Мали
Мали
Кувейт
Кувейт
Палау
Палау
ОАЭ
ОАЭ
Канада
Канада
Латвия
Латвия
Бразилия
Бразилия
Гуам
Гуам
Маврикий
Маврикий
Никарагуа
Никарагуа
Джибути
Джибути
Дания
Дания
Нигерия
Нигерия
Ливия
Ливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Коморские острова:

О стране
Все статьи


Уникальная природа Коморских островов

Культура Коморских островов

Что за Коморские острова, и где они находятся?

Коморские Острова - архипелаг в Индийском океане

Экономика Коморских о-вов

Язык Коморских о-вов

Население Коморских о-вов

География Коморских о-вов

Морони - самый большой город Коморских о-вов

Самый маленький и самый дикий - остров Моили

Остров Нджуани

Природный парк Нджуани

Заповедник Майотта

Климат Коморских Островов

Архипелаг Комор


Коморские острова - Гранд-Комор

Гранд-Комор

  

Подраздел: Cтатьи о Коморских островах | Коморские острова
Страницы: 1

Федеративная Исламская Республика Коморские Острова — государство, расположенное в Индийском океане на архипелаге из четырех островов (Гранд-Комор, Анжуан, Мохели и имеющий статус французской территории Майотта) у северного входа в Мозамбикский пролив. Общая площадь — 2,2 тыс. кв. км. Официальные языки — французский и арабский. Коморские острова — вулканического происхождения, причем извержения вулканов происходят и в настоящее время.
Крупнейший вулкан — Картала (2361 м) на острове Гранд-Комор.

Гранд-КоморЦентральная часть каждого острова занята горным вулканическим массивом, полого спускающимся в сторону узких прибрежных низменностей. Лавовые поля, кратеры, черные базальтовые глыбы, пещеры создают неповторимый, почти неземной пейзаж. Безжизненные гребни вулканических гор контрастируют с обращенными к океану лесистыми склонами и зелеными прибрежными равнинами, окаймленными пляжами из кораллового песка.

Климат жаркий и влажный: среднемесячные температуры 24–27 °C, осадков в год выпадает от 1100 мм в центральных районах островов до 3000 мм на склонах и прибрежных равнинах. Тропические высокоствольные леса на склонах изобилуют особыми местными видами растений и животных: колоритны огромные древовидные папоротники, крупные плауны и хвощи, на опушках можно увидеть лемуров, тенреков, виверр (млекопитающие, к числу которых относятся и мангусты).

В омывающих Коморские острова водах были пойманы кистеперые рыбы — целаканты, обитавшие в океане еще 400 млн. лет назад.
Этнический состав населения (около 581 тыс. человек) весьма пестрый, но большинство составляет народ анталоатра, образовавшийся в результате смешения потомков арабов с малагасийцами и банту. Жители заняты в основном земледелием (одна из основных выращиваемых культур — ваниль, а также другие пряности).

Прикладное искусство коморцев, сложившееся под влиянием мусульманской культуры, представлено богато орнаментированными и инкрустированными перламутром и медью деревянными изделиями. Столица и самый большой город архипелага — Морони (остров Гранд-Комор). Здесь много старинных мечетей, но главная достопримечательность города — большой яркий и колоритный базар.

 Страницы: 1

Перепубликация с gorods-comoros.turmir.com


С этой статьей о Коморских островах также читали:

  Язык Коморских о-вов

  Посетите чудесные острова!

  Острова Коморы

  Период независимого развития

  Самый маленький и самый дикий - остров Моили

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU