Камбоджа
Камбоджа
Россия
Россия
Грузия
Грузия
Сенегал
Сенегал
Аргентина
Аргентина
Франция
Франция
Куба
Куба
Эквадор
Эквадор
Гуам
Гуам
Непал
Непал
Китай
Китай
Ботсвана
Ботсвана
Палау
Палау
Бруней
Бруней

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Колумбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Хуан Пабло Монтойя

Чувственная прачка

Пабло Эскобар

Обычаи и традиции Колумбии

Страна вечного лета

Этническая мозаика

Живописная Колумбия

Мозаика традиций народов доколумбовой Америки

Колониальный город

Самый старый город Колумбии,

Столица департамента Кальдас

Город Картахена

Кали - город Колумбии

Столица департамента Сантандер

Cтолица Республики Колумбия


Колумбия - Православие в Колумбии

Православие в Колумбии

  

Подраздел: Cтатьи о Колумбии | Колумбия
Страницы: 1

Успенский храм в Боготе Православная церковь в столице Колумбии, Боготе, находится в северной части города. Это кирпичное здание под синим куполом в византийском стиле. Откуда она здесь - в столице традиционно католического государства? Ещё десять лет назад, когда я последний раз был в Боготе, православного прихода не было.

Захожу вовнутрь. Просторное помещение. Иконостас, свечи на подсвечниках. Сюда ходят все православные, которые живут в городе или находятся здесь временно. Это и греки, ливанцы, румыны, болгары, сербы, украинцы и наши соотечественники.

Настоятель храма - отец Михаил, по-местному - падре Мигель, колумбиец. Учился в Греции. Службы проходят на греческом и испанском языках. Принято решение о строительстве в Боготе православного собора, т.к. небольшое здание церкви не может по праздникам вместить всех желающих.

После литургии падре Мигель согласился ответить на мои вопросы.

- Православный приход в Боготе создала в 1967 году местная греческая община. Сейчас на Пасху и Рождество здесь собирается почти 2000 прихожан, постоянно проживающих в Боготе. Примерно половина из них - колумбийцы, обращённые в Православие. Остальные - представители абсолютно всех народов, традиционно исповедующих Православие.

- А россиян у вас много?

- К сожалению, не так много. Есть несколько постоянных прихожанок. В основном это гражданки России, вышедшие замуж за колумбийцев ещё в советские времена, сотрудники различных российских компаний. Как правило, они воцерковились ещё в России. Особенно много русских собирается, когда к нам приезжают русские священники и служат по-церковнославянски. Но это бывает не часто. Среди приходского актива есть двое русских.

Православие в КолумбииСвященник и прихожане в Боготе- А Рождество когда у вас отмечают?

- Мы служим как по старому, так и по новому стилю. 7 января у нас особенно много прихожан русских, украинцев, сербов…

- Много православных в Колумбии?

- 4-5 тысяч человек. Наш приход самый большой. Есть ещё в Медельине, втором по значению городе Колумбии приход Святой Марии. А в 2000 году открыт приход святого Димитрия Донского в городе Кукута, что на границе с Венесуэлой. Это сделала единственная русская женщина, живущая в этом городе. Самое интересное, что большая часть прихожан туда приезжает из соседней страны, в основном греки, живущие в Венесуэле.

Кроме того, мы занимаемся миссионерской деятельностью. В поселке Хесус-Мария, что в провинции Сантандер, большинство жителей - православные. Там у нас есть часовня, и мы туда регулярно выезжаем.

- Каково социальное положение православных в Колумбии?

- В основном это те, кого у вас называют интеллигенцией: преподаватели вузов, инженерно-технические работники, служащие. Большого веса в обществе они, конечно, не имеют. По национальному составу у нас представлены также все слои, проживающие в Колумбии, - креолы, индейцы, мулаты.

- Батюшка, Колумбия, как и вся Латинская Америка - традиционная территория католической церкви. Католицизм является государственной религией. Какие у вас взаимоотношения с официальной церковной иерархией?

- Нормальные взаимоотношения. По Конституции - у нас свобода совести. Кроме того, у нас много общих проблем, которые и решаем сообща. Например - благотворительность. Кроме того, как Вы, наверное, знаете, наша страна ещё совсем недавно считалась одним из мировых центров наркоторговли. А в борьбе с таким пороком, как наркомания, у нас разногласий с католиками нет и быть не может. Так же, как и везде, у нас очень активны различные секты. Стараемся им противостоять, как можем. Кстати, большинство этнических колумбийцев, перешедших в Православие, - бывшие сектанты.

Юрий Михайлович БАЖЕНОВ

 Страницы: 1

Перепубликация с www.colombia.su


С этой статьей о Колумбии также читали:

  Тунха

  Там, где был "Медельинский картель"

  Живописная природа Колумбии

  Пабло Эскобар

  Музей золота в Колумбии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU