Эритрея
Эритрея
Ботсвана
Ботсвана
Индия
Индия
Белиз
Белиз
Литва
Литва
Танзания
Танзания
Малайзия
Малайзия
Мальта
Мальта
Ангилья
Ангилья
Греция
Греция
Андорра
Андорра
Бангладеш
Бангладеш
Пакистан
Пакистан
Замбия
Замбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Коморские острова:

О стране
Все статьи


Уникальная природа Коморских островов

Культура Коморских островов

Что за Коморские острова, и где они находятся?

Коморские Острова - архипелаг в Индийском океане

Экономика Коморских о-вов

Язык Коморских о-вов

Население Коморских о-вов

География Коморских о-вов

Морони - самый большой город Коморских о-вов

Самый маленький и самый дикий - остров Моили

Остров Нджуани

Природный парк Нджуани

Заповедник Майотта

Климат Коморских Островов

Архипелаг Комор


Коморские острова - Моили

Моили

  

Подраздел: Cтатьи о Коморских островах | Коморские острова
Страницы: 1

МоилиМоили (Мохели или Мохели) - самый маленький, самый дикий и наименее посещаемый из всех Коморских островов. Богатая вулканическая почва, великолепные леса и прекрасные пастбища острова дополняются живописными долинами, обычно заросшими кокосовыми рощами, старыми плантациями кофе или какао, лесами иланг-иланга или посадками зерновых культур. Однако даже великолепные внутренние тропические леса, белые берега и прекрасный загар, который можно получить здесь буквально за пару дней, не восполняют явной нехватки некоторых товаров, развития и правительственного внимания. Есть только несколько мест, где стоит задержаться, но только при наличии палатки и большой компании, в первую очередь это прекрасные берега Kaве-Хоани, Домони, Мирингони и Ниумачуа.

Столицей Мохели является город Фомбони, протянувшийся почти на 2 км вдоль единственной в этих местах дороги. Это слишком захолустный и бедный город, чтобы тратить на него время, больше "сонная деревня", чем шумная столица. Единственным местом, заслуживающим здесь внимания, может считаться своеобразная аркада местного рынка, да прибрежная аллея, являющаяся средоточием всей общественной жизни "столицы". Гораздо более популярны, чем столица, близлежащие "верфи" (на самом деле - полукустарные мастерские прямо на пляже) для постройки традиционных лодок-доу, три маленьких островка на южной стороне острова, около гавани Ниумачуа (Ньюмачуа), являющихся популярной яхтенной стоянкой и хорошим пляжным районом, прекрасный водопад в Мирингони, кратерное озеро Дзиани-Бундуни, протянувшийся через весь остров горный хребет с вершиной Мзу-Кукуле (790 м) и безлесное плато Джандро - популярные места пеших экскурсий, а также вечнозеленые леса на горных склонах над Мирингони - настоящее птичье царство, где обитает 10 эндемичных видов птиц и около полусотни других видов крылатых обитателей влажных лесов. Заслуживают внимания Морской резерват Ниумачуа и горный заказник Мвали (площадь около 4000 га), охраняющий реликтовые леса острова.

Одна из наиболее древних и нетронутых человеком областей Коморских островов - маленький остров Чиссиу-Оуэнефу невдалеке от южного побережья Моили (Мохели), около Ниумачуа. Этот островок долгое время использовался как колония-лепрозорий, однако в наши дни его главной достопримечательностью считается красивый песчаный пляж у южной оконечности острова, который идеально подходит для хорошего кемпинга и предлагает превосходный наблюдательный пункт за зеленой морской черепахой (Chelonia mydas), которая почти исчезла в акватории Индийского океана, но пару лет назад её популяция вновь стала восстанавливаться, и теперь это место находится под международной охраной. Плавание и сноркелинг у практически нетронутых рифов, превосходная рыбалка, пешие прогулки по острову и наблюдение за черепахой, а также ночевка под открытым небом, которое, к слову, выглядит здесь по ночам просто потрясающе, привлекают сюда даже больше туристов, чем на соседний Моили (Мохели).

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Коморских островах также читали:

  Коморские острова

  Самый дикий Моили

  Население Коморских о-вов

  Национальный парк Салонга

  Коморы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU