире. С 1857 года здесь зарегистрировано почти два десятка крупных извержений (наиболее обширное произошло в 1918 году), а самое недавнее датируется 2003 годом.

Побережье острова сложено черными лавовыми породами, образующими прибрежные скалы, и обрамлено песчаными берегами десятков оттенков, что придает им статус одних из самых колоритных на планете (общая протяженность береговой линии около 340 км). Практически весь остров окружен цепью молодых коралловых рифов.

Природный мир островов - один из реликтов биологической истории планеты. В силу их изолированности и промежуточного положения между африканским континентом и Мадагаскаром, острова долгое время сохраняли множество древнейших форм жизни. Достаточно сказать, что именно в этих водах была впервые обнаружена латимерия - древнейшая кистеперая рыба из известных в наши дни, здесь произрастает 65% "парфюмерных растений" планеты, обитает гигантская летучая мышь - летающая лисица Ливингстона (размах крыльев около 1,2 м) и около дюжины эндемичных видов птиц. Именно здесь до XVII века обитала бескрылая гигантская птица додо или эпиорнис (Aepyornis, высота до 3 м), встречавшаяся только здесь и на Мадагаскаре.

И при этом сами по себе Коморские острова довольно пустынны, а сельскохозяйственные угодья занимают до 36% площади островной суши, что неизбежно вызывает эрозию почвы и сведение лесов. Поэтому некогда обширные древние леса (на юге) и травянистые равнины (в центре и на севере островов) сохранились здесь лишь на высотах более 800 метров над уровнем моря.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Коморских островах также читали:

  География Коморских о-вов

  Что за Коморские острова, и где они находятся?

  Природа Коморских островов

  За экологическим туризмом на Коморские острова

  Коморские острова

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU