Албания
Албания
Швеция
Швеция
Ирак
Ирак
Гваделупа
Гваделупа
Йемен
Йемен
Пакистан
Пакистан
Алжир
Алжир
Бруней
Бруней
Гвиана
Гвиана
Панама
Панама
Лесото
Лесото
Турция
Турция
Гайана
Гайана
Катар
Катар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Коморские острова:

О стране
Все статьи


Уникальная природа Коморских островов

Культура Коморских островов

Что за Коморские острова, и где они находятся?

Коморские Острова - архипелаг в Индийском океане

Экономика Коморских о-вов

Язык Коморских о-вов

Население Коморских о-вов

География Коморских о-вов

Морони - самый большой город Коморских о-вов

Самый маленький и самый дикий - остров Моили

Остров Нджуани

Природный парк Нджуани

Заповедник Майотта

Климат Коморских Островов

Архипелаг Комор


Коморские острова - Морони

Морони

  

Подраздел: Cтатьи о Коморских островах | Коморские острова
Страницы: 12

Острова известны своей уникальной живой природой, "освоившей" эти земли в эпоху отделения Мадагаскара от африканского континента. Многочисленные лавовые поля и хаос скал, обрамленные зарослями реликтовых форм растительности, - вот естественный облик этих уникальных островов. Здесь произрастает около 60 видов растений и обитает около 37 видов животных, которые не встречаются более нигде на планете, а в водах океана у берегов Комор обнаружены одни из древнейших форм жизни на Земле. Сохранению природных красот островов способствует то, что Коморы по-прежнему остаются одним из самых экзотический районов планеты, при этом - наименее часто посещаемыми и наименее развитыми в туристическом плане из всех островов в регионе.

Морони

город МицамиулиСамый большой город архипелага и с 1962 года - его столица (с 1947 г - столица французских владений), Морони также известен под его старым именем Порт-о-Бутре. Его имя можно перевести с местного диалекта "В огне", что довольно точно отражает расположение города в основании вечно дышащего жаром огромного вулкана Картала. Город довольно молод - поселения людей существовали на этом месте по меньшей мере с XIII века нашей эры, но свой современный статус Морони получил лишь в начале XX века. Сам город более похож на какой-нибудь средиземноморский порт, с такими же каменными молами и скученными скоплениями домов под черепичными крышами, выступающими из зелени фруктовых садов. Гавань обрамлена многочисленными каменными причалами и лодками, которые тянутся параллельными линиями почти на 6 километров, а планировка города будто специально спроектирована так, чтобы дать солнцу больше доступа во внутренние дворики домов, обрамленные зарослями апельсинов и других фруктовых деревьев.

Архитектура города уже сама по себе могла бы гарантировать посещение Коморских островов тысячами туристов - в старом Арабском квартале или Медине происхождение населения Коморских островов с головой выдает себя двухэтажными зданиями в арабском стиле, которые буквально ощетинились многочисленными галереями, балюстрадами, великолепно вырезанными деревянными дверными решетками и ставнями. Через всю старую часть города вьется сеть таких же старых и узких улочек, также явно унаследовавших традиции арабской архитектуры. Еще одним свидетельством тому служит множество старинных мечетей, наиболее колоритной из которых считается мечеть Вендреди, с вершины которой можно увидеть практически весь город и прилегающие районы острова.

Прогулка от порта через лабиринт вьющихся улиц и крутых переулков Медины достаточно легка и приятна - по дороге можно обнаружить немало примеров традиционной арабской архитектуры, а также множество образцов зодчества, впитавших в себя наследие африканских культур. А завершить знакомство с городом можно на площади Аве-дес-Mинстерес, на которую сходятся главные улицы города. Еще одной достопримечательностью города является большой и колоритный базар Воловоло, считающийся лучшей торговой точкой на Нгазиджа (Гранд-Комор).

Множество гостиниц и бунгало с ресторанами и кафе расположены к северу от города, но, к сожалению, только пара кафе в самом Морони имеют вид на гавань, что удручает многих туристов. Из города разбегается множество маршрутов, ведущих через буйные тропические леса к вершине вулкана Картала, к прекрасным водопадам или на красивые пустынные берега окрестностей столицы. Любители активного отдыха могут подняться на вершину Карталы и даже спуститься в кратер этого действующего вулкана, являющегося одним из крупнейших активных кратеров в мире. Множество прекрасных берегов и пляжей можно обнаружить в районе Итсандра и Нгвала, однако инфраструктура отдыха здесь практически не развита. По большому счету, воль всего западного побережья острова протянулась целая череда курортных районов, в том числе целый ряд некогда фешенебельных отелей с казино и французскими ресторанами, однако большинство из них было построено еще во времена французского господства и к настоящему времени уже потеряло большую часть своего былого лоска. Рыбацкая деревня Итсандра, лежащая в 6 км от Морони, славится своим прекрасным пляжем и древними народными традициями - танцевальные представления, исполняемые местными мужчинами, ведут свою родословную от воинских ритуалов древнего населения этих мест. Сама Итсандра была некогда столицей острова, поэтому здесь можно увидеть древние королевские могилы и султанскую крепость, датируемую XVI-XVII веками.

На самом северо-западе острова лежит город Мицамиули, широко известный лучшей танцевальной труппой острова и отличными условиями для погружений под воду (в том числе, неплохими средствами обслуживания).

 Страницы: 12

С этой статьей о Коморских островах также читали:

  Гранд-Комор

  Климат Коморских Островов

  Уникальная природа Коморских островов

  Остров Майотта

  Самый дикий Моили

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU