Уганда
Уганда
Чили
Чили
Ирак
Ирак
Чад
Чад
Суринам
Суринам
Ливан
Ливан
Судан
Судан
Бангладеш
Бангладеш
Молдова
Молдова
Боливия
Боливия
Тувалу
Тувалу
Аруба
Аруба
Македония
Македония
Ливия
Ливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Колумбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Хуан Пабло Монтойя

Чувственная прачка

Пабло Эскобар

Обычаи и традиции Колумбии

Страна вечного лета

Этническая мозаика

Живописная Колумбия

Мозаика традиций народов доколумбовой Америки

Колониальный город

Самый старый город Колумбии,

Столица департамента Кальдас

Город Картахена

Кали - город Колумбии

Столица департамента Сантандер

Cтолица Республики Колумбия


Колумбия - История Колумбии

История Колумбии

  

Подраздел: Cтатьи о Колумбии | Колумбия
Страницы: 12

История КолумбииДоколумбийские цивилизации, среди которых числятся Тайрона, Сину, Муиска, Кимбая, Тиеррадентро и Сан-Агустин, существовали в различных местах андского района, а также вдоль побережья Тихого и Атлантического океанов. Многие племена создавали хорошие золотые и гончарные изделия, а некоторые оставили мавзолеи и рисунки на камнях, которые помогли антропологам много узнать об их культуре.

Алонсо де Охеда, напарник Христофора Колумба, высадился на полуостров Гуахиру в 1499 году. Богатство местных индейцев создало почву для мифа об Эль-Дорадо, который стал причиной многочисленных экспедиций в сегодняшней Колумбии. В начале индейцы терпели испанцев, но восстали, когда колонисты покусились на их волю и землю. Вскоре испанцы отвоевали большую часть Колумбии, и стали развиваться некоторые города, в том числе и Картахена (основанная в 1533 году). В 1544 году страна была присоединена к вице-королевскому Перу, и просуществовала в его составе до 1739 года, когда она стала частью Новой Гренады, охватывающей сегодняшнюю Колумбию, Венесуэлу, Эквадор и Панаму.

Помимо рабства испанская монополия над коммерцией и налогами постепенно создавала почву для недовольства, особенно к концу XVIII века, когда возмущение национальной автономии усилилось. Благодаря появлению венесуэльского освободителя Симона Боливара и его армии, в 1819 году страна добилась независимости. В течение последующих 10 лет существовала неустойчивая конфедерация Венесуэлы, Колумбии и Эквадора, так называемая Гран Колумбия, до тех пор, пока региональные разногласия между этими тремя странами не привели к ликвидации союза.

Политическая тенденция, возникшая во время борьбы за независимость, обрела формальный статус в 1849 году, когда были основаны две партии, в которых преобладала креольская элита: консервативная с централизованной тенденцией и либеральная с федералистским уклоном. Партии развели страну на партизанские лагеря, противостояние которых привело к общественному хаосу и войне. В течение XIX века страна пережила свыше 50 восстаний, которые закончились кровавой Тысячедневной войной в 1899 году.

После недолгого затишья борьба между консервативной и либеральной партиями в 1948 году вспыхнула снова, и началась одна из самых жестоких и разрушительных гражданских войн Колумбии, Ла Виоленсиа. Почти 300 000 человек погибло в столкновениях, в то время как консервативная партия попыталась укрепить власть. Когда стало ясно, что конфликт рождает революцию, обе партии решились на военный переворот, чтобы получить власть и привлечь возрастающее число повстанческих организаций и разрозненных банд-формирований, рассыпанных по стране. Долгожданный военный переворот, возглавляемый генералом Густаво Рохасом в 1953 году, оказался единственным военным вмешательством в Колумбии в данном веке. Однако переворот был непродолжительным и он закончился ем, что в 1957 году либеральная и консервативная партии договорились (под видом Национального Фронта) разделить между собою власть в течение последующих 16 лет.

Революционные Вороженные Силы КолумбииНациональный Фронт официально прекратил свое существование в 1974 году, когда был выбран либеральной президент Альфонсо Лопез Михельсен, но модифицированная версия двухпартийной системы продолжала действовать еще 17 лет. В это же время политическая монополия привела к появлению повстанческих организаций, таких как Национальная Либеральная Армия (НЛА) и Революционные Вороженные Силы Колумбии (РВСК), а также Движение 19 апреля (Д19). Они не смогли сместить правительство, но усложнили его задачи.

Еще одной настоящей угрозой было создание смертоносных полувоенных банд-формирований, действующих против любой группы (не зависимо от политического уклона), которая пыталась противостоять мощным наркотическим картелям в Медельине и Кали. К 1990 году возрастающее насилие (особенно направленное на членов руководящего политического класса) угрожало полным торможением деятельности в стране. Новая конституция вступила в силу в 1991 году, она укрепила правовую систему и государственный контроль. В июне того же года сдался Пабло Эскобар, глава меделлинского кокаинового картеля и предполагаемый руководитель кровавых операций устрашения. Через год он сбежал, но был найден и убит в декабре 1993 года.

Благодаря прагматичному калийскому картелю, поставки наркотиков продолжают возрастать, принося в страну примерно 5 миллиардов долларов США каждый год.

 Страницы: 12

С этой статьей о Колумбии также читали:

  Этническая мозаика

  Климат Колумбии

  Студенчество

  Санта-Марта

  Город Мокоа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU