Куба
Куба
Япония
Япония
Турция
Турция
Малайзия
Малайзия
Исландия
Исландия
Гайана
Гайана
Замбия
Замбия
Танзания
Танзания
Сербия
Сербия
Ангилья
Ангилья
Андорра
Андорра
Мартиника
Мартиника
Армения
Армения
Нигерия
Нигерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - Сказки тропического леса

Сказки тропического леса

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 1234

Китайское правительство уж если что-то решит, то будет настроено серьезно. Любой проект, к примеру проведение Олимпийских игр, будет реализован основательно и с размахом, достойным истинной Поднебесной. Сравнительно недавно было решено превратить одну из глухих захолустных окраин страны в центр мирового туризма. Решили — сделали.

Голос предков

На отдыхе на ХайнанеТак сложилось, что благодаря своей географической удаленности и, как следствие, исторической захолустности остров так и остался не затронутым всеобщей индустриализацией и вошел вместе со всем остальным Китаем в новую фазу новейшей истории, где наибольшей рыночной стоимостью обладает все максимально естественное. В самом деле, то, ради чего люди из всяких там Лондонов, Нью-Йорков, Сингапуров готовы разгрызть глобус, на Хайнане имеется в изобилии — и чистейшее море, и прозрачные реки, и нетронутые джунгли, и, главное, открытые, приветливые хайнаньцы. Есть и все остальное, чем гордятся у себя сами лондонцы, ньюйоркцы и сингапурцы.

Китайские партнеры оказывали нам гостеприимство, достойное граждан Поднебесной: потчевали пирами, купали в SPA-центрах, укладывали спать на перины, развлекали в луна-парках, а нас все тянуло в джунгли. О да! Именно в джунгли, к москитам, игуанам, местным племенам. Говорят, что посевы свои они защищают от врагов ямами с воткнутыми кольями, а вокруг жилищ натягивают лианы и подвешивают к ним бревна (совсем как в фильмах с Брюсом Ли). В общем, нам всем хотелось приключений. И шел уже пятый день жизни в хайнаньском парадизе, а их все не было.

— Будут вам приключения. Все будет, — приговаривал Ли Цзин Чжу, он же Саня-переводчик, суперкомпетентный гид, активный практик русско-китайской дружбы. — И чего людям в жизни не хватает?

На одном из официальных приемов, заданных в нашу честь местным руководством, мы выступили с пожеланием изменить маршрут, чтобы он пролегал поближе к жизни простых обитателей острова. Организаторы оказались людьми слова. Пообещали изменить программу и сделали это.

Однажды утром с первыми лучами зари нам навстречу вышли два самых настоящих рейнджера в камуфляжных кедах и майках цвета хаки. Они словно сконденсировались из рассветного тумана, стремительно и безмолвно, и были представлены сдержанно и торжественно.

— Это… э-э-э… зовите его Тигром. Так проще запомнить. У него очень сложное имя. Он родился в год Тигра, поэтому он — Тигр.

— А скажи-ка, Тигр, ты в каком звании?

на Хайнане— Майор морской пехоты. — Рейнджер с разворотом плеч, как у спойлера спортивного автомобиля, за которыми угадывался кильватер карьеры морского пехотинца, явно не сообщал имя, вероятно, следуя некой инструкции.

— Ну, тогда будем звать тебя просто майором.

Наши майоры оказались большими знатоками местности во всех ее проявлениях — от легенд местных племен ли и мяо до навыков обращения с рептилиями. Перед тем как вывести нас на долгожданную тропу, ведущую в дебри тропического леса, они провели инструктаж по технике безопасности.

— Передвигаться по джунглям нетрудно. Просто нужно выполнять несложные правила: не хватать руками что попало, поскользнулся — падай на мягкое место (руки не выставляй, иначе повредишь серьезно), проводников не обгоняй и иди за ними след в след; воду из источников лучше не пить. А если увидишь змею, сразу скажи гиду, на всякий случай у него есть порошок — противоядие.

 Следует заметить, порошок этот творит чудеса, на которые не способна ни одна страховая компания. Его изобрели люди племени мяо — лесные охотники, популяция которых не выжила бы в джунглях без таких знаний. Готовится он из разных трав и пахнет приправой для супа. Змеи его так боятся, что шипя расползаются в панике. Накануне видел, как один змеелов из мяо добывал змеиный яд: просто голой рукой взял парализованную запахом порошка кобру, выцедил на тростинку каплю яда, капнул в стакан с чаем, и чай мгновенно из светло-зеленого стал глубоко черным. После этого, демонстрируя действие противоядия, бросил в чашку щепоть порошка, и чай за пару секунд снова стал прозрачным.

— Если повезет, то, может, мы и увидим сегодня змею, — продолжал наш тигровый майор. — В любом случае в нашем сопровождении вы в безопасности.

 Мы-то в их сопровождении — да, а вот они в нашем — отнюдь.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Китае также читали:

  Пески наступают на китайскую землю

  Китай сегодня

  Как, что и когда надо есть

  Посмотреть стоит

  Провинция Хэбэй

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU