Финляндия
Финляндия
Австрия
Австрия
Чад
Чад
Словакия
Словакия
Гуам
Гуам
Либерия
Либерия
Ниуэ
Ниуэ
Тайвань
Тайвань
Мальдивы
Мальдивы
Ботсвана
Ботсвана
Таиланд
Таиланд
Парагвай
Парагвай
Камбоджа
Камбоджа
Мозамбик
Мозамбик

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - История Гонконга

История Гонконга

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 1234

История ГонконгаСвоей сложной, далеко не ординарной историей Гонконг во многом обязан собственной географии. Он находится на морском побережье к востоку от устья реки Чжуцзян и граничит с китайской провинцией Гуандун. Одна из гаваней острова Гонконг – Абердин, глубокая и одновременно хорошо защищенная, на кантонском диалекте китайского языка означает «ароматная бухта». Когда-то купцы разных стран продавали или покупали здесь сандаловое дерево и душистые экзотические приправы. Так же переводится и название самого Гонконга. Исторические корни имеет и название полуострова Коулун – «девять драконов». Их символизируют восемь горных хребтов, раскинувшихся на этом полуострове. А девятый дракон это последний император династии Сун, бежавший сюда в ХIII веке после воцарения на столичном троне династии Юань.

С незапамятных времен земли нынешнего Гонконга принадлежали китайцам. Их первые поселения появились здесь более двух тысяч лет назад. Начиная с VII века, морское побережье Гонконга стали заселять люди, жившие на лодках и занимавшиеся рыболовством. Однако на протяжении последующих нескольких веков эти омываемые волнами морей Тихого океана пустынные территории так и оставались лишь точкой на географической карте. Захватывающая история Гонконга начинается с периода проникновения в окрестные районы западных стран, когда в 1537 году первые португальские купцы получили от закрытого для внешнего мира императорского Китая разрешение устроить склады в местечке Макао (песчаная коса на полуострове, расположенном в 60 км от Гонконга). Примеру португальцев последовали англичане, которые в 1699 году добились для Ост-Индской компании права построить факторию и склады в расположенном рядом с Гонконгом городе Гуанчжоу. Торговля приносила большие прибыли, несмотря на явный дисбаланс в пользу китайских товаров. Считая производимый в своей индийской колонии опиум наиболее выгодной статьей экспорта, Великобритания в 1773 году завезла в Гуанчжоу первые 200 ящиков этого зелья. В дальнейшем, используя Гонконг в качестве удобного перевалочного пункта, англичане в течение тридцати лет довели контрабанду наркотиков до 20 тыс. ящиков в год. В целях борьбы с курением опиума и быстрым оттоком из Китая серебра, на которое и закупалось зелье, китайские власти конфисковали и уничтожили находившийся на складах Гуанчжоу наркотик и выдворили оттуда английских купцов. Лондон использовал этот инцидент как повод для отправки в Китай военной экспедиции. Гонконг оказался в центре военно-политической и экономической интриги.

Через два года после развязанной англичанами в 1840 году первой «Опиумной» войны они принудили китайского императора уступить им Гонконг «в вечное владение» и вскоре назначили туда своего губернатора Генри Поттинжера (Henry Pottinger). В 1860 году Англия (на сей раз в союзе с Францией) нанесла поражение императорскому правительству во второй «Oпиумной» войне и отторгла от Китая южную оконечность полуострова Коулун (Kowloon).

полуострова КоулунВ тот же период англичане и французы добились легализации торговли наркотиками. В тарифное соглашение, подписанное с Пекином в 1858 году, они включили опиум в список товаров, которые разрешалось беспрепятственно ввозить в Китай. Вскоре после окончания китайско-японской войны в 1898 году английское правительство получило от ослабленной и дряхлеющей императорской Поднебесной в аренду на 99 лет прилегающие с севера к полуострову Коулун (Kowloon) обширные материковые территории и 262 острова, разбросанных в Южно-китайском море. «Приобретение» получило дословное название – «Новые территории и Внешние острова».

Дальнейшее развитие истории Гонконга неизменно находилось под влиянием англо-китайских отношений. А его судьба оказалась во многом схожей с жизнью многих других английских колоний. Далеко не все жители Гонконга с энтузиазмом восприняли снобизм, расовую дискриминацию и социальную структуру, насаждавшуюся британской колониальной администрацией. Одни гонконгцы стремились сохранить свой традиционный уклад, другие с надеждой смотрели на быстро набирающее силу национально-демократическое движение в Китае. Лидером этого движения стал получивший в Гонконге медицинское образование доктор Сунь Ятсен. Любопытно отметить, что это человек, сыгравший решающую роль в свержении в Китае в 1911 году императорской маньчжурской династии и ставший президентом созданной им Китайской республики, одним из первых китайских политиков признал позитивную роль британской администрации в истории Гонконга. И действительно, сделано здесь англичанами было немало.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Китае также читали:

  Квартирам в Китае грозит обесценивание

  Чем опасны палочки для еды

  Крупные города Китая

  Туризм в Мокао

  Гуляя по Гонконгу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU