Турция
Турция
Беларусь
Беларусь
Киргизия
Киргизия
Оман
Оман
Кувейт
Кувейт
Болгария
Болгария
Камбоджа
Камбоджа
Канада
Канада
Вьетнам
Вьетнам
Либерия
Либерия
Бангладеш
Бангладеш
Боливия
Боливия
Реюньон
Реюньон
Таиланд
Таиланд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Колумбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Хуан Пабло Монтойя

Чувственная прачка

Пабло Эскобар

Обычаи и традиции Колумбии

Страна вечного лета

Этническая мозаика

Живописная Колумбия

Мозаика традиций народов доколумбовой Америки

Колониальный город

Самый старый город Колумбии,

Столица департамента Кальдас

Город Картахена

Кали - город Колумбии

Столица департамента Сантандер

Cтолица Республики Колумбия


Колумбия - Доколумбовая история

Доколумбовая история

  

Подраздел: Cтатьи о Колумбии | Колумбия
Страницы: 12

На колумбийском побережье Атлантического океанаДо недавних пор считалось, что на раннем этапе формирования американской культуры первые ее проявления должны были появиться либо на территории Месоамерики (современная Центральная Америка – там зародились цивилизации Майя, Ольмека, Тольтека и др., а они, в свою очередь, стали основой для зарождения народа Ацтеков), либо в Южной Америке, когда примерно в то же время там возникли народы Чавин, Парака, Назка и др., приведшие к образованию культуры Инков. Оба эти процесса происходили между 500 годом до н.э. и первым тысячелетием христианской эры. Однако сегодня известно, что первые интенсивные обработки почвы, связанные с осёдлыми образом жизни , начались в районе амазонских джунглей и оттуда, примерно в 4.000 г. до н.э., стали распространяться к морским побережьям. На территории современного Эквадора были найдены следы древних (более 3000 лет) крупных (более 1000 жителей) поселений, которые уже в те далёкие времена проводили методическую обработку земли. Возраст этих находок гораздо внушительнее найденных следов цивилизации в Мексике или на равнинах Анд.

На колумбийском побережье Атлантического океана (Монсу и Пуэрто-Ормига) также были найдены следы, относящиеся к племенам, занимавшимся рыболовством примерно в четвертом тысячелетии до нашей эры. При раскопках, проведенных в Пуэрто-Ормига, было обнаружено большое количество предметов из камня и раковин, пепелищ, керамических и костяных изделий, аналогичных найденным в Валдивии (Эквадор). Первоначально существовало убеждение, что найденные предметы были работой японских древних мастеров. Позже выяснилось, что все они имеют южноамериканское происхождение..

Археологические исследования подтверждают последовательность возникновения поселений в Колумбии: сначала заселялось побережье Карибского моря (Канапоте, Карловенто), потом русло реки Магдалена (Маламбо, 1.200 г.до н.э.), а затем наиболее развитые племена кочевников начали продвигаться вглубь страны. В местечке Момил и в других регионах Колумбии были найдены образцы керамики, схожие с месоамериканскими образцами.Такое же сходство наблюдается в более примитивных культурах тихого океана (Тумако, Рио Мира), что предполагает возможную миграцию туда части народов Майя.

Палио-индейцыВообще же следы самых древних поселений Палео-индейцев на территории нынешней Колумбии (10.450 л.до н.э.) найдены в долине Эль-Абра, находящейся недалеко от современной столицы республики - города Богота, на месте существовавшего там 30 тыс. лет назад горного озера.

При других раскопках (Тибито и Текендама, от 6.000 до 11.700 лет давности) обнаружены многочисленные останки фауны Южной Америки эры pleistoceno, а также останки человеческих захоронений.

Ещё более древние, чем Южноамериканские находки в Эль-Абра, найдены на территории Северной Америки. Учёные предполагают, что заселение континента началось именно с этой его части и длилось не менее 35.000 лет.. Первые древние поселенцы, переправившись через Берингов пролив, ступили на берег Америки.

К концу последнего тысячелетия до н.э., с появлением вождей и иерархической структуризации власти, племенной уклад жизни Америки стал преобразовываться. Тогда же начинается этап освоения и заселения больших территорий Южной Америки, в том числе горных цепей (Кордильеры). Получает дальнейшее развитие земледелие – большую популярность получает выращивание кукурузы. Возникают селения с определенной инфраструктурой, развивается торговля методом натурального обмена, всё больше находят практическое применение некоторые исследования в области науки - математики и астрономии. В этом динамическом процессе можно особо выделить племенную группу Пансенуи, жившую в устьях рек Сину и Сан Хорхе и овладевшую методами дренажа и сезонного посева. К этой культуре можно также причислить возникшие поселения в Сан Агустине и в Тьеррадентро. К сожалению, эти цивилизации просуществовали недолго.

В первом тысячелетии н.э. начинается формирование двух различных племён на территории нынешней Колумбии – племени Муисков в андийской части страны и племени Тайронов на севере страны у горного массива Сьерра Невада де Санта Марта. Начинают возникать "федерации селений". Каждое из этих образований является частью одного народа Чибчас.

К моменту начала завоевания Южной Америки Испанией («конкиста»), кроме двух последних названных племён существовала ещё дюжина других мелких групп (самым значительным из которых была племя Карибы).

 Страницы: 12

С этой статьей о Колумбии также читали:

  Колумбия полна мифов

  Культура и её проявления

  Сидящие на кофейном дереве

  В Колумбии нас преступниками не считают

  Город Мокоа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU