ЮАР
ЮАР
Польша
Польша
США
США
Лаос
Лаос
Вьетнам
Вьетнам
Израиль
Израиль
Сальвадор
Сальвадор
Китай
Китай
Токелау
Токелау
Чад
Чад
Россия
Россия
Камбоджа
Камбоджа
Мали
Мали
Мексика
Мексика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Колумбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Хуан Пабло Монтойя

Чувственная прачка

Пабло Эскобар

Обычаи и традиции Колумбии

Страна вечного лета

Этническая мозаика

Живописная Колумбия

Мозаика традиций народов доколумбовой Америки

Колониальный город

Самый старый город Колумбии,

Столица департамента Кальдас

Город Картахена

Кали - город Колумбии

Столица департамента Сантандер

Cтолица Республики Колумбия


Колумбия - За дона Педро!

За дона Педро!

  

Подраздел: Cтатьи о Колумбии | Колумбия
Страницы: 123

ЛимаНа прошлой неделе в лондонском аэропорту Хитроу сотрудник офиса Lufthansa в момент регистрации билета на рейс Лондон - Богота "захватил в заложники" российского гражданина. Условия были жесткими: либо вся группа, в составе которой летела жертва, немедленно получает колумбийскую визу, либо "заложник" остается в Хитроу до выяснения обстоятельств. После длительных переговоров бдительного клерка удалось убедить в том, что для российских туристов путь в Колумбию свободен и никакая виза не нужна. Этот неприятный инцидент скрасила простая мысль: видимо, мы, группа московских журналистов, чуть ли не первые "организованные" россияне, желающие насладиться красотами Колумбии и Перу.

Что Лима - столица Перу, известно всем, что сол - это не соль с кавказским акцентом, а перуанская монета (за доллар США можно получить 2,8 сола), знают многие, а вот что в приличных отелях гостей принято встречать "пиской", ведомо мало кому. Писко - этот замечательный местный напиток, изготовленный из виноградной водки, яичного белка и чего-то еще - очень приятно потягивать в гостиничном холле после долгого перелета и с каждым глотком ощущать, как прибавляются силы. А они ой как нужны - ведь настоящий индеец в Лиме не живет, за настоящим индейцем надо ехать в Куско, Наско, Писак, Оллантайтамбо... Или, например, в Икитос на Амазонку.

Весь путь от Лимы до бунгало в джунглях Амазонки займет около пяти часов, включая авиаперелет. Цивилизация не сильно коснулась этого северо-восточного района Перу. Чем дальше от Икитоса уносит по реке катер, тем проще живут люди. Их кормит река, их поит река, их радости и беды - река. И пока мчится катер к туристическому лагерю, словно кадры из немого кино проносятся сценки из нехитрой жизни аборигенов.

То и дело встречаются пристани из бетона и штукатурки. Их странная архитектура - ступеньки, уходящие в воду, с перилами в стиле сталинского барокко, до жути нелепо выглядит рядом с деревянными хижинами, продуваемыми всеми ветрами. Собственно, эту дикость придумали не местные жители, а миссионеры с целью украсить селение, а заодно привлечь деревенских к католической церкви, которая для них все это построила. И народ это ценит. Дети с восторгом купаются и ныряют с колонн, торчащих из воды, их мамы тут же на ступеньках стирают белье и потрошат кур, а папы, облокотившись на перила, с блаженством наблюдают за происходящим.

Селения встречаются реже и реже. Растворяется за кормой в непролазных джунглях одинокая хижина на сваях, и через несколько минут катер причаливает к резервации для туристов.

Джунгли КолумбииДжунгли - это не выдумка. Джунгли самые настоящие. В них турист, будь он даже VIP-персоной, для местной флоры и фауны значит не более, чем улитка, переползающая автобан, для мчащегося автомобиля. И чтобы отдых состоялся, лучше заранее позаботиться о прививках от желтой лихорадки, таблетках от малярии, реппиленте (средстве от комаров и других кровососущих), солнцезащитном креме, спортивной одежде и обуви (за одни сутки можно испытать на себе тропический дождь, палящее солнце и тропическую жару). В общем, брать с собой надо все, что обычно берет в поход подмосковный турист, за исключением миски, ложки, кружки и палатки. Жить придется в бунгало, но не в деревянных на сваях, как у самих жителей Амазонки, а во вполне современных, с удобствами, правда, без горячей воды.

С водой вообще лучше быть поосторожнее, и пить ее из-под крана не надо. Вода поступает в дом прямо из Амазонки через фильтр, который не в состоянии защитить желудок европейца от огромной армии бактерий, непрерывно размножающейся в этой живописной реке. Питьевая вода стоит в пластиковых бутылочках в номере, а если ее окажется мало или захочется чего покрепче, то все это можно приобрести в единственном на всю округу ресторане-столовой. Крепкие напитки в целях экономии лучше привозить с собой. Ввиду эксклюзивности местного ресторана за бутылку "Абсолюта" в джунглях придется выложить 40 долларов - торг здесь не уместен, скинут максимум два доллара.

Главное транспортное средство для исследования Амазонки и ее притоков - большая пирога с мотором. В нее свободно помещается группа из 10 человек, а также гид и удочки. Удочки здесь особые и рассчитаны на диких рыб, а не на каких-то пескарей. Первая главная часть такой снасти - огромный крючок, на который нанизывается кусок мяса, вторая - полтора метра толстой лески без поплавка, третья, самая важная - палка (удило). Секретов ловли на такую удочку много.

 Страницы: 123

С этой статьей о Колумбии также читали:

  Мозаика традиций народов доколумбовой Америки

  Столица департамента Кальдас

  Археологическое наследие

  Департамент Атлантико

  Эль кондор паса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU