Болгария
Болгария
Польша
Польша
Хорватия
Хорватия
Свазиленд
Свазиленд
Албания
Албания
Марокко
Марокко
Швеция
Швеция
Япония
Япония
Гайана
Гайана
Андорра
Андорра
Фиджи
Фиджи
Парагвай
Парагвай
Сирия
Сирия
Куба
Куба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Колумбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Хуан Пабло Монтойя

Чувственная прачка

Пабло Эскобар

Обычаи и традиции Колумбии

Страна вечного лета

Этническая мозаика

Живописная Колумбия

Мозаика традиций народов доколумбовой Америки

Колониальный город

Самый старый город Колумбии,

Столица департамента Кальдас

Город Картахена

Кали - город Колумбии

Столица департамента Сантандер

Cтолица Республики Колумбия


Колумбия - Золото Колумбии

Золото Колумбии

  

Подраздел: Cтатьи о Колумбии | Колумбия
Страницы: 1234

Ювелирное дело в Колумбии Ювелирное дело в Колумбии восходит к VII веку до н. э. Возможно, оно зародилось в еще более глубокой древности, так как в других частях континента (например, на перуанской территории), контакты с которыми существовали в доколумбовы времена, возникновение ювелирного искусства датируется серединой II тыс. до н. э. Деятельность ювелиров прервалась только в XVI столетии, когда их ремесло, которое раньше было тесно связано с духовной жизнью индейских племен, свелось только к разработке месторождений золота для пополнения казны испанской короны.

Ювелирное производство развивалось в течение двух тысячелетий, и его продукция выявляет чрезвычайное разнообразие по стилю и технике металлообработки.

Зона Анд с ее благоприятным для жизни климатом, богатой флорой и природными ресурсами представляла (как мы уже указывали) наилучшую среду для поселений в доколумбов период. Открытие богатых золотоносных жил в Центральных и Западных Кордильерах и россыпей, намытых реками из этих месторождений в долинах Анд, дало толчок развитию ювелирного дела у индейцев. С другой стороны, обнаружение запасов природной меди также обогатило металлургическую технологию. Из Буритики в Антиокии, Атако в Толима и других районов добычи золото поступало для дальнейшей обработки в районы, которые стали основными зонами ювелирного искусства на территории Колумбии в доиспанский период.

Пути торгового обмена нарушили изоляцию, в которой жили племена доиспанского периода,—изоляцию, обусловленную специфическими особенностями рельефа и различием этнических групп по происхождению. Золото, соль, ткани, морские раковины, изумруды были основными предметами этого обмена, далекие пути которого пересекали долины Кауки и Магдалены и поднимались в горы.

Основными способами изготовления металлических изделий, применявшимися мастерами доколумбова периода, были литье в формах из огнеупорной глины, ковка, чеканка восковые формы для получения одинаковых изделий, пайка, золочение, очистка золота, зернь и т. д. Короны, носовые украшения, диадемы, серьги, шлемы, запястья, браслеты, панцири и другие изделия из золота постоянно упоминаются в хрониках времен испанского завоевания и колониального периода. Их описания совпадают с теми подлинными предметами, которые хранятся в Музее золота Банка Республики. В первые десятилетия XVI века, когда в эти районы Анд пришли испанцы, ювелирное искусство индейских племен переживало время расцвета.

Археологические работы, проведенные нами в последние годы в зоне Сан-Агустин, позволяют утверждать, что этот важный вид деятельности восходит в Колумбии к VII веку до н. э.

Хотя главные способы обработки золота и меди в основном были общими для всех центров ювелирного искусства, изделия из разных районов страны отличаются по своему стилю и применению определенной техники. Золотые изделия, происходящие из областей Калима, Кимбайя, Дарьен, Сину, Тайрона, Муиска, Толима и Нариньо, считаются до настоящего времени наиболее типичными для различных районов, где процветало это ремесло.

Платина, месторождения которой встречаются около стока рек в Тихий океан, требует высокой температуры плавления (1775°С). Это затрудняло ее применение. Однако индейцы научились смешивать ее с золотом в порошкообразном состоянии, после чего смесь подвергали нагреву.

Музей золота в КолумбииЗолото, расплавленное при помощи паяльной трубки, обволакивало частицы платины, сплавляя их с собой. Этот металл можно было подвергать горячей ковке.

Томпак. Наиболее часто применявшейся колумбийскими ювелирами техникой изготовления ювелирных предметов был томпак, сплав золота и меди в соотношении примерно 30 (золото) к 70 (медь). Этим индейцы достигали снижения точки плавления примерно до 200 градусов.
Техника томпака также очень часто применялась племенами араваков и карибов на Антилах, в Райане и Венесуэле. Археологи Риве и Арсандо, полагая, что техника томпака распространилась от этих племен до района Амазонки, а на севере до границ Флориды, помещают центр зарождения этой техники в район Гайаны. Они считают, что термин «томпак» идентичен терминам «гуанин» араваков и «каракольи» карибов. Ныне все еще идут споры о путях распространения этого культурного элемента, хотя вышеупомянутые авторы указывают на то, что в Колумбии имеются свидетельства археологического, лингвистического и культурного характера, подтверждающие нашествия карибов, которые могли принести с собой упомянутую технику.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Колумбии также читали:

  Многоликая земля

  Музей золота в Колумбии

  Город Араука

  В Колумбии нас преступниками не считают

  Биоразнообразие. Кофе – «зеленое золото»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU