Кувейт
Кувейт
Израиль
Израиль
Макао
Макао
Мальдивы
Мальдивы
Мартиника
Мартиника
Вануату
Вануату
Россия
Россия
Австрия
Австрия
Эстония
Эстония
Зимбабве
Зимбабве
Белиз
Белиз
Пакистан
Пакистан
Фиджи
Фиджи
Алжир
Алжир

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Колумбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Хуан Пабло Монтойя

Чувственная прачка

Пабло Эскобар

Обычаи и традиции Колумбии

Страна вечного лета

Этническая мозаика

Живописная Колумбия

Мозаика традиций народов доколумбовой Америки

Колониальный город

Самый старый город Колумбии,

Столица департамента Кальдас

Город Картахена

Кали - город Колумбии

Столица департамента Сантандер

Cтолица Республики Колумбия


Колумбия - Современная история

Современная история

  

Подраздел: Cтатьи о Колумбии | Колумбия
Страницы: 1

генерал Рафаэль Рейес ПриетоС 1904 г. по 1909 г. пост президента Колумбии занимает генерал Рафаэль Рейес Прието. За время его правления в стране укрепляется стабильность, улучшается финансовое положение, ширится сеть автомобильных и железных дорог, увеличивается производство кофе. Экономическому росту способствуют так же крупные американские инвестиции в экономику страны и закупки Соединенными Штатами колумбийского кофе и минерального сырья.

Вслед за Рейесом вплоть до 1930 г. к власти последовательно приходят, сменяя друг друга, пять президентов – представителей Консервативной партии. Политическая жизнь страны за это время становится спокойнее, выборы проводятся более честно, пресса получает больше свободы. В 1929 г. на мировом рынке резко падают цены на кофе. Колумбия ощущает на себе последствия мирового экономического кризиса, который приводит к расколу рядах Консервативной партии. Этот факт позволяет либералам одержать победу на выборах 1930 г.

Хотя процесс перехода власти от одной партии к другой и сопровождался отдельными всплесками насилия, правление президента Энрике Олаи Эрреры было более спокойным, чем правление его предшественника-консерватора. Правительству Олаи удалось урегулировать (с участием Лиги наций) пограничный конфликт с Перу.

В 1934 г. на пост президента избирается Альфонсо Лопес Пумарехо, выступающий за проведение более новаторских реформ. Лопес, которого часто сравнивают с Франклином Рузвельтом, с целью смягчить влияние всемирного экономического кризиса, внес коренные изменения в устаревшую конституцию 1886 г. Поправки к конституции предусматривали защиту прав трудящихся, давали правительству возможность вмешиваться в деятельность предпринимателей и регулировать производство, распределение и потребление продукции. Администрация Лопеса провела законы, устанавливавшие максимальную продолжительность рабочего дня, изменяющие структуру налогообложения и предусматривающие меры социальной помощи безработным. Кроме того, была расширена система школьного образования, и правительство взяло на себя вопросы социального обеспечения.

Реформы продолжались и при следующем президенте - Эдуардо Сантосе Монтехо (1938–1942 гг.). Продолжая традиционную политику Либеральной партии, Сантос Монтехо лишил католическую церковь права контролировать систему образования.

Колумбия установила дипломатические отношения с СССР в 1935 году. С началом второй мировой войны, в 1941 г. прерываются дипломатические отношения с Германией, Японией, Италией, а в 1942 г. с марионеточным правительством оккупированной Франции. В 1943 г. сенат от имени правительства Колумбии объявляет войну фашисткой Германии. Колумбия оказывает помощь союзникам продовольствием, но официально войск для ведения военных действий не высылает. Многие колумбийские добровольцы вступили в иностранные батальоны армии США, ведущие военные операции в Европе. Патрулирование и охрана стратегической зоны Панамского канала являлась на тот момент так же важной, первоочередной задачей таких батальонов.

Хорхе Эльесер ГайтанВо время Второй мировой войны правительство Сантоса Монтехо установило тесные отношения с США и большинством стран Латинской Америки. В этот период на политическую арену выходит ряд наиболее радикально настроенных политиков, ведущими среди которых были придерживающийся левых взглядов либерал Хорхе Эльесер Гайтан и убежденный консерватор Лауреано Гомес. В 1942 году, при поддержке наиболее умеренных фракций Либеральной партии, в которой наметился раскол по вопросам внутренней политики, к власти вернулся А.Лопес Пумарехо. Война вызвала перестройку экономики, породившую волнения в обществе. Финансовые скандалы, экономические трудности, инфляция, забастовки и недовольство в среде военных усугубляли нестабильность. Не в силах восстановить порядок, Лопес Пумарехо в июле 1945 г. подал в отставку. Временно исполнявший обязанности президента (до августа 1946 г.) Альберто Льерас Камарго также не смог добиться единства ни в Либеральной партии, ни в стране.

В 1945 г., Колумбия вошла в состав 51 государств подписавших Протокол о создании Организации Объединенных Наций.

Выборы 1946 г. сыграли решающую роль в судьбе страны. Раскол в среде либералов углубился настолько, что они выставили двух кандидатов – представителя левого крыла Хорхе Эльесера Гайтана и стоявшего на более консервативных позициях Габриеля Турбая. Этот раскол позволил одержать победу умеренному консерватору Мариано Оспине Пересу. На выборах в конгресс со значительным преимуществом победили либералы, поэтому новый президент предпринял попытку создания коалиционного правительства. Однако экстремисты в обеих партиях разжигали антагонизм, и ситуация постепенно обострялась.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.colombia.su


С этой статьей о Колумбии также читали:

  Столица департамента Кальдас

  Климат Колумбии

  Фернандо Ботеро

  Тунха

  Департамент Атлантико

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU