Сингапур
Сингапур
Майотта
Майотта
Мьянма
Мьянма
Кипр
Кипр
Чили
Чили
Белиз
Белиз
Чад
Чад
Египет
Египет
Канада
Канада
Сальвадор
Сальвадор
Тайвань
Тайвань
Индонезия
Индонезия
Оман
Оман
Ямайка
Ямайка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Коморские острова:

О стране
Все статьи


Уникальная природа Коморских островов

Культура Коморских островов

Что за Коморские острова, и где они находятся?

Коморские Острова - архипелаг в Индийском океане

Экономика Коморских о-вов

Язык Коморских о-вов

Население Коморских о-вов

География Коморских о-вов

Морони - самый большой город Коморских о-вов

Самый маленький и самый дикий - остров Моили

Остров Нджуани

Природный парк Нджуани

Заповедник Майотта

Климат Коморских Островов

Архипелаг Комор


Коморские острова - Отдых на Коморах

Отдых на Коморах

  

Подраздел: Cтатьи о Коморских островах | Коморские острова
Страницы: 1

Отдых на КоморахОфициальное название страны — Исламская Федеративная Республика Коморские Острова. Географически острова расположены в Индийском океане, к северу от острова Мадагаскар. Обживать острова первые люди начали в V веке нашей эры. После острова были под властью различных африканских султанатов. В XVII веке здесь стали обосновываться пираты, которые совершали регулярные вылазки на Мадагаскар.

Начиная с XIX века островами вплотную заинтересовалась Франция и уже к началу XX века установила над ними свой протекторат. Независимость страна провозгласила в 1975 году.

Общая обстановка в стране остается достаточно нестабильно, что препятствует развитию туризма, однако пляжи, плантации пряностей (здесь выращивают гвоздику, иланг-иланг) все равно могут стать хорошим подспорьем для развивающейся экономики страны. Коморские острова, так же как и соседний Мадагаскар — это острова, где обитают уникальные животные, не встречающиеся больше нигде на планете. Они появились здесь примерно тогда, когда Мадагаскар отделился от континента, что привело к изоляции флоры и фауны и формированию уникального животного и растительного мира.

Здесь произрастает 60 видов растений-эндемиков и проживает 37 видов уникальных животных. Кроме всего этого уникальный ландшафт островов не менее интересен: когда-то у них было уникальное вулканическое прошлое, которое оставило богатое наследство в виде лавовых полей и хаотичного нагромождения скал. Город Морони (старое название Порт-о-Бутре, остров Морони) — столица архипелага. Несмотря на то, что поселения здесь существовали много веков, современный облик город получил лишь в XX веке.

Своим видом, белыми стенами и черепичными крышами он скорее напоминает Средиземноморье, чем Индийский океан. Город Мицамиули пользуется популярностью у дайверов, так как у побережья, где расположен город, находятся замечательные дайв-сайты. Остров Моили (Мохели) в первую очередь стоит посетить ради птичьих заповедников, вечнозеленых лесов и озера, расположенного в кратере потухшего вулкана. Главные достопримечательности острова Нджуани (Анжуан) — тропические леса и старинный город-порт Муцамуду со множеством интересных зданий, отражающих как африканский так и арабский период истории.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.tursvodka.r


С этой статьей о Коморских островах также читали:

  Морони - самый большой город Коморских о-вов

  Отдых на Коморах

  Порт-о-Бутре или Морони

  Превосходные острова

  Заповедник Майотта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU