Албания
Албания
Парагвай
Парагвай
Нигер
Нигер
Габон
Габон
Иордания
Иордания
Колумбия
Колумбия
Бурунди
Бурунди
Малайзия
Малайзия
Малави
Малави
Пакистан
Пакистан
Чехия
Чехия
Мальта
Мальта
Латвия
Латвия
Турция
Турция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Колумбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Хуан Пабло Монтойя

Чувственная прачка

Пабло Эскобар

Обычаи и традиции Колумбии

Страна вечного лета

Этническая мозаика

Живописная Колумбия

Мозаика традиций народов доколумбовой Америки

Колониальный город

Самый старый город Колумбии,

Столица департамента Кальдас

Город Картахена

Кали - город Колумбии

Столица департамента Сантандер

Cтолица Республики Колумбия


Колумбия - Оринокия и Амазония

Оринокия и Амазония

  

Подраздел: Cтатьи о Колумбии | Колумбия
Страницы: 1

Восточные департаменты страны, прилегающие к границам Бразилии и Венесуэлы, занимают почти половину территории Колумбии, но крайне мало изучены туристами.

Это край "льянос" (саванн) и сельвы, бескрайних лесов и великих рек, бесконечного разнообразия растительной и животной жизни, а главное - это один из немногих районов планеты, практически не попавший в поле деятельности современной цивилизации. На севере несут свои мутные воды притоки Ориноко - Мета, Томо, Гуавьяре, Инирида и Араука, а южная часть относится к бассейну Амазонки - Гуайния, Исана, Ваупес, Апапорис, Какета, Яри и Путумайо.

Оринокия - основной нефтедобывающий и животноводческий район страны, здесь живут колумбийские ковбои "льянерос" - колумбийско-венесуэльские ковбои.

Льянос Это край саванн, бесчисленных стад, ветра и уникального животного мира. В сухой сезон (с ноября по апрель) здесь царит беспощадное солнце, выжигающее землю до состояния корки, в дождливый сезон (май-сентябрь, нередки локальные наводнения) пышный зеленый покров застилает землю, преображая Лос-Льянос в один из богатейших экоценозов Южной Америки - здесь обитает более 100 разновидностей млекопитающих и более 700 видов птиц (для сравнения - примерно столько же птиц водится на всей территории США).

Льянос является естественной средой обитания одной из редчайших рептилий планеты - крокодила Ориноко (Crocodylus intermedius), который достигает в длину 6,5 метров (их численность оценивается всего в 1800 особей), а также черепахи Ориноко, гигантского армадилла, гигантской выдры и нескольких разновидностей кошачьих.

Во влажных и затопляемых саваннах живет самый больший грызун Земли - водосвинка (Hydrochaeris hydrochaeris), который может весить более 50 кг, а также анаконда (Eunectes murinus) - самая большая змея планеты, чья длина нередко достигает 6 метров. Могучая река Ориноко - третья по полноводности река планеты, медленно несет свои воды через сухие леса, поля, болота, степи и мангровые заросли, образуя огромную дельту при впадении в Атлантический океан на территории Венесуэлы.

Амазония же представляет собой огромную аллювиальную равнину, занимающую примерно треть территории Колумбии (18 млн. га). Это земля бесчисленных рек и ручьёв, жаркого и очень влажного климата, непроходимых лесов и изолированных индейских племен. Это настоящие "легкие Земли", её последний природный резерват и место обитания редчайших животных планеты. Также здесь существует 121 резервация и 760 индейских селений, в которых проживают представители уникальных этносов.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Колумбии также читали:

  Испанский — для бога и женщин

  Шакира - Shakira

  Национальная кухня Колумбии

  Животный мир Колумбии

  Букараманга

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU