Доминика
Доминика
Сербия
Сербия
Дания
Дания
Танзания
Танзания
Тонга
Тонга
Финляндия
Финляндия
Гвиана
Гвиана
Уганда
Уганда
ОАЭ
ОАЭ
Фиджи
Фиджи
Реюньон
Реюньон
ЮАР
ЮАР
Гаити
Гаити
Ангола
Ангола

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - Инопланетный мир Гонконга

Инопланетный мир Гонконга

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 1

Жители Гонконга Виза в Гонконг не нужна. Добраться до него из Москвы можно пока только прямыми рейсами ведущей отечественной авиакомпании. Однако мало кто прицельно летит в этот удивительный город-государство. Чаще всего туристы выезжают туда на пару дней, скажем, с соседнего китайского острова Хайнань, "просто для галочки".

На самом деле, зря. Чтобы оценить Гонконг (или Сянган, как его называют китайцы), да и хотя бы просто адаптироваться в этом "инопланетном мире", там стоит провести хотя бы неделю.

Отрыв от реальности происходит еще в воздухе: десяти часов лету достаточно, чтобы впасть в легкое забытье. А приземлившись, переводим стрелки на пять часов вперед и начинаем жить по местному времени.

На первых порах это дается нелегко. Вечер наступает непривычно рано, а утром тяжело просыпаться, - ведь в Москве еще глубокая ночь. Совет в этом случае один: пейте зеленый чай. Жители Гонконга "принимают" его постоянно, поэтому всегда бодры, веселы и свежи.

Все гонконгские отели расположены в высотках. Между их этажами курсируют скоростные лифты, количество которых в одной гостинице достигает 10-15, и каждый едет в своем направлении.

Заблудиться легко, так что, если вдруг вы спешите на экскурсию, выходите из номера заранее. Кстати, в местных небоскребах начисто отсутствуют этажи, чей номер содержит цифру 4.

Дело в том, что это число созвучно с китайским словом "смерть", а местный народ суеверен.

музей Мадам Тюссо Зато поднявшись на самую верхнюю площадку отеля, которая могла бы считаться, скажем, сорок первой, вы увидите фантастический обзор города: вытянутые в высоту дома-колбы со шпилями на крышах и квадратными дырками посередине, по правилам фэн-шуя, на фоне океана в голубоватой дымке (это частое природное явление в Гонконге).

К слову, туман - далеко не единственная общая черта Сянгана с Лондоном: город с 1841 до 1997 являлся британской колонией. А освободился он довольно хитрым способом.

На острове наблюдается острый дефицит воды, и мудрые местные жители поставили завоевателям условие: или Сянган присоединяется к Китаю, где такой проблемы нет, или - увы... Но позаимствовать от Туманного Альбиона он успел многое.

Например, английский язык (Гонконг хоть и входит в состав КНР, считается "специальным административным районом", то есть, практически, отдельным государством). Еще - левостороннее движение и двухэтажные автобусы. Впрочем, два яруса там имеют даже трамваи. Сев на них, вы можете прокатиться по Гонконгу и вдоволь пропитаться местной атмосферой всего за 2 HKD (гонконгских долларов).

Хотя, если не уверены, что двигаетесь в правильном направлении, лучше берите такси. Оно обойдется вам где-то в 40 HKD. Курс - 1 доллар США равен примерно 8 HKD.

На что посмотреть в Гонконге, помимо сногсшибательных видов? Обязательно поднимитесь на Пик. Уже сама дорога туда оставляет неизгладимое впечатление: деревянный трамвайчик колониального периода ползет вверх по крутому склону, в результате чего кажется, будто окружающие высотки падают (проезд стоит 22 HKD в один конец, 33 HKD - в оба).

 А наверху вас ждут очередная смотровая площадка, множество сувенирных магазинчиков и недорогих кафе, типа Starbucks, а также жизнерадостный рикша в остроконечной соломенной шляпе, который с удовольствием покатает вас по кривым улочкам мини-городка на Пике.

музей Мадам Тюссо Там же работает музей Мадам Тюссо (входной билет 160 HKD - взрослым, 90 HKD - детям до 11 лет). Правда, он специфический, в китайском стиле, так сказать: экспонаты, в основном, изображают артистов и политиков Гонконга.

В Сянгане водятся панды и коалы. Поэтому не пройдите мимо Ocean Park, где этих милых животных вам покажут, что называется, в натуральную величину. А еще лучше - потратить на него целый день.

Помимо местных зверей, в Ocean Park есть аквариум с редкими рыбами, поезд-батискаф и просто красивые прогулочные зоны. К тому же там можно полетать на воздушном шаре. Этот аттракцион включен в стоимость входного билета - около 200 HKD.

Как вы относитесь к фэн-шуй? Если никак, то напрасно. Гонконгцы всю свою жизнь строят в соответствии с этой концепцией. Загляните в парк The Zhenhai Tower Park, расположенный в бухте Repulse Bay. У вас произойдет полная перезагрузка сознания.

Сначала огромные сине-красно-золотые драконы, боги и богини, каменные китайские мудрецы поразят своей красотой и мастерством исполнения.

А потом вы постепенно начнете проникаться их чудо-свойствами: прикосновение к каждому из этих символов означает либо счастье, либо богатство, либо долголетие.

Есть там, к примеру, один мостик. Если по нему пройти три раза, ваша жизнь увеличится на три дня. Не верите? А гонконгцы верят. Кстати, многие спокойно доживают до 100 лет...

Лиза Гилле

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Китае также читали:

  Китай: модернизация повседневности

  История Гонконга

  Пекин - здесь стоит побывать хотя бы раз в жизни!

  Китай для туристов

  О Пекин!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU