Джибути
Джибути
Шри Ланка
Шри Ланка
Токелау
Токелау
Гвинея
Гвинея
Боливия
Боливия
Таиланд
Таиланд
Литва
Литва
Франция
Франция
Тунис
Тунис
Япония
Япония
Болгария
Болгария
Гонконг
Гонконг
Аргентина
Аргентина
Австралия
Австралия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - Cубтропический курорты о. Хайнань

Cубтропический курорты о. Хайнань

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 1

КитайКитай по своей территории занимает третье место в мире после России и Канады и охватывает обширную часть территории Восточной и Центральной Азии. Площадь страны – 9,6 млн. кв. км, что составляет почти 1/4 площади Азии.

Эта огромная страна протянулась с севера на юг, от берегов пограничной сибирской реки Амур до поросших пальмами островов в Южно-Китайском море на 5500 км, и с запада на восток, от перевалов Памира до полуострова Шаньдун на 5200 км.

Протяженность сухопутных границ Китая – свыше 20 тыс. км, а длина береговой линии – 18 тыс. км. Граничит Китай с Россией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Афганистаном, Индией, Непалом, Бутаном, Лаосом, Вьетнамом, Северной Кореей, Монголией, Мьянмой.

Климат. В широтном направлении Китай протянулся на 50 градусов северной широты, большая его часть лежит в умеренном поясе, преобладает континентально-муссонный климат.

Южные районы лежат в субтропическом и тропическом поясах, северные граничат с холодным поясом. Различные районы Китая резко отличаются по климатическим условиям.

Традиционно лучшим временем для посещения исторических достопримечательностей Китая считаются весна и осень. В тоже время, субтропический курорты о. Хайнань, пользуются популярностью в течении всего года.

Валюта.Главная единица китайской валюты - юань, вспомогательные - цзяо и фень. 1 юань равен 10 цзяо, 1 цзяо равен 10 феням. В обращении находятся банкноты достоинством в 1,2,5,10,50 и 100 юаней, 1,2,5 цзяо и монеты достоинством в 1 юань, 5 цзяо и 1,2 и 5 феней.

Курс американского доллара (по состоянию на июль 2004 г.) к юаню составляет 1 к 8,3.

Иностранную валюту и дорожные чеки можно поменять на юани в банках, отелях и некоторых магазинах.

Кредитные карточки систем "Visa", "American express", "Master card", "Diners Clab" и "JCB" принимают в крупных отелях, универмагах, и крупных ресторанах.

курорты о. ХайнаньБанкоматы установлены в крупных отелях и универмагах. Если вы за время пребывания в Китае израсходовали не всю сумму в юанях, то перед отъездом Вы можете обменять их обратно на наличность в нужной вам валюте предъявив справку о обмене иностранной валюты на юани, которая сохраняет силу в течение полугода.

Таможенный контроль. Ввоз и вывоз национальной и иностранной валюты не ограничен. Ввозить наличными деньгами, дорожными чеками и расчетнымикарточками можно любые суммы. При провозе наличными суммы более 5000 долл. США, необходимо указать имеющуюся сумму в таможенной декларации.

Пошлиной облагаются следующие ввозимые товары: более 1,5 литров алкогольных напитков, свыше 400 сигарет, 100 сигар или 500 гр. табака.

Изделие с содержанием драгметалла более 50 гр. должно быть задекларировано и вывезено пассажиром при обратном пересечении границ.

Запрещен вывоз антиквариата и работы современных художников и каллиграфов без специального разрешения.

Легковоспламеняющиеся предметы, аэрозоли, лак для волос, газ для зажигалок и колюще-режущие предметы, следует упаковать в багаж, так как они не будут пропущены в багаж в ручной клади.

Время. На всей территории Китая, включая Тибет, Гонконг и Макао единое время. Разница по времени с Москвой в зимний период составляет +5 часов, в летний период +4 часа.

Виза в Китай. Гражданам Российской Федерации для посещения Китайской Народной Республики, Гонконга, Макао и о. Тайвань необходимо иметь въездные визы в загранпаспорте.

Туристическая виза позволяет находиться в Китае до 30 дней.

Срок оформления визы в посольстве 7 дней. Возможно оформление срочных виз (до 1 дня) за дополнительную плату.

Дни подачи и получения документов: понедельник, среда, пятница. Подача утром. Получение вечером.

ТайваньПеречень документов, которые должны быть предоставлены туристом в туристическую компанию, организующую его поездку в Китай, Гонконг, Тайвань.

1. Загранпаспорт со сроком действия не менее 3 месяцев

2. 1 фотография размером 3 х 4 см (цветные или ч/б)

3. Анкетные данные

4. Справка с места работы с указанием должности и заработной платы (для визы Тайваня). 5. Копии страниц общегражданского паспорта (для визы Тайваня).

Стоимость оформления визы в Китай от 90$.

Часы работы учреждений, магазинов и музеев

В любом городе Китая экскурсионную программу нужно начинать рано утром. Все храмы, парки, дворцы и т.д. работают с девяти часов утра и до пяти, максимум до шести часов вечера. Причем, продажа входных билетов заканчивается за час до закрытия.

Магазины и рынки открыты, как правило, до самого вечера, до 21:00-22:00 часов.

Отделения банков, где возможно поменять валюту, в крупных городах открыты до 20:00.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.earticle.ru


С этой статьей о Китае также читали:

  Терракотовая армия (Китай)

  Кашгар в сердце

  Таинственное матриархальное общество на озере Лугуху

  Хайнань - остров южнее моря

  Город Далянь

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU