Гаити
Гаити
Кипр
Кипр
Шри Ланка
Шри Ланка
Ливия
Ливия
Индонезия
Индонезия
Монголия
Монголия
Иордания
Иордания
Гвинея
Гвинея
Ниуэ
Ниуэ
Финляндия
Финляндия
Россия
Россия
Ангола
Ангола
Судан
Судан
Джибути
Джибути

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Колумбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Хуан Пабло Монтойя

Чувственная прачка

Пабло Эскобар

Обычаи и традиции Колумбии

Страна вечного лета

Этническая мозаика

Живописная Колумбия

Мозаика традиций народов доколумбовой Америки

Колониальный город

Самый старый город Колумбии,

Столица департамента Кальдас

Город Картахена

Кали - город Колумбии

Столица департамента Сантандер

Cтолица Республики Колумбия


Колумбия - Наркомафия

Наркомафия

  

Подраздел: Cтатьи о Колумбии | Колумбия
Страницы: 12

НаркомафияВ сознании многих людей в Европе и на других континентах название этой страны ассоциируется не только с такими признанными богатствами, как кофе или изумруды, но и с товаром тайного производства и вывоза - наркотиками. Мало того, что Колумбия является первым в мире производителем кокаина, она поставляет на мировой рынок дурманящего зелья и значительное количество героина, марихуаны.

К началу 1997 года, по официальным данным, в половине департаментов Колумбии осуществлялось производство наркотиков. Доходы от него являлись основными почти для полумиллиона крестьянских хозяйств. Общие площади, занятые под посевами наркотических культур, оцениваются в 78,5 тыс. гектаров. Под кустами коки занято 67,2 тыс. гектаров, под посевами опиумного мака - 6,3 тыс. гектаров и конопли - 5 тыс. гектаров.

Заявления нынешнего Президента Колумбии Э.Сампера о том, что к окончанию четырехлетнего периода деятельности его администрации, то есть к 1998 году, наркокартели будут полностью побеждены, вызывают все больше сомнений в возможности их реализации.

Вместе с тем нельзя не признать, что за несколько последних лет в борьбе с наркобизнесом властями страны сделано многое. Только в 1996 году, согласно статистике, было уничтожено почти 30 тысяч гектаров кустов коки и более 5 тысяч гектаров посевов опиумного мака, было выведено из строя более 500 лабораторий по производству наркотиков, ликвидировано около 100 взлетно-посадочных полос, принадлежащих наркокартелям, перехвачена почти тысяча тонн контрабандной коки и марихуаны, арестовано 3500 наркодельцов. Эти цифры сами по себе говорят и о гигантском размахе наркобизнеса, и о немалых усилиях по борьбе с ним.

В стране заметно усовершенствовано внутреннее антинаркотическое законодательство. В целом на реализацию антинаркотической программы выделена сумма, приближающаяся к миллиарду долларов. Однако наркобизнес настолько прочно "вписался" в экономическую и политическую жизнь Колумбии, что искоренить его принятым "механическим" путем оказалось пока невозможным.

Глубоко укорениться в колумбийском обществе наркомафии помогла пассивность прежних властей страны, долгое время закрывавших глаза на ее деятельность. Особенно очевидным было такое отношение властей к наркодельцам в 70-е годы. В настоящее время в Колумбии прямо и косвенно связано с доходами от продажи наркотиков не менее полутора миллиона человек, а это более пяти процентов всего населения страны. Ежегодно сюда поступает несколько миллиардов наркодолларов. Поступления от торговли наркотиками сравнимы с доходами от экспорта из Колумбии кофе и золота.

Во многих районах Колумбии, в особенности в департаменте Валье-дель-Каука, наркоденьги представляют собой основной источник капиталовложений в экономику. Ни для кого не секрет, что наркодельцы через посредников финансируют целые отрасли хозяйства, например строительство. Косвенно это подтверждается тем, что даже в годы сокращения регистрируемого финансирования строительной отрасли ее масштабы не уменьшаются, а то и увеличиваются.

В целом, по данным национального Комитета по борьбе с наркотиками, до 80 процентов колумбийских предприятий и организаций прямым или косвенным путем занимаются отмыванием наркодолларов.

НаркомафияНаркодельцы не обошли вниманием и политическую сферу. В свое время их главной целью была легализация наркобизнеса. В 1984 году глава медельинского картеля П.Эскобар даже предложил в обмен на это в течение недели оплатить до последнего цента весь внешний долг Колумбии, достигавший 15 млрд. долларов, и обеспечить массовый приток средств в экономику. После того как тогдашний президент страны Б.Бетанкур ответил решительным отказом на такое предложение, наркобароны развернули по всей стране настоящий террор, достигший пика в 1989 году, когда в Колумбии множество людей было жертвами вооруженной борьбы.

Террор остается на вооружении наркомафии и по сей день. Во многом это объясняется и таким обстоятельством, как тесная связь наркодельцов с левой вооруженной оппозицией, контролирующей значительную часть территории страны. Для оппозиции прибыли от продажи наркотиков превратились в основной источник дохода. Многие партизанские организации имеют специальные подразделения, занятые в наркобизнесе. В них, по оценкам печати, насчитывается более 10 тыс. партизан.

Другой метод воздействия наркомафии на политику - подкуп высших должностных лиц, принявший характер настоящей эпидемии. Высокий уровень коррумпированности органов власти, включая суды и полицию, заметно осложняет решение наркопроблемы.

 Страницы: 12

С этой статьей о Колумбии также читали:

  Биоразнообразие. Кофе – «зеленое золото»

  Колумбийский город с необычным названием

  Колумбия полна мифов

  Тунха

  Столица департамента Сантандер

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU