Иран
Иран
Хорватия
Хорватия
Панама
Панама
Тунис
Тунис
Норвегия
Норвегия
Гондурас
Гондурас
Грузия
Грузия
Макао
Макао
Мозамбик
Мозамбик
Аргентина
Аргентина
Замбия
Замбия
Бразилия
Бразилия
Румыния
Румыния
ОАЭ
ОАЭ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Колумбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Хуан Пабло Монтойя

Чувственная прачка

Пабло Эскобар

Обычаи и традиции Колумбии

Страна вечного лета

Этническая мозаика

Живописная Колумбия

Мозаика традиций народов доколумбовой Америки

Колониальный город

Самый старый город Колумбии,

Столица департамента Кальдас

Город Картахена

Кали - город Колумбии

Столица департамента Сантандер

Cтолица Республики Колумбия


Колумбия - Климат Колумбии

Климат Колумбии

  

Подраздел: Cтатьи о Колумбии | Колумбия
Страницы: 1

Климат КолумбииВ Колумбии встречаются все климатические зоны. Это обуславливается топографией страны - горные системы пересекают всю территорию. Географически Колумбия состоит из двух частей - горной и равнинно-плоскогорной. В течение года средняя температура воздуха мало меняется, поскольку страна расположена недалеко от экватора. Территориально температура воздуха меняется в зависимости от высоты над уровнем моря. Средние температуры января и июля в Боготе не отличаются друг от друга и колеблются на уровне +17° С. В Барранкилье соответственно 27° C и 28° C. Сухие и влажные сезоны меняются каждые три месяца в течение года. В целом, при подъеме в горы температура снижается на 6-8 градусов через каждые 1000 метров.

В прибрежных районах и в долине реки Магдалена климат тропический жаркий со среднегодовой температурой от 24° C до 27° C; примерно 84% всей территории страны расположена на этом уровне, т.е до 1000 м.

Умеренный тёплый климат: от 1000 до 2000 метров, соответствует среднегодовой температуре 18 °C, в этом промежутке находится 8 % территории.

Умеренный холодный климат: 2000 - 3000 метров, соответствует среднегодовой температуре 13 °C, в этом промежутке находится 6 % территории. На последних двух уровнях проживает около 70% населения страны.

Выше 3000 м над уровнем моря находится холодная климатическая зона, где температура достигает отметки (минус) -13° C. Вечные снега встречаются на высоте от 4500 м. На этом уровне расположено 2% территории страны.

Из-за экваториального климата в Колумбии два сезона: сухое лето (верано) и дождливая зима (инвиерно). В основном эти два сезона определяются направлением ветров в течение года. Например, в регионе Восточных Льянос сухой сезон стоит с декабря по март, а в остальное время - дождливый. В регионе Тихого-океана, расположенного на западе страны, испарившаяся вода из моря не проходит через высокую стену Восточной Кордильеры Анд, и обрушивается в виде сильных тропических осадков на предгорные районы Тихоокеанского побережья. Здесь расположен, например, департамент Чоко, имеющий один из самых высоких показателей в мире по выпадению осадков.

Разнообразие климатов влияет на разнообразие флоры и фауны страны, в чём Колумбия занимает одну из лидирующих позиций в мире.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.colombia.su


С этой статьей о Колумбии также читали:

  Русские о Колумбии

  Семейная трапеза

  Департамент Араука

  Пабло Эскобар

  Этническая мозаика

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU